Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Разломаю.....а как дальше?

Старый 19.09.2008, 13:11   #1
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 223 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM
По умолчанию Разломаю.....а как дальше?

Нашел земельный участок , удачное место и т.д. 7.5соток.
на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 16:11   #2
ziv71
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях

Без согласия соседа с домом ничего не сможешь сделать.
ziv71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 16:49   #3
Marko
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?
Мне в начале этого года предложили участок, на котором стояла треть дома, остальные части на двух соседних участках, т. е. один длинный дом на три учатска . Сам участок 10 соток да еще и копейки стоил.
Marko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 20:38   #4
INTERRO
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 713
Поблагодарили 407 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для INTERRO с помощью AIM

Цитата:
...на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

Могу ли я рядом построить дом? - Да
Перенести туда коммуникации? - Да, при условии сохранения старой постройки, которая внесена в проект газа.
Мне надо будет согласие соседа? - При данных ответов - Нет!
Или оставить как сарай? - Подсобные помещения всегда в пользу.
INTERRO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 18:04   #5
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:

Давайте разберемся по порядку .... тогда будем давать советы
1) С домом понятно - это общая долевая собственность (без разрешения соседей НИЧЕГО делать нельзя)
2) Если земля приватизирована отдельным актом и будет принадлежать (после переоформления) Вам - то никаких проблем с постройками я не вижу ... главное проверить нет ли сервитутов и СРОЧНО отгородится
3) Если земля в ОДНОМ акте на кучу соседей .... то ПРЕВЫМ делом выделение части в отдельный акт - а потом все остальное
4) Если земля не приватизирована - отут сплошное Г ... не буду вдаваться в подробности ... но не связывайтесь

А в идеале .... купить данную часть дома с куском земли (скажем 1 сотка) и купить остальные 6,5 соток ОТДЕЛЬНЫМИ двумя актами .... переоформить на себя ... и строй шо не хочу
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 14:12   #6
Алик
Старожил форума

Увы,но вариант 4. земля не приватизирована. желтым цветом обозначена часть дома (большая) соседа и его часть земли( меньшая).
лучше не связыаться с этим вариантом?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (4.5 Кб, 40 просмотров)
Старый 22.09.2008, 23:05   #7
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Увы,но вариант 4. земля не приватизирована. желтым цветом обозначена часть дома (большая) соседа и его часть земли( меньшая).
лучше не связыаться с этим вариантом?

1) при приватизации сосед захочет кусок земли равноценно доли в доме и будет прав
2) если он не захочет приватизировать - никто его не заставит (без него очень хлопотное дело - суды, взятки, знакомства)
3) если сельсовет или горсовет откажет Вам в приватизации будет прав (причина самая банальная - генпланом запланировано строительство многоэтажных домов)
4) даже если приватизируете - то скорее всего общим актом, потом нужно выделять часть земли - и только тогда на данном куске не будут действовать права соседа

имхо ... либо покупаете ОЧЕНЬ дешево (заранее переговорив с соседом) и рискуете .... либо
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 08:32   #8
Алик
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
1) при приватизации сосед захочет кусок земли равноценно доли в доме и будет прав
2) если он не захочет приватизировать - никто его не заставит (без него очень хлопотное дело - суды, взятки, знакомства)
3) если сельсовет или горсовет откажет Вам в приватизации будет прав (причина самая банальная - генпланом запланировано строительство многоэтажных домов)
4) даже если приватизируете - то скорее всего общим актом, потом нужно выделять часть земли - и только тогда на данном куске не будут действовать права соседа

имхо ... либо покупаете ОЧЕНЬ дешево (заранее переговорив с соседом) и рискуете .... либо

большое спасибо. прийдется искать дальше ( при осмотре участка общался с соседом- он несколько неадекватен)
Старый 27.09.2008, 22:35   #9
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
большое спасибо. прийдется искать дальше ( при осмотре участка общался с соседом- он несколько неадекватен)
Поэтому и продают.
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании