Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Короткий отчетик о своей сауне

smile33

Рекомендовані повідомлення

День добрый !!!!

Выкладываю свой маленький отчетик о своей сауне...может кому пригодится:-)

Начал я ее строить год назад вместе с кумом , в пристроеном гараже ...

Размеры парилки 2,14 на 1,64 верхний лежак 70см..

Стоит електрокаменка 3-х фазная SAWO на 8кВт и парогенератор Теплодар однофазный на 2кВт ...

Я сухую сауну не люблю как и мои знакомые... Я сперва поставил только електрокаменку и пару раз парились на сухую с добавлением водички на камни....

И тогда я понял что без парогенератора мне не обойтись...

Паримся при температуре не больше 80 градусов и при этом влажность до 40-50% по показаниям настенного прибора...

Жена с кумой любит градусов 65 и после влажной распарки , занимаются всякими натираниями...

В отличии от сухой сауны, где время прибывания у нас не было более 5 минут .... то здесь заход на 15 минут норма...

Вообщем, результатом очень довольны все:-)

см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4386

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получилась)))

за сколько брали каменку?

у меня самого хаман - за стенкой стоит парогенератор

вот думаю поставить еще каменку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Планирую укомплектовать 1 в 1 такую же сауну, только sawo nordex 6 квт (обьём 6м3) в саунашоп сказали достаточно (каменка для объёма от 5 до 9 м3):friends: Земляк, как каменка себя ведёт? нет претензий? я так понял водичка на камни тебя не устроила, вопрос-почему?...готовить бабло на парогенератор? (он, редиска ща стоит 3250-3450) Заранее благодарен за быстрый ответ (через час-другой планируется приобретение), с уважением Роман, г. Винница.:)

 

 

День добрый !!!!

Выкладываю свой маленький отчетик о своей сауне...может кому пригодится:-)

Начал я ее строить год назад вместе с кумом , в пристроеном гараже ...

Размеры парилки 2,14 на 1,64 верхний лежак 70см..

Стоит електрокаменка 3-х фазная SAWO на 8кВт и парогенератор Теплодар однофазный на 2кВт ...

Я сухую сауну не люблю как и мои знакомые... Я сперва поставил только електрокаменку и пару раз парились на сухую с добавлением водички на камни....

И тогда я понял что без парогенератора мне не обойтись...

Паримся при температуре не больше 80 градусов и при этом влажность до 40-50% по показаниям настенного прибора...

Жена с кумой любит градусов 65 и после влажной распарки , занимаются всякими натираниями...

В отличии от сухой сауны, где время прибывания у нас не было более 5 минут .... то здесь заход на 15 минут норма...

Вообщем, результатом очень довольны все:-)

см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4386

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я не знаю как насчет печей с парогенераторм от Савы, но другого финского производятеля ставили и не раз, что сказать - это другой вид бани.Ближе к русской парной.Кайф.

Лично мне более кофмортно в ней находится. При температуре 50грд, высталяешь мощность максимальную 95%, парогенератор молотит будь здоров, быстро покрываешься испариной, дышится легко, свободно высиживаешь более длительный временной отрезок. Кстати более полезно чем привычная финская-русская сауна с температурой за 100грд... уважаемые - это вредно, максимум 90грд и баста - вот это и есть настоящая финская 90грд и минимальная влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как насчет печей с парогенераторм от Савы, но другого финского производятеля ставили и не раз, что сказать - это другой вид бани.Ближе к русской парной.Кайф.

Лично мне более кофмортно в ней находится. При температуре 50грд, высталяешь мощность максимальную 95%, парогенератор молотит будь здоров, быстро покрываешься испариной, дышится легко, свободно высиживаешь более длительный временной отрезок. Кстати более полезно чем привычная финская-русская сауна с температурой за 100грд... уважаемые - это вредно, максимум 90грд и баста - вот это и есть настоящая финская 90грд и минимальная влажность.

 

как по мне - в хамане мне холодно........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - в хамане мне холодно........

