Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант отпуска.

Sass

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться своим вариантом проведения отпуска. Возможно, подобное путешествие заинтересует и кого-то из читателей этого опуса и они тоже увлекутся подобными поездками. Буду только рад, потому как мы с женой пребываем в полном восторге.

Итак. Идея поехать куда-то в Европу для нас не нова и практикуется регулярно. В данном же случае маршрут нарисовался сам собой, благодаря карте, которая всегда висит на стене. Еще, благодаря желанию в октябре прихватить немножко летнего тепла. Ну а концепция автопутешествия уже давно и однозначно нами одобрена, как наиболее подходящая именно для нас.

В качестве мишени выбрали Испанию, а для усиления впечатлений - заодно и соседнюю Францию. Почему бы, черт подери, не осмотреть две стороны пиренейских гор и оба побережья ? Это ж занятно... Так сложился маршрут: Барселона (Жирона) - Коллиур - Тулуза - Бордо - Ирун - Памплона - Сарагоса - Жирона.

Прилетев с помощью Визэйра в Жирону, сразу же отправились в Барселону в заранее заказанную через букинг.ком гостиницу. Хотелось побыть в этом бесподобном городе подольше, но лимит времени ужал срок пребывания до 4-х полных суток. Поскольку осмотреть все, что хотелось бы, в Барселоне трудно и за месяц, решили принципиально ходить пешком. Нет смысла гнаться за недостижимым, да и атмосфера города так лучше ощущается. По принципу, что сможем увидеть, то и слава Богу. Машина в прокатной конторе я заказал еще в Киеве и из расчета, что возьму ее уже после осмотра столицы Каталонии.

Барса без Саграды Фамилии, вроде как и не Барса...

3b5a0dca7a73.jpg

Ну и в парк Гуэль нанести визит вежливости обязательно надо бы..

70b1fd3edd41.jpg

Очарование ночного города словами вообще трудно передать. Особенно, когда понимаешь, что буквально рядом проходит старый римский тракт, а вокруг тебя - римской же эпохи сооружения...

8c29611b0a31.jpg

Надо понимать, что Барса - город веселый. Поэтому вполне запросто можно наткнуться не только на творение Гауди, но и вот на такое...

9f642c1daf35.jpg

Один из символов Барселоны и Испании в целом, это конечно же Сальвадор Дали. Поэтому проехать мимо Фигераса, где он родился и где похоронен, не было никаких сил. Мы и не проехали.. Знаменитый музей описывать не буду ибо это многократно сделано и без меня. Скажу только, что, если есть возможность, ЭТО надо видеть..

73ea43593540.jpg

Дальнейшая дорога во Франция пролегала по таким местам, которые словами описать невозможно (а я специально избегал автобанов). Логично возникла идея посетить местечко, которое также, как и я, не смог описать словами Матисс. Только он, в отличие от меня, умел рисовать.. Мне же приходится пыжиться изобразить жалкое подобие его картин... Это Коллиур...

f2424f02acd1.jpg

После полученного от наблюдения гор, бухт и Средиземного моря психологического стресса, согласитесь, вполне естественным выглядит остановиться на ночевку вот в таком местечке..

cf5c1423c5cc.jpg

Дальнейший путь лежал на Тулузу. Однако не посетить знаменитый город Каркасон оказалось невозможно. Мы и посетили. И не жалеем ни секунды. Тамошняя крепость производит потрясающее впечатление.

b4969adb3e37.jpg

Прелесть автомобильного путешествия в том, что ты можешь сам себе выбирать маршрут и остановки. Проезжая по такому департаменту, как Гасконь или Аквитания, остановиться хочется везде и впитать в себя эту красоту, разукрашенную осенней палитрой, тоже хочется всю, до последней капли местного вина. Как понимаете, без него, как и без блюд местной кухни, не обходился (и не должен) ни один день...

 

Продолжение следует.. (либо не следует, если не сильно интересно)

Змінено користувачем Sass
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение следует.. (либо не следует, если не сильно интересно)

 

А чего это мы кокетничаем?

Давно пора открыть тему "Фотопутешествия"

Старт хороший!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это мы кокетничаем?

Давно пора открыть тему "Фотопутешествия"

Старт хороший!

 

Идею темки "Фотопутешествия" вполне поддерживаю. Народу много. Ездят много куда и в очень разных форматах. Так что очень даже неплохо могло бы получиться. Хорошо бы и разбить на подтемы типа "автопутешествие", "поездка группой через турагентство", "круиз" (знаю даже автора будущих бестселлеров) и т.п.).

Заодно авторы могли бы делиться опытом и отвечать на вопросы интересующихся о всяких деталях ...

Не кокетничаем мы.

Мы стесняемся пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим наше путешествие...

