Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой курятник. Мои курочки и их болезни.

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

Да, мне понравился ваш подход ! Круто! А как муж отриагировал на ваш экскиз нового курятника?? Он ваш единомышленник ?

У нас как -то все начинается с отрицания и возмущения со стороны мужа ! Тут домик "ваяли"несколько месяцев ! А о таких масштабах боюсь и заикаться !! Фундамент , стены -это не пару досок собрать ! Он конечно все сделает , но , это такие нервы !:)

У меня вопрос по обогреву . Вы писали , что для обогрева используете коврик . Что это за коврик ?

Вот нашла на сайте вот такую лампочку для обогрева . Что скажите ? Пишут что лампа только греет , не освещает.

IMG_6962.thumb.PNG.9e369666c8e6e45374e683eb94db9d07.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне понравился ваш подход ! Круто! А как муж отриагировал на ваш экскиз нового курятника?? Он ваш единомышленник ?

Даже не знаю, как правильно ответить.

Так, чтобы он тоже сильно хотел птицу разводить - такого нет. Но не против, если я этим буду заниматься. Когда есть свои домашние яйца, это реально приятно, он успел оценить и привыкнуть. Если я осилю еще и снабжение мясом, вообще обрадуется.

Что касается расходов на стройку: он видит, насколько всерьез я все стараюсь продумать, сколько времени тратила на изучение опыта других птицеводов, могу обосновать целесообразность затрат. Осознает, что это не каприз, а цель, и птичник постепенно отобьется. Так почему бы не вложиться.

А труд у нас добровольный. Что мне по силам, делаю сама. Что тяжело физически, он готов помочь или откладываем, пока накопятся деньги и нанимаем на какой-то отрезок работы местных работяг. Если занят, я на мозги не капаю. Я за этот сезон пилу и плиткорез освоила, с бетономешалкой разобралась, а от шуруповерта вообще в восторге, классная штука! :)

 

У меня вопрос по обогреву . Вы писали , что для обогрева используете коврик . Что это за коврик ?

Вот нашла на сайте вот такую лампочку для обогрева . Что скажите ? Пишут что лампа только греет , не освещает.

 

Коврик с нагревательной пленкой внутри. Такие продают для домашних любимцев или сушки обуви. У меня он размером 1х0,5м. Греет градусов до 40. Купили давно, валялся пылился года 3, вот теперь наконец будет пользу приносить.

Насчет лампочки ничего сказать не могу, я свою инфракрасную сама только купила, не пробовала пользоваться. В каркаснике куры обогревались обычной лампочкой соткой, и то лишь когда реально жестяк под -20 с угрозой обморожения.

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Вообще я бы не советовала сильно заморачиваться с обогревом. С курами та же особенность, как и с другой живностью: к зиме птица капитально утепляется только тогда, когда ощущает холод. Если в домике будет постоянно теплынь, из-за перепада температур им будет только выше риск простыть. Правда, я декоративных не держала. Что про пуховичков пишут? Иммунитет и выносливость у них как? Если нормально, я бы теплом особо не баловала.

 

У меня как-то был случай, когда я не заметила, как морозной зимой одна кура умудрилась покинуть огороженную территорию, а вернуться в домик уже не получилось - не нашла лаза. И куковала бедняжка прямо в снегу, там остались следы от ее ночевки. Выхожу утром, а она ко мне как к родной маме навстречу выбежала. Так потом она даже не чихнула ни разу, ни лапы не отморозила, ни гребень, а было точно ниже -10.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять я за советом :

1. Зимой проводить дезинфекцию моего маленького курятника ?

Перед заселением стены , пол прошла известью и в аптеке купила препарат , развела водой и обработала.

2. Обрабатывать кур от паразитов ?

Прочитала в инете , что от внешних паразитов можно обработать каплями барс ( для котов и собак). Обработала своих . Прошло уже почти два месяца . Повторить обработку по схеме как для собак или это бред ? Ваше мнение

3. Добавки в корма зимой . Витамины .

Что я даю : добавляю рыбий жир в каши и у меня есть пакетик витаминов из аптечки 1 для цыплят " чудо".

Из кормов : комбикорм , кукуруза , пшеница , и есть мешанка три в одном , Ее чаще подмешиваю с крупами .

Ракушка . Купила сена . Скорлупу от яиц . Гуляют на очищенном от снега газоне . Да , воду даю тёплую , утром выношу . Яблоки , хлеб сухари.

