Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в старом деревянном доме

Kochuev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Планирую переделать проводку в старой хате. Интересует, как сделать все правильно и безопасно.

 

По итогам изучения тем на форуме, пришел к такой схеме:

 

1. Провод ВВГнгнд трехжильный 1.5 мм2 (освещение), 2.5мм2 (розетки), 4мм2 (ввод)

 

2. Разводку хочу сделать по чердаку в трубе 1/2" easyflex от kofulso. Такую трубу использует Шарманщик. Трубу буду крепить к стропилам, т.е. открытая прокладка по горючим основаниями. Проходы через перекрытия - в ней же. В идеале хочу обойтись без распредкоробок на чердаке, но если все-таки понадобится поставить коробки, посоветуйте какие и как состыковать с трубой.

 

 

3. В помещении разводку сделать хочу в пластиковых коробах открыто. Но здесь возникает вопрос, надо ли делать подкладку из негорючего материала под розетками/выключателями при условии, что будут покупаться оные с задней стенкой (для наружной установки).

 

4. Ввод кабеля в дом. Одна из больных тем, т.к. по науке ввод должен быть сделан в стальной трубе. Сейчас же это резиновая трубка, заложенная в стене и переделывать на сталь не хочется. Знаю, неправильно это. Но можно ли остановится на каком-то спец. типе кабеля, чтобы использовать этот проход через стену?

 

5. Проводка по фасаду (дерево). РЭСовцы напортачили и протянули СИП прямо по фасаду. Думаю попробовать заставить их перейти в воздухе на ВВГнгд (10 мм2) через прокалывающие зажимы, а дальше провести ввг по фасаду в в той же гибкой трубе до счетчика. Под счетчик (т.к. он в пластиковом боксе) тоже было бы неплохо что-то подложить. Асбокартон не подходит (размокнет), какие еще есть варианты?

 

И вообще насколько подходит для прокладки по фасаду (эстетика не волнует сейчас) такая труба, т.к. хочется еще пару светильников на фасаде повесить и надо понять как вести провод к ним по деревянному фасаду.

 

6. Щит для подключения других построек. Сейчас воздушные линии от летнего душа, подвала, хозпостройки идут на крыльцо (деревянное тоже), где висит щит. Хочу внести щит на улицу, где сварить конструкцию из уголков и повесить уличный щиток на нее. Какие есть варианты уличных боксов под автоматы? И насколько такая затея адекватна?

 

От счетчика кабель к эому щиту хочу проложить под землей. Какой кабель лучше взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно вам что-то и посоветовать. Вы слишком много поставили вопросов сразу и, кстати, очень хорошо во всем разобрались.

Единственное, что сразу напрашивается - не усложняйте там, где это не обязательно (на мой взгляд). А именно:

1. Менять СИП на ВВГ по фасаду не обязательно, закройте его тем же коробом.

2. Подкладок под бокс со счетчиком и под розетки не нужно.

3. Вводную гильзу оставьте так или если позволит диаметр забейте отрезок м\пластиковой трубы.

4. Коробки с металлогофрой состыкуйте либо штатно при помощи имеющейся там резиновой заглушки, либо как я иногда использую, при помощи герметика типа кузовного автомобильного.

5. Выносной РЩ во дворе мне кажется не самой лучшей идеей, но если решили, то кабель "в землю" берите ВВГ, а его в пластиковую 25мм гибкую водопроводную трубу (черная с синей полосой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять СИП на ВВГ по фасаду не обязательно, закройте его тем же коробом.

 

Короб на солнце умрет очень быстро. Кроме того СИП очень горюч. И в добавок защита от КЗ если и сработает - то на подстанции, а какая она там и есть ли вообще - ХЗ. У соседа щит со счетчиком горел как-то знатно.

 

Может, вообще сварганить некую стойку в паре метров от дома для счетчика и рядом забетоннировать трубу для анкерного зажима сип (столб в 10 метрах от фасада)?

 

Подкладок под бокс со счетчиком и под розетки не нужно.

 

Под розетки я тоже склоняюсь, что не надо, а вот насчет бокса со счетчиком как-то я очкую :D Эти ресовцы по религиозным соображениям даже автомат перед счетчикам не ставят (говорят, что только после). Ану-ка счетчик коротнет.

 

 

Вводную гильзу оставьте так или если позволит диаметр забейте отрезок м\пластиковой трубы.

 

Нет, там не получится ничего "вбить".

 

4. Коробки с металлогофрой состыкуйте либо штатно при помощи имеющейся там резиновой заглушки, либо как я иногда использую, при помощи герметика типа кузовного автомобильного.

 

В принципе, у гибкой трубы из нержи есть фиттинги с резьбой, можно и ими. Тут самый интересный вопрос, какие коробки поставить на чердаке. По идее по нормам только металл. Но кто их делает?

 

5. Выносной РЩ во дворе мне кажется не самой лучшей идеей

 

Мне тоже, и главный вопрос, какой щит купить. Надо, чтобы и воды не боялся и от солнца не разрушался (если пластик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, вообще сварганить некую стойку в паре метров от дома для счетчика и рядом забетоннировать трубу для анкерного зажима сип (столб в 10 метрах от фасада)?

В принципе сейчас так и требуют по ТУ. При этом, мне кажется, можно совместить и узел учета и все ваши сарайные хвосты. А герметичных металлических боксов в продаже великое множество любого калибра, со смотровыми окошками, с замками и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...