Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте чем подогреть домик?

Кот75

Рекомендовані повідомлення

Собственно, есть дачный домик из шлакоблока. Соотв остываете, правда и нагревается быстро. Размер 5х6м. Разделен пополам на 2 комнатки. Пол стяжка, гидроизоляция и см 60 утрамбованой глины.

Вопрос, чем подогреть помещение до комфортных 18-20 градусов если на улице вдруг похолодало? Например в мае, сентябре этого года температура ночью падала до 8-9 градусов.

Вариантов у мегя пока четыре.

1 Конвекторы. Сколько и каких нужно на эту площадь.

2. Электрические полы на основе плёнки. Говорят что можно положить прям под ковёр или линолеум. Справятся ли они с задачей? Какой площади брать? Нужно ли ложить под них утеплитель? Какой?

3. Обогреватель типа UFO. Но как то сомнения. Да и расход энергии в 2 КВт у одного, при цене 2 грн КВт, не радует.

4. Печка на дровах. Для меня самый худший вариант. Комнат две, ставить и топить две печи не радует. Топить особенно. В гараже есть печка из баллона. Вроде греет нормально, но прожорливая. Реально нада каждые 1-2 часа подкидывать. А ночью спать охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, есть дачный домик из шлакоблока. Соотв остываете, правда и нагревается быстро. Размер 5х6м. Разделен пополам на 2 комнатки. Пол стяжка, гидроизоляция и см 60 утрамбованой глины.

Вопрос, чем подогреть помещение до комфортных 18-20 градусов если на улице вдруг похолодало? Например в мае, сентябре этого года температура ночью падала до 8-9 градусов.

Вариантов у мегя пока четыре.

1 Конвекторы. Сколько и каких нужно на эту площадь.

2. Электрические полы на основе плёнки. Говорят что можно положить прям под ковёр или линолеум. Справятся ли они с задачей? Какой площади брать? Нужно ли ложить под них утеплитель? Какой?

3. Обогреватель типа UFO. Но как то сомнения. Да и расход энергии в 2 КВт у одного, при цене 2 грн КВт, не радует.

4. Печка на дровах. Для меня самый худший вариант. Комнат две, ставить и топить две печи не радует. Топить особенно. В гараже есть печка из баллона. Вроде греет нормально, но прожорливая. Реально нада каждые 1-2 часа подкидывать. А ночью спать охота.

 

П.1 пару штук по 1.5-2 квт с термостатом.

П. 2 ??????

П. 3. Не комфортно ( имхо). Тепло там куда светит.

П.4. Или спать и платить или не спать , но на шару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два электроконвектора хорошего производителя полностью решат вопрос. В каждую комнату по 1.5 кВт хватит.

 

Еще хороший вариант, если не предполагается жить там зимой - можно кондишн с функцией нагрева поставить, можно б\у найти (наверное) занедорого - это будет еще более экономное и комфортное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П. 2 ??????

.

Ну типа вот. Первый попавшийся. Ещё ИК плёнкой называют. hot-film.net/

Про кондей уже думал. Но вопрос двух комнат остаётся. Да и шумит он. Да и в принципе летняя температура устраивает. Днём по жаре всё равно в беседке или на улице. А к ночи в доме уже прохладно, потому как утепления никакого нет и остывает он очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну типа вот. Первый попавшийся. Ещё ИК плёнкой называют. hot-film.net/

П

 

Я в смысле шо ХЗ )_; как он вас подогреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите создать себе трудности - ищите "ИК пленки". Не хотите трудностей - конвекторы. Хотите сэкономить на оттоплении - кондей. Гдето так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть дачный домик... Размер 5х6м. Разделен пополам на 2 комнатки. ...

Вопрос, чем подогреть помещение до комфортных 18-20 градусов если на улице вдруг похолодало?...

2 электроконвектора по 1,5-2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок ???? и зачем было деньги выкидывать.

утепляйте стены для начала, потом будете думать как обогревать.

 

ЗЫ: я бы разобрал пол и утеплил, аналогично и потолок утеплять.

Еще наверное окна стоят обычные пакеты а не двухкамерные - верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купи электроодеяло и спи спокойно. Расход электроэнергии минимален 40 ватт/час

Днем топи печку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок ???? и зачем было деньги выкидывать.

утепляйте стены для начала, потом будете думать как обогревать.

 

ЗЫ: я бы разобрал пол и утеплил, аналогично и потолок утеплять.

Еще наверное окна стоят обычные пакеты а не двухкамерные - верно?

Это дача. И раньше меня всё устраивало. Но щас начали сезон чуть раньше открывать. Тем более как раз изза такого пола в доме и было летом прохладно. Так что утеплять, обогревать, как и жить там, не планирую. Нужно всего лишь подогреться несколько дней в сезон.

