Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все участки массива имеют неправильные координаты в кадастре

bogdansmc

Рекомендовані повідомлення

Нашел участок в Васильковском районе (С/Т).

Выделялся/разбивался на участки массив 20 лет назад. В 2000ом году участки приватизировали. Лет 5 назад все получали кадастровые номера.

 

По факту потом оказалось что координаты в кадастр были внесены неправильные (смещение 20-40 метров) по всему массиву (240 участков).

Знаю данный факт ибо там живет товарищ.

 

Кантора, которая "делала документы" по участкам переделывать ничего не хочет и пару лет разбирательств с ними закончились ничем.

 

На данный момент идет процесс присоединения массива к селу (этого и нескольких соседних). В связи с этим в селе обещают когда-то исправить ошибку (хотя исправят ли и когда это будет если будет - непонятно).

 

В прошлом уже было несколько инцендентов с теми кто купив участок делал вынос в натуру и потом хотел устроить "великое переселение" всего массива. Ни один из них не закончился позитивно (все участки так и остаются по "фактическому" месту, а не по координатам кадастра).

 

По "координатам кадастра" участок находится в обрыве, так как он крайний. и там можно сказать что участка вообще нет :)

 

Собственно вопрос - стоит ли связываться?

Я уже какое-то время читаю этот форум и понимаю что сейчас мне многие скажут что только вынос по GPS это единственно правильный участок и все такое. Это мне понятно.

Хотелось бы услышать какие еще есть мнения. Ибо если из-за ошибки пъяного геодезиста и директора шарашкиной канторки возрастом 85лет которому все пофиг должны страдать 240 человек, то это полный беспредел.

 

PS. советы как уменьшить свои риски (хоть и не до нуля) тоже приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!Якщо інформація про садове товариство не внесена до АС ДЗК, то стиуацію можна виправити, замовивши реєстрацію земельних ділянок в землевпорядній установі (на Ваш вибір з оптимальною ціновою політикою), але перед цим потрібно визначити справжні координати садового товариства за допомогою GPS. Якщо інформація про садове товариство вже присутня в АС ДЗК, то внести зміни до АС ДЗК можливо, але потрібно консультуватись з землевпорядними установами на рахунок цього як краще це зробити(вони повинні знати це). З власного досвіду можу сказати, що геодезисти повинні робити виноси з прив'язкою до місцевості(паркани, забудова, первинні межові знаки, встановлені при розбивці садового товариства, якщо вони збереглися), а не бездумно по координатах, які не є правильними. Тоді ділянки не будуть вилітати за межі товариства.

В загальному якось так!

P.S. Додам, що дана ситуація є частою для регіону, де я працюю і вирішуємо її так, як я описав вище!!!Пишіть, якщо будуть питання!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот з одного боку деякі юристи кажуть так само, що треба прив"язуватися до історичних меж до яких можна прив"язатися. Особливо це актуально до регіонів україни (не києва і області).

 

А в києві чомусь прив"язуються тільки до координат, які якщо вірити інтернету процентів на 80 не вірні!

 

І кому вірити і хто правий - незрозуміло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот з одного боку деякі юристи кажуть так само, що треба прив"язуватися до історичних меж до яких можна прив"язатися. Особливо це актуально до регіонів україни (не києва і області).

 

А в києві чомусь прив"язуються тільки до координат, які якщо вірити інтернету процентів на 80 не вірні!

 

І кому вірити і хто правий - незрозуміло.

 

Правий той, хто прив'язується до місцевості. Не може ділянка лежати в рівчаку, про що ви писали вище. Тому гедезист, який там показав її місце має задуматись, чому так вийшло, а не забрати кошти за роботу та сказати, що в нього все правильно.А якби замість рівчака ділянка попала на межі автодороги, заводу тощо,щоб вони тоді сказали?Я думаю, що за основу потрібно брати все ж таки реальні історичні межові знаки.Так ми працюємо в своєму районі і нарікань на роботу поки-що не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в якому районі ви працюєте якщо це не таємниця?

 

Переяслав-Хмельницький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно делать инвентаризацию СТ! Причём всего а не одного участка!

 

Это понятно. И председатель это понимает. И глава села к которому присоединяется СТ это знает. Но это же долго и дорого. И доведет ли это кто-то когда-то до конца - неизвестно.

 

Я лично что могу сделать чтобы обезопасить свой участок в случае покупки от тех кто "чтит цифры кадастра как библию" даже зная что там полный бардак и ахинея? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. И председатель это понимает. И глава села к которому присоединяется СТ это знает. Но это же долго и дорого. И доведет ли это кто-то когда-то до конца - неизвестно.

 

Я лично что могу сделать чтобы обезопасить свой участок в случае покупки от тех кто "чтит цифры кадастра как библию" даже зная что там полный бардак и ахинея?

Сами ничего не сделаете, посадить ваш участок на место - значит передвинуть другой, за другим третий и т.д.! Только инвентаризация! Если заинтересует подготовка тех. документации - звоните, поможем! А дальше эту техничку председателю в руки и на согласование, для этого его и выбрали на эту должность, представлять интересы жильцов СТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами ничего не сделаете, посадить ваш участок на место - значит передвинуть другой, за другим третий и т.д.! Только инвентаризация! Если заинтересует подготовка тех. документации - звоните, поможем! А дальше эту техничку председателю в руки и на согласование, для этого его и выбрали на эту должность, представлять интересы жильцов СТ!

 

Я даже боюсь представить сколько это будет стоить за 24 гектара земель и 260 участков.

А можно хоть порядок суммы узнать сколько может стоит инвентаризация (можно в лычку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже боюсь представить сколько это будет стоить за 24 гектара земель и 260 участков.

А можно хоть порядок суммы узнать сколько может стоит инвентаризация (можно в лычку)?

 

На жаль для Вас це єдиний правильний вихід!!!!!!!!На кількості можна поторгуватись(моя особиста думка)!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дальше?

Ну предположим деньги вроде не запредельные за инвентаризацию.

Это 100% вариант что все участки переместят и все станет нормально?

Или кроме инвентаризации еще нужны будут расходы и телодвижения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дальше?

Ну предположим деньги вроде не запредельные за инвентаризацию.

Это 100% вариант что все участки переместят и все станет нормально?

Или кроме инвентаризации еще нужны будут расходы и телодвижения?

Я уже писал нужно видеть материалы (планы садового и т.д.), что бы разговор был предметный! По поводу телодвижений - это всё индивидуально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам говорив, що в даному питанні потрібно домовлятися з відповідною землевпорядною установою, що працює у Вашому районі!!!!Якби це було на нашій території.........!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геодезисти повинні робити виноси з прив'язкою до місцевості(паркани, забудова, первинні межові знаки, встановлені при розбивці садового товариства, якщо вони збереглися), а не бездумно по координатах, які не є правильними.

Скажите пожалуйста какими нормативными документами должны руководствоваться геодезисты для выноса от забора? Насколько вынос выполненный "от забора" будет легитимен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...