Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

переделка крыши

Старый 18.06.2009, 12:21   #1
lugres
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для lugres с помощью AIM
По умолчанию переделка крыши

доброго дня форумчанам.

Горе строители во главе с горе-прорабом сделали крышу из битумки, но оказалось что пользоваться ниткой и уровнем они не умеют, в итоге имеем немного искривленные ребра и ямы на плоскостях кровли.

Сейчас перед новой бригадой поставлена задача исправить огрехи, разобрав 2 плоскости крыши до стропил.

Вопросы:
1) допускается ли повторно укладывать снятую битумную черепицу Катепал? Если да, то при каких условиях? Как правильно укладывать повторно? Я вижу проблему в том, что клеящий слой гонта вряд ли будет выполнять свою функцию повторно, т.о. нарушится герметичность крыши.
2) допускается ли повторно использовать пленки - паробарьер и мембрану? Если да, то при каких условиях? Ведь пленки крепились степлером и гвоздями, соответственно, дырок в них осталось достаточно. Возможно, есть смысл просто проклеить скотчем.
3) как оказалось, каменную вату утеплителя никто не закрепил в горизонтальной плоскости. Я вижу два варианта - а) крепить с помощью полипропиленового шпагата, но строители не знаю как это делать б) либо с помощью деревянных планок, которые крепятся между стропилами под каждый слой ваты и не дают ей сползать, сверху вату можно прихватить степлером к стропилам.

Просьба ответить и прокомментировать, максимально с практической точки зрения.

Спасибо!
lugres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 12:30   #2
РУФ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lugres Посмотреть сообщение
Я вижу два варианта - а) крепить с помощью полипропиленового шпагата, но строители не знаю как это делать

Спасибо!
а Вы уверены что они это смогут исправить? если не знают как шпагат натянуть
По- пленкам лучше новые, но если те несильно потрепаны , то тогда заменить частично. По повторной укладке Катепала не подскажу тк с бутумкой плотно не работаю
РУФ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 14:57   #3
Krovelschiza
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 61 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Krovelschiza с помощью AIM

Цитата:
Вопросы:
1) допускается ли повторно укладывать снятую битумную черепицу Катепал? Если да, то при каких условиях? Как правильно укладывать повторно? Я вижу проблему в том, что клеящий слой гонта вряд ли будет выполнять свою функцию повторно, т.о. нарушится герметичность крыши.
2) допускается ли повторно использовать пленки - паробарьер и мембрану? Если да, то при каких условиях? Ведь пленки крепились степлером и гвоздями, соответственно, дырок в них осталось достаточно. Возможно, есть смысл просто проклеить скотчем.
3) как оказалось, каменную вату утеплителя никто не закрепил в горизонтальной плоскости. Я вижу два варианта - а) крепить с помощью полипропиленового шпагата, но строители не знаю как это делать б) либо с помощью деревянных планок, которые крепятся между стропилами под каждый слой ваты и не дают ей сползать, сверху вату можно прихватить степлером к стропилам.

Спасибо!
1) Битумная черепица повторной укладке не подлежит!!! необходимо покупать новую.
2) В принципе,мембрана если не очень пострадала от "горе-монтажников" и не находилась долго на солнце,то может использоваться. а вот паробарьер лучше заменить и при укладке проклеить стыки двусторонним скотчем К-2
3) Закрепить минерало-ватный утеплитель можно с помощью шпагата, методом шнуровки по стропилам "крест-на-крест" закрепляя шпагат гвоздями или степлером.
Krovelschiza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 16:41   #4
LeoStar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 717 раз(а) в 435 сообщениях

Яму иногда можно исправить выдавив наружу обрешетку, сбоку к стропилу пришить широкую доску а обрешетку заново закрепить крепежным уголком уже к этой доске. Смотреть надо чем прибивали обрешетку, выдавливать или телескопической стойкой для опалубки перекрытия или домкратом, в зависимости от высоты. Ребра тоже бывает можно исправить без полного демонтажа, вырезав участки с кривизной, сделать заново, подорвать края гонта, завести под него полоску рубероида ХПП, наклеивая ее на новое ребро, затем припаять подорванный слой и поверх етого новые черепички на ребро.
После Утеплитель закрепить шнуром, выше написали как и новый паробарьер.
LeoStar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо LeoStar за это полезное сообщение:
lugres (18.06.2009)
Старый 18.06.2009, 21:34   #5
lugres
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от РУФ Посмотреть сообщение
а Вы уверены что они это смогут исправить? если не знают как шпагат натянуть
По- пленкам лучше новые, но если те несильно потрепаны , то тогда заменить частично. По повторной укладке Катепала не подскажу тк с бутумкой плотно не работаю
Исправляют уже другие, поэтому надеюсь что умеют
Но теперь я контролирую процесс лично почти ежедневно
Старый 18.06.2009, 21:37   #6
lugres
Начинающий форумчанин

[QUOTE=Krovelschiza;263824]1) Битумная черепица повторной укладке не подлежит!!! необходимо покупать новую.
QUOTE]

Почему так категорично? Прораб убеждает в том, что можно укладывать повторно, если она не надорвана. При этом греть строительным феном.

Буду благодарен за выдержку из рекомендаций производителя касательно запрета повторной укладки черепицы.
Старый 18.06.2009, 22:59   #7
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,934
Поблагодарили 12,544 раз(а) в 4,002 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
доброго дня форумчанам.

Горе строители во главе с горе-прорабом сделали крышу из битумки, но оказалось что пользоваться ниткой и уровнем они не умеют, в итоге имеем немного искривленные ребра и ямы на плоскостях кровли.

Сейчас перед новой бригадой поставлена задача исправить огрехи, но строители не знаю как это делать Просьба ответить и прокомментировать, максимально с практической точки зрения.
Спасибо!
Если новые строители не знают как делать шнурку для утепления(элементарные базовые знания современного кровельщика),то как они исправят то,что было до того????Значит они не знают толком и остального...Вы наступаете ещё раз на те же грабли...
...максимально и с практической точки зрения советую,найдите кровельщиков которые знают и умеют делать правильно утепление и кровлю
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 22:16   #8
строимвсе
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
доброго дня форумчанам.

Сейчас перед новой бригадой поставлена задача исправить огрехи, разобрав 2 плоскости крыши до стропил.

Вопросы:

Спасибо!
Однозначно менять. Без вариантов.
строимвсе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 17:26   #9
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 815 раз(а) в 219 сообщениях

Цитата:
Почему так категорично? Прораб убеждает в том, что можно укладывать повторно, если она не надорвана. При этом греть строительным феном...
там же клеевой слой и она просто склеивается в общий пирог, как вы ее разбирать собираетесь?
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании