Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быдувайте воду из ВСЕХ систем полива...

M+A

Рекомендовані повідомлення

...перед зимой. (Буква "Б" не редактируется...)

 

 

Я вот, из одной ветки не выдул. Все помнят прошедшую зиму?

 

Вот пример беспечности и уверенности в том, что ничего не будет.

Итак, весенняя история...

 

У меня авария.

Поудобрял газончеГ. Решил полить. Включил поливалку и обнаружил, что газон стал надуваться! Да так реально, шо я аж забыл где пульт лежит, шоб это дело выключить.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока бегал за фотиком, он сдулся. Почти.

 

О чем подумал?? Главная труба (пластик) идущая к центральной форсунке, просто размерзлась. Прошлой зимой такого не наблюдал.

 

Короче, труба проходит под ковролином, который засыпан в свою очередь грунтом. Вода подняла все вместе. И ковер и грунт.

 

Одел я хирургический халат, взял в руки "скальпель"/лопату и пошел делать вскрытие...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Снял дерн...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вырезал ковер...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Догреб до трубы. Промоину сделала вода...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

произвел ампутацию больной части артерии.

Таки да, лопнула труба вдоль. На см. три.

Буду выдувать воду из нее на следующую зиму.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Короче, шунтирование прошло успешно.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В щели засыпал земли, затрамбовал и залил водой. Зажило через месяц.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вырезал фрагмент? почему не поставил хомут?

Не считаю хомут лучше нового фрагмента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перед зимой. (Буква "Б" не редактируется...)

 

 

Я вот, из одной ветки не выдул.

Вопрос -- КАК выдувать ? Покупать компресор ?

Змінено користувачем InSAn
оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос -- КАК выдувать ? Покупать компресор ?

И компрессор тоже:D,надо что-бы была возможность продуть все ветки,и не расслабляться,а каждую осень тщательно все продувать:beer:

п.с...потрудись удалять из цитат фото:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос -- КАК выдувать ? Покупать компресор ?

 

Можно в аренду, если дают. У меня компрессор всегда был. Потому, не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Короче, труба проходит под ковролином, который засыпан в свою очередь грунтом. Вода подняла все вместе. И ковер и грунт.

 

 

Ух-ты первый раз слышу о ковролине под газоном. Чё реально ковролин или может всё-таки геотекстиль?

А чем такой идеальный разрез сделали - круглой лопатой или это лапароскопия?:D

Я тоже каждую осень делаю продувку компрессором артерий, хотя эти вроде не должны боятся мороза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух-ты первый раз слышу о ковролине под газоном. Чё реально ковролин или может всё-таки геотекстиль?

Неа. Ковролин. Выставочный. :) Кто где работает, тот то и подкладывает.;)

А чем такой идеальный разрез сделали - круглой лопатой или это лапароскопия?:D

И лопатой тоже.:D

 

Я тоже каждую осень делаю продувку компрессором артерий, хотя эти вроде не должны боятся мороза.

Вот не должны, а лопнула. С того места снег выдуло ветром. Получился открытый грунт. Вот и промерз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы ПЕ, обычно в конце рвет. До этого дождеватели, электроклапана, фитинги, а потом только очередь доходит до труб.

А кто производитель трубы? Или где покупали? Тип трубы (средняя или по SDR)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы ПЕ, обычно в конце рвет. До этого дождеватели, электроклапана, фитинги, а потом только очередь доходит до труб.

А кто производитель трубы? Или где покупали? Тип трубы (средняя или по SDR)?

 

Порвало в метрах трех от дома. Т.е. просто там, где не лежал снег и промерзла земля.

 

Покупал на Окружной. Там, за "Березкой-3" есть склады. То-ли производителя, то-ли просто оптовая продажа...

А тип я не знаю. Как обычно, с синей полоской...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами дождеватели на зиму выкручивать или нет?

Я не выкручиваю. За три года не лопнул ни один. Даже тот, который был с водой, но под снегом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно видно на рисунке в месте трещины белый цвет, что говорит о использовании не трубных марок полиэтилена при производстве. По действующей нормативной документации запас прочности качественных полиэтиленовых труб не менне 400%.

 

Я уже писал на форуме что обращайте внимание на трубы какие покупаете сами или вам ставят монтажники.

 

К М+Т.

Было бы интерестно узнать кто производитель (опять же по действующему ДСТУ Б В.2.7–151:2008 "Трубы полиэтиленовые для подачи холодной воды. Технические условия" каждый метр должна идти маркировка с названием производителя) пусть страна знает своих горе героев!

