Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по армированию монолитного перекрытия

Хтось

Рекомендовані повідомлення

На рисунке изображены несущие стены моего дома. Средняя несущая стена имеет проемы с обоих концов по 2 и 3 метра. Расстояние от внутренней стены до наружных - 3 и 4 м.

 

Конструкцию армирования я придумал и посчитал сам: проемы перекрываются балками до заливки перекрытия, арматура укладывается между несущими стенами (не сеткой, в одном направлении) и потом замоноличивается. Марка бетона не ниже 150, диаметр арматуры 12мм. В пролете 4м укладывается по 10 прутов на метр, в пролете 3м - по 5 прутов. Толщина перекрытия - 15 см.

 

Прораб с соседней стройки, увидев мой проект сказал, что проемы можно не перекрывать балками перед заливкой монолитного перекрытия, а оно спокойно будет висеть на "сетке" 20х20 см из 12-й арматуры и что надо обязательно делать сетку, а не укладывать арматуру в одном направлении.

 

Вопрос: кто из нас прав?

1467347151_.JPG.1c2dd50817b28f7afeb62fb53d0b38d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может быть дам не интересный и нудный ответ, но учитывая длинну проёма, считаю Вам лучше всего обратиться к конктруктору ЖБ балок, он решит Ваш с прорабом спор и подскажет действительно надёжное решение.

 

надо обязательно делать сетку, а не укладывать арматуру в одном направлении.

Арматура в поперечном положении в принципе не нужна, разве только для того, чтобы прутья не сместились во время заливки бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если по грамотному то арматура в поперечном направлении нужна как конструктивная- чтобы куски бетона размером (10см Х 4м) случайно не упали вам .... Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по грамотному то арматура в поперечном направлении нужна как конструктивная- чтобы куски бетона размером (10см Х 4м) случайно не упали вам ....

Интересно, а откуда они возьмутся, эти куски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а откуда они возьмутся, эти куски?

 

Если вы уверены в прочности вашего бетона на скалывание в зонах между арматурой то делайте как вам выгодно. Но вы немного потеряете если положите арматуру в поперечном направлении d=6мм с шагом 300мм, которая будет распределять местные нагрузки более равномерно по площади плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы уверены в прочности вашего бетона на скалывание в зонах между арматурой то делайте как вам выгодно. Но вы немного потеряете если положите арматуру в поперечном направлении d=6мм с шагом 300мм, которая будет распределять местные нагрузки более равномерно по площади плиты.

Спасибо, вообще-то я так и планировал сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...