Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прогноз на 4-й квартал и 2009-й

McDorman

Рекомендовані повідомлення

Безумью цен пришел конец. В т.ч. и в строительстве. Уже имеем следующее:

1. Экономический спад - минус четыре процента в сентябре. Смотрим на промышленность, а не на ВВП. которое типа растет. ВВП растет сезонно, за счет с\г. Через месяц-три основится и ВВП, как останавливается металлургия (хотя газ потребляется, ибо доменную печь технологически затушить невозможно). Далее спад будет крепчать.

 

2. Экспорт упал, валюты в страну приходит все меньше. Банки понабирали кредитов на Западе, а теперь не могут за них расплатиться. Если упадет один-два банка, нынешни е очереди возле банкоматов покажутся приятным воспоминанием.

 

3. Результат - гривня обесценивается на глазах. Начались невозвраты кредитов, выданных в валюте, в т.ч. и среди аудитории нашего сайта - "белых воротничков", которые надрывно тянут на себе кредиты.

 

4. Строительство останавливается - промышленное, коммерческогог ритейла, и многоэтажек. Следующее в очереди на стагнацию - индивидуальная застройка.

 

Все это будет иметь сложные, но отрезвляющие последствия для все нас. Будут и приятные - события поставят на место зарвавшихся строителей, которых пополнит масса уволенных со строек. Они (сужу по своей стройке)уже почуяли неладное. Кто-то будет пытаться как на пожаре урвать последнее - посылайте таких подальше, ибо на их месте будет дюжина новых. Все иные будут куда как более сговорчивые.

 

И расплачивайтесь с ними в этот период гривнями, как бы они не сопротивлялись. Берегите greenbacks на более сложные времена, которые уже за забором вашего участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут и приятные - события поставят на место зарвавшихся строителей, которых пополнит масса уволенных со строек. Они (сужу по своей стройке)уже почуяли неладное. Кто-то будет пытаться как на пожаре урвать последнее - посылайте таких подальше, ибо на их месте будет дюжина новых. Все иные будут куда как более сговорчивые.

+1

Думал на прошлой неделе - на сколько понизить ЗП строителей.

Решил понизить цену в два от средних в этом сезоне.

 

По отделке думаю ставить строителям такие цены.

Безпесчанка под покраску по ГКЛ (стена/потолок) -4-5$/м2

Плитка 6-7$/м2

Естественно что считаем 1$ - 5грн.

Мои строители не согласились, пришлось отправить их додОму.

Но нашел уже других, которые согласны работать по таким ценам.

Думаю, может я переплачиваю с такими ценами?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...