Что ещё нужно сделать ? Что делаю не так ?

Ещё чищу тырсу в курятнике , через сито , или Ее стоит выбрасывать ? Она сухая .

Читала , что помет , вступая в реакцию с опилками , выделяет дополнительное тепло .

4. Пропаивать от болезней , вирусов ? Делать профилактику , чем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дезинфицирую только перед запуском нового молодняка после прежних жителей.

Всякие пропаивания делают только суточным и недельным цыплятам. Для взрослых кур не актуально.

От глистов кур надо обрабатывать тогда, когда есть видимые признаки поражения. Вот неплохая статья: selomoe.ru/kury/glisty.html

Я своим профилактику делаю с помощью тыквы - распиливаю пополам и даю вместе с семечками. Они семечки лопают в первую очередь с большим энтузиазмом.

Что касается перьевых паразитов - они размножаются через подстилку. Это одна из причин, почему я своих кур держу на сетке. Но, в принципе, если регулярно убирать в курятнике, проблемы не будет. На крайняк можно купить ветеринарный спрей для обработки от паразитов и попрыскать по всем углам птичника до того, как насыпать свежую подстилку.

Подкормки зимой актуальны, особенно в фазу линьки. Я своим даю добавку"Живина", подмешивая к зерну. В ней все необходимые аминокислоты, каких не хватает в зерне и какие нужны для здорового пера и хорошей яйценоскости.

Сухари и вареная еда ничего полезного курам не добавят, в них нет ничего такого, чего не было бы в зерне. А вот ожирение спровоцировать вполне могут и, как следствие, неоплод яиц, проблемы с их снесением (яйцевод зарастает жиром). У Вас декоративные куры, Вам лучше в основном питании ограничиваться сырым зерном (можно замачивать или запаривать измельченное зерно, но не варить), комбикормом и сырыми овощами. Можно цельнозерновую пшеницу немного проращивать, особенно актуально с середины зимы. Тут интересны две фазы - наклев кончика корня (бороду из корней и всходов они едят плохо, поэтому важно не пропустить момент) либо полноценное отрастание зелени в плошках на подоконнике и скармливание потом пророщенного зерна в виде нарезанной травки. В больших количествах пророщенная пшеница не нужна, начните с маленькой порции и понаблюдайте, понравится ли им.

 

Я раньше покупала своим кормовые дрожжи, мясокостную и рыбную муку, но потом из перечисленного осталась только рыбная, и то лишь когда необходимо добавить белка. Рыбий жир не давала ни разу, не вижу смысла, они уже взрослые и рахит им не грозит.

Сильно сомневаюсь, что курам, у которых нет высокой яйценоскости или необходимости быстро наращивать мясо, вообще требуется животный белок или там рыбий жир.

 

Из овощей для кур отлично идут морковь, капуста, в том числе кочерыжка от нее, огрызки от яблок, сердцевинки сладкого перца (за них прямо драки начинаются), тыква, кабачки, хвостики от любой зелени. Свеклу, в том числе очистки, тоже можно, но смотрите, она окрашивает их помет в красный, и если куры с капризным желудком и помет часто жидкий, испачкивание перьев на попе в красный цвет чревато провокацией расклева. Если картофель без прозелени, можно его шкурки сырые иногда давать. Короче, то, что после чистки овощей раньше выбрасывалось, теперь будут лопать куры. Летом еще арбузные корки и семечки добавятся.

Все новое добавляйте с осторожностью и смотрите, как идет, нет ли проблем. Измельчать обязательно только твердое, а всякие капусты и тыквы можно ложить крупными кусками, капусту вообще подвешивать цельной головкой.

 

Да, помет в смеси с опилками выделяет дополнительное тепло. В больших курятниках это помогает обогреть. Но при размерах домика чуть больше метра я бы с этим не заморачивалась, его сами куры будут прогревать вполне эффективно. Более того, не рекомендовала бы это допускать в существенных количествах, поскольку аммиачные пары ядовиты и на маленькой площади могут быстро стать проблемой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В своем доме жить и кур не держать хотя бы для себя это глупо. Свои яйца это круто. У нас были куры, но мы некогда не замарачивались насчет ухода, что то вы тут уж слишком над ними тресетесь.

У нас просто жили со скотиной, отдельный отсек и жердочки, неслись круглый год, но с подкормкой "ряба"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...