Если конкретизировать, то вопрос сводится к тому, чем быстро и недорого прогреть помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только пару дней в сезон, то либо УФО либо ветродуйка. Остальное будет слишком медленно прогреваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вопрос сводится к тому, чем быстро и недорого прогреть помещение?

тогда будьте готовы, что расходы на обогрев конечно будут выше чем у других. Поэтому тот же уфо или подобное - это ваш вариант. Хоть и дорого.

Кстати энергоносители ведь и еще подорожают, да и дрова думаю в следующем сезоне будут дороже нынешних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, быстро, это понятие относительное. Приехали в субботу с утра. Включили обогрев, чтоб когда спать ложится, было 18-20 градусов. Это при том, что днём и так может быть такая температура. Быстрый это обогрев или нет? Или быстрый если нагреет помещение за 30 минут, максимум час? Есть такое, окромя печки на дровах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если до выхолол сильно, то быстро не нагреется.

Для посещения по выходным теплого дома(чтобы не ждать пока нагреется) - то управляют GSM контроллером, перед приездом включают элетроотопление. Но уфо для такого не годится - пожароопасно без присмотра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогреть можно достаточно быстро, только нужна большая мощность обогревателя. Скажем 6-8кВт прогреют домик очень быстро (пару часов), а дальше для поддержания температуры будет уходить немножко - условно 700-1000Вт.

Ну и есть еще один вариант - газовые конвекторы и баллон. Из плюсов - энергонезависимость. Из минусов - слегка опасно и необходимость заправки баллона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это дачный кооператив, то с 6-ю кВт будет проблема. Да и стоимость обогревателя на 6кВт немаленькая, да и проводка там должна быть будь здоров, просто в розетку такое уже не включить - поплавятся контакты...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дача похожей площади, но поделена на три помещения, грубо 12, 8 и 8 квадратов. В 12 квадратах конвектор на 1кВт, в меньшей с окном - 0,5 кВт, и во втором мелком помещении, где входная дверь, и двери в две другие комнаты - конвектор на 0,5 квт и кондиционер-семерка, по паспорту 3,5 кВт тепловой мощности, с поправкой на наихудшие условия (0..-5 на улице) - думаю, что тепловая около 2-2.5.

 

Сезон я начинаю от устойчивого минимального плюса ночью. По приезду включаю все приборы на 21 градус, за час помещение прогревается от 0 до 15-16 градусов гарантировано. На ночь оставляю на 15 градусов полукиловаттник в мелком помещении, в помещении с кондиционером выключаю конвектор и ставлю кондей на 20, в большом помещении сплю, и если ночью ближе к нолю - оставляю конвектор на 17. Сплю при средней температуре 18-20 (низкие потолки и не особо утепленные перекрытия - снизу холоднее, сверху теплее получается). На время, когда работаю в саду - оставляю на 17 градусов кондиционер, остальное выключаю, и вечером довольно быстро нагоняю остывшее до комфортных градусов. Прикидывал когда-то на каком-то сайте приблизительные теплопотери - выходило 1-1.5 квт/ч, все приборы обогрева работают прерывисто, условно-потолочно по прикидкам где-то так и потребляют. Два сезона наблюдаю уже, вроде сходится, и все устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон я начинаю от устойчивого минимального плюса ночью. По приезду включаю все приборы на 21 градус, за час помещение прогревается от 0 до 15-16 градусов гарантировано.

ну если вы от +3-5С на улице начинаете, то в доме уже +7 будет точно, а то и больше. Но не 0С точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купи электроодеяло и спи спокойно. Расход электроэнергии минимален 40 ватт/час

именно так :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы от +3-5С на улице начинаете, то в доме уже +7 будет точно, а то и больше. Но не 0С точно.

 

Утепление и в обратную сторону работает ))) Если в понедельник-четверг было около ноля, а к выходным до 5-7 поднялось - в доме холоднее улицы, если никого не было с прошлых выходных. И я больше о том, чколько киловатт достаточно для относительно быстрого подогрева небольшой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, мы не экстремалы. Ездить на дачу начинаем примерно с начала мая. Это уже стабильно 15-20 днём. И до 8-10 ночью.

Теперь думаю, есть смысл утеплить стены пенопластом 50-100 мм? Вроде должно теплей быть. Но как уже говорил, дом очень быстро прогревается. Буквально солнце вышло и через час уже нормально внутри. При пике жары днём нагревается сильно, но так же быстро остывает к ночи. Мои все под одеялами спят. Боюсь, если утеплииь, при пике жары дом прогрется всё равно успеет, а вот остыть к ночи вряд ли. Т.е. утеплив поимею проблему в виде необходимости постоянного отопления когда прохладно и кондицирования по жаре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы там бываете эпизодически пару раз в год, смысла утепления полный ноль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...