В дороге замечаешь множестве нюансов, которые приковывают твое внимание. В Гаскони это и многочисленные фермы, приглашающие на фуа-гра и удивительные каменные домики под видавшей еще Дартаньяна черепицей, и неожиданно возникший из-за поворота домик, дружелюбная хозяйка которого торгует антиквариатом... Понравились интересные деревья. На них очень ловко подрезают ветви, чтобы они могли образовать крону в виде купола. А металлические прутья помогают ветвям соседних деревьев переплестись и образовать потрясающую природную крышу. Это очень впечатляет..

c4800115aff1.jpg

Департамент Аквитания чем-то напомнил о наших родных украинских пейзажах. Множество холмов, лесов, заросли вереска... Но есть одно принципиальное отличие. И благодаря погоде, мы смогли оценить его по достоинству. Это - Атлантика, друзья. Бискайский залив... В городке Мимизан под сильнейшими порывами шквального ветра был выбран отельчик с окошком с видом на него. И возле этого окошка с таким кайфом была оприходована бутылочка вина с местным сыром да багетом, что словами не передать..

2aea74f4224b.jpg

Находящийся неподалеку городок Аркашон славен своей курортной сущностью. Там нет большого наплыва иноземцев, а вот французы очень даже любят это место. Ну и еще там рядышком есть отмеченная ЮНЕСКО достопримечательность. Это самая большая в Европе песчаная дюна. Зрелище сколь удивительное, столь и необъяснимое... Как появился между сплошным сосновым лесом и океаном песочник высотой 120 метров и длиной километров пять - загадка...

dbe788c4fc6b.jpg

Дальше был Бордо.. Знаете, я ничего не буду говорить об этом удивительном городе, кроме того, что там просто хочется жить...

44b5149c30b5.jpg

Потом была дорога в сторону Испании и исключительно вдоль побережья, по небыстрым местным дорогам с кучей ограничений.. Но черт возьми, оно того стоило.. Разумеется, был осмотрен и знаменитый Биарритц, находившийся по дороге, и несколько небольших мекк местных серфингистов.

8958346d733a.jpg

Совершенно незаметной оказалась граница между Францией и Испанией. Вот просто проехал через очередную клумбу с круговым движением и ты уже в Стране Басков. Милейшие городки Ирун и кинофестивальный Сан Себастьн заслуживают того, чтобы быть любимыми знатоками.

d9b7a2ba6c78.jpg

Страна Басков это вообще удивительная местность со своим колоритом и интересной кухней. Но впереди ждала Памплона.. Тут мне, извините, было не до кухни. Потому что ходить по старинным улицам, по которым уже не одно столетие в июле гонят быков наперегонки со смельчаками, это нечто особенное. Поскольку застать июльские гонки в октябре нереально, пришлось присоединиться хотя бы к скульптурной группе этих славных смельчаков.

7f0e4b37b74e.jpg

Дальше на нашем пути была Сарагоса. Город фантастически душевный и красивый. Сильнейшее впечатление производят и наибольшая в Испании церковь - базилика святой Пилар и древний замок Альхаферия....

65c057c8d3b0.jpg

a35388875d6a.jpg

Дорога в конечный пункт путешествия - Жирону запомнилась огромным количеством маленьких прелестных неожиданностей типа выставки ретроавтомобилей или пейзажами в стиле Сервантеса.

e0164d1f5aaa.jpg

 

В общем, в завершение хотелось бы сказать что-то типа "летайте самолетами Аэрофлота". Но тут это будет и не к месту и вообще ни при чем. Просто захотелось...

Как встретила Родина, лучше описывать не буду. Это был бы другой рассказ, по большей части матерный....

 

Доклад закончен. Можно критиковать и спрашивать.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы привезли себе на память оттуда? )))))))

 

Если скажу, что только сосновую шишку из Портбретон, мне ж не поверят...

Самое смешное, что пока это именно так. Ибо именно она была в ручном багаже со мной. А багаж, сданный в Жироне, так до сих пор и не прибыл... Такая вот карамболь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда расскажите, когда найдется!

 

 

Ланочка, это всевозможные сувениры, мелочи для дома и прочее подобное. Как обычно и как у всех. Что там рассказывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это- отдых! :good:Какие шикарные фотографии! :Bravo:Здорово! :rolleyes:

 

Лучше путешествий могут быть только будущие путешествия!:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нет чего-то особенного?)) самое -самое?))

а как люди? добрые и счастливые? )

 

Про "особенное" на форуме писать не буду.

А про тамошних людей могу, сколько угодно. Доброжелательные, отзывчивые, славные... Счастливые ли ? Думаю, в этом отношении они не очень отличаются от остального человечества. У всех - по-разному. Ощущения депрессии и безнадеги точно нигде не заметил. Но я ведь и не живу там, а так... Турыст...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки за фотки и такое красочное описание! :rolleyes:

Моя мечта - наконец-то выкроить побольше времени и денег, сесть с семьей в машину и объехать Европу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки за фотки и такое красочное описание! :rolleyes:

Моя мечта - наконец-то выкроить побольше времени и денег, сесть с семьей в машину и объехать Европу.

 

Эт совсем много времени надобно выкроить...

Может, все-таки, возьмете частями ? (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт совсем много времени надобно выкроить...

Может, все-таки, возьмете частями ? (с)

Конечно, частями. Хотя хочется все и сразу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, частями. Хотя хочется все и сразу:D

 

 

Если еще не практиковали, то начните с одной страны. В принципе, 10 - 12 дней достаточно, чтобы отлично прокатиться по Польше, Словакии-Чехии или Румынии. Маршрут всей семьей сложить заранее. И вперед ?

Это классно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...