это и не хаман как вы выразились, это русская баня больше. В турецкой же(хаммам) температура достигается в первую очередь за счет пара и нагретых лежаков.

И конечно Вы правы - на вкус и цвет, все фломастеры разные. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот задумался - эл.каменка и парогенератор в одном помещении уживутся?

 

если это парогенератор для саун и бань то да, есть модели как отдельные так и со встроеным парогенератором

если речь идет о парогенераторе для турецких бань, то может не стоит торопится, там другой принцип, пар подается по паропроводу и за счет этого же пара растет температура в помещении, использовать таким образом печь и парогенератор я бы не стал, и дереву в вашей бане прийдет кирдык.

Есть одно но, это система шведская Тило, где парогенератор для хаммама и каменка работают вместе с помощью специального пульта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это парогенератор для саун и бань то да, есть модели как отдельные так и со встроеным парогенератором

если речь идет о парогенераторе для турецких бань, то может не стоит торопится, там другой принцип, пар подается по паропроводу и за счет этого же пара растет температура в помещении, использовать таким образом печь и парогенератор я бы не стал, и дереву в вашей бане прийдет кирдык.

Есть одно но, это система шведская Тило, где парогенератор для хаммама и каменка работают вместе с помощью специального пульта.

 

Помещение обложенно плиткой и лежаки сделаны из мрамора.

За стеной стоит парогенератор и про трубе дует пар. В самом хамане стоит пульт, который позволяет разгонять систему до +55С.....Дерева нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет. Вопрос насколько комфортно будет находится при высоких температурах в таком помещении. Расчитаны ли стройматериалы на жар финской сауны. Прокрнсультируйсь с теми кто делал вам хаммам, дабы не навредить отделке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет. Вопрос насколько комфортно будет находится при высоких температурах в таком помещении. Расчитаны ли стройматериалы на жар финской сауны. Прокрнсультируйсь с теми кто делал вам хаммам, дабы не навредить отделке.

 

Их уже не найти((

я нормально отношусь в высокой температуре - люблю баню, но не сауну........

разве что мысли приходят обшить деревом лежанки........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их уже не найти((

я нормально отношусь в высокой температуре - люблю баню, но не сауну........

разве что мысли приходят обшить деревом лежанки........

 

Может сделать съемные сиденья? По моему отличный вариант.

 

Добавлено через 14 минут

red baron, все же нет уверенности что отделка стен останется на месте от воздействия высокой температуры печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот старые советские бани - там же на стенах были плитка?

 

Еще есть советские автомобили... Это не самый удачный ориентир. Возможно Вам прийдется местами заново приклеить плитку. ВОЗМОЖНО. Как поведет себя клеевой раствор, покажет время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть советские автомобили... Это не самый удачный ориентир. Возможно Вам прийдется местами заново приклеить плитку. ВОЗМОЖНО. Как поведет себя клеевой раствор, покажет время.

 

или сбить всю плитку и обшить деревом.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование парогенератора для турецких бань негативно скажется на состоянии натурального дерева. Потому предлагал вариант со съёмными деревянными лежаками. Т.е захотели погорячее поставили себе лежаки и включили печь. Захотелось сегодня турецкой бани - убрали лежаки и включили парогенератор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование парогенератора для турецких бань негативно скажется на состоянии натурального дерева. Потому предлагал вариант со съёмными деревянными лежаками. Т.е захотели погорячее поставили себе лежаки и включили печь. Захотелось сегодня турецкой бани - убрали лежаки и включили парогенератор.

 

но при печке есть шанс отслоение плитки.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как насчет печей с парогенераторм от Савы, но другого финского производятеля ставили и не раз...

 

Какого финского производителя:) не подскажите? и ориентировочную цену. Заранее благодарен за ответ, Роман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как насчет печей с парогенераторм от Савы, но другого финского производятеля ставили и не раз...

 

Какого финского производителя:) не подскажите? и ориентировочную цену. Заранее благодарен за ответ, Роман.

 

Ответил в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...