Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика в квартиру - нужен совет

Влад273

Рекомендовані повідомлення

А лампачка в светильник была вкручена;)

 

Это наиболее вероятный ответ почему трухануло. А почему не сработала защита, это вопрос скорее по разводке в щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде считал себя далеко не чайником в данной области, перечитал Ваш пост дважды - ни фига не понял - пишите по человечески.

 

Схема не имеет недостатков-класика для квартиры с двумя десятками розеток простая и недорогая-я так думаю. Замечания есть но не значущие.Если вы специалист то знаете как выглядят непростые и дорогие схемы которые решают вопросы селиктивности защит и безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наиболее вероятный ответ почему трухануло. А почему не сработала защита, это вопрос скорее по разводке в щитке.

 

У каждого человека свой порог чувствительности к действию эл. тока. Вы "хорошо" реагируете на небольшой ток но как ток утечки он меньше тока уставки утечки аппарата защиты--теоретически. Осветительная сеть может и не быть под защитой УЗО--схемное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наиболее вероятный ответ почему трухануло. А почему не сработала защита, это вопрос скорее по разводке в щитке.

 

Усли он фазный на выключателе разъединяет а ноль прямо на лампу (как положено) ?????? Если на оборот-то через лампу укусит. Мало инфы о темных силах электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наиболее вероятный ответ почему трухануло. А почему не сработала защита, это вопрос скорее по разводке в щитке.
Возможно BlackAlex оказался проводником тока между фазой которая идет через лампочку и нулем в выключателе,утечки не произошло потому и не сработало УЗО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я техник-электрик по образованию, и даже делал на доме электрику. Кроме того радиоделом занимаюсь с 84го года. Естественно разрывается фаза, более того - лампочек, люстр пока нет. были просто провода в подразетнике, делал расключение.

Чувствительность иногда на ток действительно повышенная, как то ловил наводки на корпус незаземленной газовой плиты. Мерял нарпугу отностельно нуля - 27В...

 

темные силы электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас себе такое же делаю, достали меня жековские электрики ;) Штробы делаю по низу стены (старая проводка вся идет сверху). Кстати, Фиолентовский штроборез - это таки вещь ;) 750 гривен удовольствия, рекомендую ;)

 

Подскажите, пожалуйста, как работает штроборез по бетону: быстрее болгарки или нет, и много ли пыли? У меня в доме штробили мы сами болгаркой, но там ведь пеноблок, который намного мягче ж/бетона. А что потом (после прокладки штроб) делать с купленным штроборезом, кстати, где можно найти фиолентовский штроборез?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как работает штроборез по бетону: быстрее болгарки или нет, и много ли пыли? У меня в доме штробили мы сами болгаркой, но там ведь пеноблок, который намного мягче ж/бетона. А что потом (после прокладки штроб) делать с купленным штроборезом, кстати, где можно найти фиолентовский штроборез?

Штроборезом намного удобней - диски в корпусе, просто прижимаешь к стене и пилишь. Диски набираются на ось, за проход делается штроба чтот 30 мм, глубина реза регулируется.

Там есть фиговина типа как под мешок, продавец говорит, что туда можно подключить пылесос.

На самом деле фиолентовский штроборез - это 2 в 1 ;) Это болгарка с поворотной ручкой и корпус на роликах под диски. Мне понравилось, удобно и цена вменяемая.

Покупал возле себя, на Севастопольской площади. Вот только координаты не дам, где-то в офисе. Это за Макдональдсом здание новое (какая-то администрация), за ним скверик, на углу магазин электроинструментов.

вот сам девайс ;)

www.phiolent.com/catalog/instrument/227.html

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, из сказанного я понял, что провода в моем случае нужны двужильные (я прав или нет?). Как тогда делать заземление, или оно не нужно, а вместо него поставить УЗО? Если УЗО действительно может помочь, то сколько их нужно и на сколько мА в моем случае?

Да, подскажите, какой автомат лучше поставить на вводе 4мм. кабеля в квартиру - на 25А хватит или же дать с запасом - на 34А?

:rolleyes:

 

Со счетчика берешь фазу и соединяешь ноль и зануление (это в нулевой выход на счетчике) и получаешь, фазу, ноль и зануление, только учти , что ноль и зануление в дальнейшей разводке не соединяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того радиоделом занимаюсь с 84го года. Естественно разрывается фаза, более того - лампочек, люстр пока нет. были просто провода в подразетнике, делал расключение.

О , я тоже радиолюбитель . Типа , коллеги .

А по проводам в подрозетнике - не могли ли они прикасаться друг с другом именно в подрозетнике ? Или между них влажность какая попала (грунтовка , шпаклёвка сырая и т.д.) ?

Змінено користувачем uss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробы делаю по низу стены (старая проводка вся идет сверху). Разобраться со старой - практически нереально .... Кстати, Фиолентовский штроборез - это таки вещь ;) 750 гривен удовольствия, рекомендую ;)

По Фиоленту : я когда-то покупал их эл.лобзик, дрель, и маленькую болгарку вот тут -

www.alextool.com.ua/

Когда берёшь 3 шт. - скидка . Они, вроде , официальные дилеры . Также слышал, что на базарах есть подделки - ну, типа, с завода выносят некондицию, и сами собирают, а потом продают. (об этом услышал на российских сайтах ). Я брал несколько лет назад , и всем доволен .

А по поводу проводки : у меня между кухней и комнатой стена гипсовая, провода (люминь) проложены со стороны комнаты . Решил заменить проводку на медь , но долбить сильно не хотелось..... Взял в руки молоток, отвёртку (вместо зубила) - и по чуть-чуть, медленно , с перестраховкой (всё под напругой) начал выдалбливать .... Там не глубоко они были, и большей частью просто молоточком чуть простукивал и выдёргивал (без фанатизма! ). Немного прошёл - выдернул , и так далее. Дёргал за провод "радиоточки" , а также за "нулевой". Конечно , резиновые перчатки бы не помешали (оголённые концы от отключенных розеток ,естественно - заизолировал) , но я неспеша, медленно и аккуратно выдолбил около 5 метров . Осталась нормальная такая штраба , которую чуть расширить только нужно любой стамеской или отвёрткой , гипс легко режется.Заложу новые провода - замажу сатенгипсом (стартовым ) . При этом способе - одна розетка в комнате работает, переноску не пришлось вешать куда-нибудь.

Может кому мой опыт пригодится. Только аккуратно ! Я то знаю , что делаю . Опыт есть. Кто не разбирается - лучше доверьтесь тем , кто умеет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представляеш что бы было если ноль с фазой "прикасаться друг с другом" под напругой?
Стормозил я вроде .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравились светодиодные лампы - реально не плохо светят, потребляя около 1-1,5 ватта, правда цена даже за китай - кусается.

Я когда-то на Кардачах (в каком-то павильйоне ) видел их, но цену не помню . А сколько отдал (за один ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только руки бы поотрывать нафиг "мастеру" что гипсокартон цеплял - объяснял, на потолке нарисовал - тут будет светильник, не ставь профиль. Вместе размечались. вобщем два светильника врезных на профиле, один частично, другой в самую середку - два часа выпиливал дырку.

 

Знакомая ситуация. :)

Я давно уже более одного раза никому ничего не объясняю - бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...