 

Вот на своём сайте описывал уже бракоделов правда там последствия намного серьёзней. Да и в Киеве уже трубу диаметром 630 мм выкапывали. polypipe.info/production-quality/147-pipe-natural-pe

 

Вот самое простое как хоть как-то уберечься от подделок - это не покупайте трубы для воды голубого цвета. Это сырьё не поставляется в Украину уже года 3 и какую дрянь туда подкладывают при производстве наверное и санэпидемстанция не определит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами дождеватели на зиму выкручивать или нет?

 

Никогда дождеватели на зиму не снимал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К М+Т.

Было бы интерестно узнать кто производитель

А кто ж его знает. Продавца нашел. "Пласт Плюс". Но, сомневаюсь, что они продают плохую трубу. А вот то, что я оставил в ней воду, факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните принцип продувки системы компресором.Если стоят электро клапана как продуть систему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните принцип продувки системы компресором.Если стоят электро клапана как продуть систему?

На клапанах есть такой рычажог - повернул и кран открыт... а продувать лучше так - в самом дальнем от насоса в конце трубопровода-магистрали делаем понижение трубы и тройник с писюнов вниз, дальше петля от него снизу вверх и краник -гидрант. Далее - открываем краник и дуем со стороны насоса воздухом сжатым от компрессора или от баллона. И вода должна сама себя выталкивать через заниженную единственную точку. Потом так же по каждой линии.

Но я бы не парился - -краны открыл и просто дал воде стечь - -главное что бы не стояла вода в трубе плотно. если ополовинится - -уже ничего не порвет при заморозках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы не парился - -краны открыл и просто дал воде стечь - -главное что бы не стояла вода в трубе плотно. если ополовинится - -уже ничего не порвет при заморозках

 

Правильно. Я не заморачиваюсь со всякими дренажами. Просто, откручиваю основную трубу от подачи и вдуваю несколько раз все 50 литров воздуха. Жду, пока большинство форсунок не начнет шипеть воздухом. Если там что-то и остается, то не критично. Полного объема уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать мнение дождеватели крепите просто жесткой трубой или спец соединением мягким?Себе на даче просто с тройника 32*20*32 вывел трубу и к ней закрепил дождеватель. И если чернозема всего засыпки см 15 то можно трубы пролаживать на глубине 15 см или лучше всеже прокопать траншею 30-40 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать мнение дождеватели крепите просто жесткой трубой или спец соединением мягким?Себе на даче просто с тройника 32*20*32 вывел трубу и к ней закрепил дождеватель. И если чернозема всего засыпки см 15 то можно трубы пролаживать на глубине 15 см или лучше всеже прокопать траншею 30-40 см?

 

Мягким соединение удобнее перемещать дождеватель в стороны и выставлять в "0" (со временем иногда нужно поднять/опустить дождеватель). Так же при сильном надавливании на дождеватель, на жестком креплении, есть вероятность повреждении резьбы. Мягкое подсоединение выходит дороже.

Глубина прокладки летнего водопровода на 7-10 см. ниже штыка лопаты (траншею 40 см оптимальна). 15см. даже при посадке цветов Вы попадете по трубе, к-во муфт за первых 1-2года будет... :o.

Вам решать.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за все консультации Владимир megapolis .Вчера проморочился целый вечер по подключению клапанов к автоматике HUNTER (Мне она досталась из США )Купил блок питания 24 вольт наш Украинский подключаю ноль короче 1 час провозился потом только дупля врезал что монитор говорит AC NO что означает переменка не подключена короче нужен переменный ток для контроллера а не постоянный слава богу дома есть конвектор 220\110 достался мне с пылесосом ROMBA вот тогда все коректно заработало .Переплачивать за наш блок который у нас продают за 50 уе нет смысла проще адаптер купить за 8-10 уе Змінено користувачем gobiosoma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 3 роки потому...
Сообщение от LyudMil Посмотреть сообщение

А почему фотографий не видно?

 

А фото таки пропали на файлообменнике.

 

Наверное, не вовремя... Все-же, обновлю фото. Возможно, предостерегу от неприятностей.

 

141027711.jpg

 

141027716.jpg

 

141027720.jpg

 

141027721.jpg

 

141027725.jpg

 

141027727.jpg

 

141027730.jpg

 

141027734.jpg

 

141027740.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, не вовремя... Все-же, обновлю фото. Возможно, предостерегу от неприятностей.

ВАлер, у тебя под газоном ковролин? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...