Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

опирание конька крыши на перестенок

gramophon

Рекомендовані повідомлення

Имеется коробка двухэтажного дома приблизительно 9х9м. Внутри есть несущая стена, но она расположена не по центру, а на расстоянии 3м. от одной стены, и 6м. от другой стены. Перекрытие первого этажа – плиты, а второго – дерево. На втором этаже параллельно несущей стене идет перестенок в 0.5 кирпича. По всем стенам и перестенкам залит пояс 20 см. высотой. На рисунке вариант стропилки, который предлагают строители. Смущает то, что конек крыши через деревянное перекрытие практически полностью будет опираться на перестенок, который и так стоит на плите. Вопрос – можно ли использовать перестенок для опоры конька, и выдержит ли плита перекрытия такую нагрузку?

roof.jpg.a2175600278b42cad7e38aeb486f99b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется коробка двухэтажного дома приблизительно 9х9м. Внутри есть несущая стена, но она расположена не по центру, а на расстоянии 3м. от одной стены, и 6м. от другой стены. Перекрытие первого этажа – плиты, а второго – дерево. На втором этаже параллельно несущей стене идет перестенок в 0.5 кирпича. По всем стенам и перестенкам залит пояс 20 см. высотой. На рисунке вариант стропилки, который предлагают строители. Смущает то, что конек крыши через деревянное перекрытие практически полностью будет опираться на перестенок, который и так стоит на плите. Вопрос – можно ли использовать перестенок для опоры конька, и выдержит ли плита перекрытия такую нагрузку?

Скажу сразу: стропило 150*70 при длине 4,5 м уже будет иметь собственный провис. А на длине 6 м и подавно. А под снегом вообще не дай боже сложиться...

Мауэрлат по краю наружных стен - нехорошее решение, даже при наличии мон.пояса.

Теперь по сути вопроса опирания конька: существуют варианты стропилки, когда конкретно коньковая балка вовсе не нужна.

Добавьте вводных: тип кровли (форма), план подкровельного этажа в размерах. На данном этапе можно (как я посмотрю, у Вас соосности конька и простенка не наблюдается), только по лежню (прогон, который ляжет на балки перекрытия, на который в свою очередь будут опираться стойки, подпирающие коньковый прогон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то бред на мой взгляд .

 

стропила делают через 75-80 см ( допустим 150 *50 ) . Под каждое стропило идет балка перекрытия ( 200 * 50 ) . И затем расшивают не так , а треугольниками образуя треугольник сверху , и два с боков . рисовать лень . В результате - основное опирание на внешние стены .

 

тут что-то вам не здоровое предлагают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу: стропило 150*70 при длине 4,5 м уже будет иметь собственный провис. А на длине 6 м и подавно. А под снегом вообще не дай боже сложиться...

Мауэрлат по краю наружных стен - нехорошее решение, даже при наличии мон.пояса.

Теперь по сути вопроса опирания конька: существуют варианты стропилки, когда конкретно коньковая балка вовсе не нужна.

Добавьте вводных: тип кровли (форма), план подкровельного этажа в размерах. На данном этапе можно (как я посмотрю, у Вас соосности конька и простенка не наблюдается), только по лежню (прогон, который ляжет на балки перекрытия, на который в свою очередь будут опираться стойки, подпирающие коньковый прогон)

 

1- судя по всему, то что у меня на рисунке обозначено как горизонтальный брус 100х100, это и есть лежень.

2- почему мауэрлат по краю наружных стен - нехорошее решение?

3-кровля планируется двухскатная, как нарисовано на рисунке. Угол наклона 35 гр. Покрытие - шифер. Регион - Киев. На рисунке - разрез дома, расстояния между несущими стенами 3м. и 6м. На рисунке я это постарался отобразить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему балки опираются на перегородку (перестенок)?

Перегородка - она по поределению ограждающая конструкция, а не несущая.

Смотрю, Вы без проекта несущие конструкции "шуруете".:)

Как по мне - зря.

 

В общем, выкинте из головы мысль о том, что перегородка будет нести нагрузку от крыши, и передавать ее куда-либо.

Кстати, и армопояс нужен на перегородке, "как рыбе зонтик".

Гоните советчиков, которые путают перегородки с несущими стенами.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему балки опираются на перегородку (перестенок)?

Перегородка - она по поределению ограждающая конструкция, а не несущая.

Смотрю, Вы без проекта несущие конструкции "шуруете".:)

Как по мне - зря.

 

В общем, выкинте из головы мысль о том, что перегородка будет нести нагрузку от крыши, и передавать ее куда-либо.

Кстати, и армопояс нужен на перегородке, "как рыбе зонтик".

Гоните советчиков, которые путают перегородки с несущими стенами.

ИМХО

 

Балки перекрытия в основном опираются на несущие стены, а через перегородки проходят только транзитом.

 

Я тут порылся в и-нете и продумываю вариант стропилки как на рисунке. Планирую сделать такие фермы и установить их каждае 60 см.

 

Может кто-либо прокомментировать такой вариант?

roof_01.jpg.ced061610a358161a80f9b7f067c9b3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Был занят и долго не мог ответить.

Это я видел. Спасибо!

Меня интересует мой вариант (пост №6). Может ли кто помочь в расчете такой конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитайте растяжку, и без стойки конька обойтись можно.

У Вас балки перекрытия нужно использовать, как затяжку. Для такой системы пролет 9метров не проблема. Стропила минимум 70х200!

А косая "стойка" будет заваливать конструкцию в права.

У Вас мансарда или холодный чердак?

 

1644321450_1.thumb.jpg.8013484c15ade5effad02d10a13f9628.jpg

Змінено користувачем 1tsov77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

У меня холодный чердак.

Несколько слов на счет "косой" стойки: эту "косую" стойку + правую (на рисунке) стропилину + балку перекрытия над 6-метровым пролетом я рассматриваю как систему висячих стропил. Левую стропилину можно рассматривать как систему наслонных стропил с опиранием на вершину правого треугольника. Дополнительно, левая стропилина будет внизу соединена с балкой перекрытия, и теперь с лева получается союз наслонных и висячих стропил. Теперь про верхнюю затяжку (на моем рисунке) - я предполагаю, что в моем случае она будет работать не на растяжение, а на сжатие (т.к внизу стропила стянуты балкой перекрытия), предохраняя стропильные ноги от провисания. Поправьте меня, если я не прав. Затяжка планируется на высоте 180см., при высоте конька 330см. Надо ли в таком случае брать стропила 200х70, или достаточно будет 200х50?

Если кто-то умеет рассчитывать деревянные конструкции - окажите пожалуйста помощь.

Заранее благодарю.

roof_01.jpg.fdcd0f271b08ece441e455f6fd86a0dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...