Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Как соединить провода? подводка к дому.

Старый 02.12.2008, 17:52   #1
Fila
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Как соединить провода? подводка к дому.

Подскажите пожалуйста. Есть небольшой кусок провода, алюминий трёхжильный. Подводил к маленькому домику. Сейчас хочу завести кабель в новый дом до места где будет счётчик, и протянуть через фундамент в трубе и вывести на 2 метра от дома под землёй. В дальнейшем нарастить и дотянуть до столба.

вопрос:

1. можно ли и как нарастить? или нужно сразу цельный кусок брать?
2. трёхжильный провод подойдёт на трёхфазный счётчик ( ну не бум бум я в этом ) ?
3. по дому хочу разводить медью, а к счётчику будет идти алюминий, можно так?

зарание благодарен за ответ на 3 вопроса.
Fila вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 19:03   #2
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,498 раз(а) в 2,895 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Fila Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Есть небольшой кусок провода, алюминий трёхжильный. Подводил к маленькому домику. Сейчас хочу завести кабель в новый дом до места где будет счётчик, и протянуть через фундамент в трубе и вывести на 2 метра от дома под землёй. В дальнейшем нарастить и дотянуть до столба.

вопрос:

1. можно ли и как нарастить? или нужно сразу цельный кусок брать?
2. трёхжильный провод подойдёт на трёхфазный счётчик ( ну не бум бум я в этом ) ?
3. по дому хочу разводить медью, а к счётчику будет идти алюминий, можно так?

зарание благодарен за ответ на 3 вопроса.
1. Однозначно - целый кусок, это и требование ПУЭ, в металлической или пластиковой(специальной, для подземной прокладки!) трубе.
2. От столба - 4-х жильный кабель (3-и фазы + N (ноль)), а в дом(в силовой щит) зайдет вывод контура защитного заземления, итого - 3-и фазы, N, РЕN-(желто-зелёный)
3. Можно, вот только сечение питающего кабеля(от столба) выбирать надо по табл. ПУЭ, а не по рекомендации продавца.
А внутри дома:3х1,5мм2 - освещение, 3х2,5мм2 - розетки, кабель с индексом "нг"(не поддерживающий горения) ДБН В.2.2-15-2005 п.4.23.
Будут вопросы- в личку
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 21:48   #3
Fila
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях

2 Шарманщик огромное спасибо, торопиться тогда не буду, куплю сначало провод побольше. Пускать хочу в пластиковой трубе. она толи от газа толи от воды, но очень похожа на ту в которой у нас тянули газ.
Fila вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании