Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как дальше обустраивать пол?

АЛЕКСАНДР66

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем.

Строится дача.Планируется пол из сосновой доски на лагах по кирпичным столбикам.Опишу имеющийся на сегодня пирог пола.

грунт

10см песка

10см щебня

8см бетонная стяжка

2слоя черной строительной пленки с заходом на фундамент

3см ЭППС

5см стяжка с армированием

Дальше пойдут кирпичные столбики,лаги и доска пола 30мм.Для вентиляции подполья в фундаменте сделать продухи. Фундамент не утеплен.Высота подполья-от стяжки до низа доски-22см. Цоколя нет. Уровень грунтовых вод 2 года назад был довольно высок-1м от поверхности земли весной. В прошлом году вода опустилась до 2-2.5 метров.

Ну вот-имеем что имеем а сейчас сомнения:идти по намеченному пути или надо что-то изменять. Например не делать продухов в фундаменте а сделать отверстия в половой доске-но будет ли при этом конвекция воздуха?

Утеплять фундамент но как-снаружи или изнутри и чем?При этом ЭППС внутрь дома ставить не хочется(под стяжкой допустимо).

Пол уложить на лаги по столбиках предварительно засыпав все керамзитом? Опять-же как с вентиляцией доски?

Извините за обилие текста но вопросов много.Стою на распутье.Жду помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал деревянный пол с подпольем с продухами или без таковых?

И еще поправка к посту 1: я писал что цоколя нет-это по неграмотности. Цоколь конечно есть но он очень низкий-25см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дайте-же ответ хоть на один вопрос- наличие теплого,летом вентилируемого подполья это благо или гемор? У кого есть опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, у вас пол ни два -ни полтора. Ни классическая стяжка по грунту,ни пол с подпольем.Поэтому подсказать сложно. Вентилируемое подполье нужно для отвода влаги поступающей из грунта в виде капилярного подсоса. У вас зделана нормальная гидроизоляция, поэтому вентиляционные отверстия в цоколе я бы не делал, но щели под плинтусами оставил бы. Столбики, как и само подполья я бы не делал. А положил бы брус 200х50 с шагом 500-600мм на ребро прямо на стяжку,снизу проложив полоской руберойда (на всякий случай).А сверху шпунтованную доску пола.

Вот, как бы я сделал у себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, у вас пол ни два -ни полтора. Ни классическая стяжка по грунту,ни пол с подпольем.Поэтому подсказать сложно. Вентилируемое подполье нужно для отвода влаги поступающей из грунта в виде капилярного подсоса. У вас зделана нормальная гидроизоляция, поэтому вентиляционные отверстия в цоколе я бы не делал, но щели под плинтусами оставил бы. Столбики, как и само подполья я бы не делал. А положил бы брус 200х50 с шагом 500-600мм на ребро прямо на стяжку,снизу проложив полоской руберойда (на всякий случай).А сверху шпунтованную доску пола.

Вот, как бы я сделал у себя.

 

согласен.

рубероид обязательно на стяжке высока вероятность конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, у вас пол ни два -ни полтора. Ни классическая стяжка по грунту,ни пол с подпольем.Поэтому подсказать сложно. Вентилируемое подполье нужно для отвода влаги поступающей из грунта в виде капилярного подсоса. У вас зделана нормальная гидроизоляция, поэтому вентиляционные отверстия в цоколе я бы не делал, но щели под плинтусами оставил бы. Столбики, как и само подполья я бы не делал. А положил бы брус 200х50 с шагом 500-600мм на ребро прямо на стяжку,снизу проложив полоской руберойда (на всякий случай).А сверху шпунтованную доску пола.

Вот, как бы я сделал у себя.

 

Спасибо за обстоятельный ответ. Волнует еще один вопрос-утепление цоколя. Предполагаю утеплять его с двух сторон т.е. с улицы и с помещения. Цель- отсечь холодный цоколь от пространства под полом. Или что-то здесь будет не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель благородная, утеплять надо. Не знаю, как у вас устроены стены. Обычно утепление стяжки делают на уровне начала стен или выше. В таком случае получается замкнутый утепленный контур стена-пол-стена-крыша. У вас же утепление пола ниже стены,т.е. контур разорван. Поэтому логично сделать второй вариант пола: засыпать см на 10 ваше подполье песком, уложить 50мм ПСБ-35 и сверху стяжку. Причем утеплитель должен быть на уровне утепленных стен, тогда цоколь можно не утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель благородная, утеплять надо. Не знаю, как у вас устроены стены. Обычно утепление стяжки делают на уровне начала стен или выше. В таком случае получается замкнутый утепленный контур стена-пол-стена-крыша. У вас же утепление пола ниже стены,т.е. контур разорван. Поэтому логично сделать второй вариант пола: засыпать см на 10 ваше подполье песком, уложить 50мм ПСБ-35 и сверху стяжку. Причем утеплитель должен быть на уровне утепленных стен, тогда цоколь можно не утеплять.

 

Спасибо, буду прикидывать что проще.

 

Добавлено через 4 минуты

а если между лагами вату проложить?

 

С ватой связываться не хочется так как нужно либо гарантированно уберечь ее от влаги, либо обеспечить ей хорошее проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...