Строим Дом

Перезагрузить страницу

Твердотопливный котел+проточный нагреватель

Старый 06.02.2009, 21:26   #1
YurijM
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для YurijM с помощью AIM
По умолчанию Твердотопливный котел+проточный нагреватель

Есть система отопления на твердотопливном котле с принудельной циркуляцией. Дом - пеноблок+кирпич, утепление слабое . Отапливаемая площадь - 90кв.м, высота потолков - 2,7м. Можно ли врезать в систему проточный нагреватель (электрокотел в нашем регионе найти затруднительно) на 5кВт для поддержания температуры после разогрева системы ТТ. Сеть 220В, ток ограничен автоматом на 25А.
YurijM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 12:32   #2
Антип
Опытный форумчанин

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от YurijM Посмотреть сообщение
Есть система отопления на твердотопливном котле с принудельной циркуляцией. Дом - пеноблок+кирпич, утепление слабое . Отапливаемая площадь - 90кв.м, высота потолков - 2,7м. Можно ли врезать в систему проточный нагреватель (электрокотел в нашем регионе найти затруднительно) на 5кВт для поддержания температуры после разогрева системы ТТ. Сеть 220В, ток ограничен автоматом на 25А.
Водяной ТЭН можно и в котел врезать. И самому сделать электрокотел.Есть еще ТЭНы которые место пробки в чегунные батареи вставляются. Та шо хоч.
Антип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 10:54   #3
YurijM
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Антип Посмотреть сообщение
Водяной ТЭН можно и в котел врезать. И самому сделать электрокотел.Есть еще ТЭНы которые место пробки в чегунные батареи вставляются. Та шо хоч.
К системе подключен комбинированный бойлер на 120л. Нельзя ли его использовать для поддержания температуры в системе (подключить циркуляционный насос и гонять воду через бойлер)?
Старый 10.02.2009, 12:00   #4
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
К системе подключен комбинированный бойлер на 120л. Нельзя ли его использовать для поддержания температуры в системе (подключить циркуляционный насос и гонять воду через бойлер)?
Как это комбинированный. По подробней об устройстве. Там что ТЭН есть, теплообменник на сторону котла.
Старый 10.02.2009, 15:13   #5
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Я бы все таки прокатался куда нибудь и купил бы котлик. Неясно как поведет себя скоростной нагреватель при подключении в замкнутую систему (у них стоят датчики ) да еще и с давлением в 2-3 бара. Если отключить датчик, то можно пробовать. Еще один аргумент против скоростного нагревателя: он будет создавать сопротивление (у вас возле котла наверное 1 дюйм, на скоростнике - 0,5. Ну и наконец, терморегулятор там относительный.
А идея врезки поддерживающего электнонагревателя в ТТ мне нравится, как говорится на случай когда никого нет дома.
Все вышеперечисленное относится к виденному мною скоростному подогревателю ATMOR, которым пользовался.
Поэтому лучше взять что то промышленное. Хотя с другой стороны на 5 квт я не помню (но и не искал никогда), а на 6 видел.
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 16:00   #6
Антип
Опытный форумчанин

Извиняюсь, не понял что обогреватель проточный. Не знаю как то что на витринах но сомострой вполне реально последовательно куда нибудь.
Старый 10.02.2009, 23:28   #7
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 761 сообщениях

зачем за свои деньги делать себе геморой ??? Зачем придумывать велосипед ?

найди нормального инсталятора и будет все ок.
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 08:26   #8
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от bgt Посмотреть сообщение

зачем за свои деньги делать себе геморой ??? Зачем придумывать велосипед ?

найди нормального инсталятора и будет все ок.
Да такие девайсы проще пареной репы за свою проф. деятельность я их гектар изготовил. Ну люблю я мастерить и все у меня для этого имеется. А ТЭНов кругом завались...
Старый 11.02.2009, 16:39   #9
YurijM
Начинающий форумчанин

Цитата:
Да такие девайсы проще пареной репы за свою проф. деятельность я их гектар изготовил. Ну люблю я мастерить и все у меня для этого имеется. А ТЭНов кругом завались...
Если можно, подробнее, пожалуйста. Какой вариант лучше всего подойдет для поддержания температуры в системе? Заводской проточник, или вварить пару ТЭНов в трубу и поставить автоматику?
Старый 12.02.2009, 09:01   #10
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Если можно, подробнее, пожалуйста. Какой вариант лучше всего подойдет для поддержания температуры в системе? Заводской проточник, или вварить пару ТЭНов в трубу и поставить автоматику?
Береш ТЕН на 2.5 Квт если мало то 2.от накопительных бойлеров с резьбой
Ду40(кажись)

в месте с термореле (там резьба на Ду=40 магниевый анод можно оставить).Муфту стальную Ду=40 (электросваркой, газосваркой вариться) и пытаемся врезать это дело в водяную рубашку котла. По крайней я на 2.5 кВТ покупал, они в бойлер снизу вкручиваются и очень удобно. Водяные тены сголовками геморой там надо крышку изобретать для случая ремонта. Можно от стираллок или подобное для удобства инсталяции а термореле и к трубе примотатьможно. Если варианнт с котлом не прошел (чугуний, нет куда, тонкая рубашка) тогда надо изобретать как вы говорите-полет фантазии не ограничен.
Старый 12.02.2009, 09:55   #11
YurijM
Начинающий форумчанин

Цитата:
Береш ТЕН на 2.5 Квт если мало то 2.от накопительных бойлеров с резьбой
Ду40(кажись)

в месте с термореле (там резьба на Ду=40 магниевый анод можно оставить).Муфту стальную Ду=40 (электросваркой, газосваркой вариться) и пытаемся врезать это дело в водяную рубашку котла. По крайней я на 2.5 кВТ покупал, они в бойлер снизу вкручиваются и очень удобно. Водяные тены сголовками геморой там надо крышку изобретать для случая ремонта. Можно от стираллок или подобное для удобства инсталяции а термореле и к трубе примотатьможно. Если варианнт с котлом не прошел (чугуний, нет куда, тонкая рубашка) тогда надо изобретать как вы говорите-полет фантазии не ограничен.
В саму систему вварить ТЭН не получится. Надо либо в трубу вставить 1-2 ТЭНа, а трубу уже к системе приварить, либо еще как-нибудь. Интересует результат принудительного прогона воды через бойлер. Моего бойлера на 120л будет, конечно, мало для использования в катестве теплоаккумулятора. А вот для поддержания температуры некоторое время после остановки ТТ должно хватить. Как считаете?
Старый 12.02.2009, 10:21   #12
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
В саму систему вварить ТЭН не получится. Надо либо в трубу вставить 1-2 ТЭНа, а трубу уже к системе приварить, либо еще как-нибудь. Интересует результат принудительного прогона воды через бойлер. Моего бойлера на 120л будет, конечно, мало для использования в катестве теплоаккумулятора. А вот для поддержания температуры некоторое время после остановки ТТ должно хватить. Как считаете?
А бойлер какой. С теплообменником на ГВС. или электро на ГВС. Както заморочливо получаеся. Водопровод-бойлер-горячая вода....котел. Через бойлер гонять воду котловую. Если нет теплообменника на котел то посуду не помоешь- там обычно грязючка наблюдаеться а может и нет.Раскажите о бойлере по подробнее. А котел двухконтурный?
Старый 12.02.2009, 10:27   #13
YurijM
Начинающий форумчанин

Цитата:
А бойлер какой. С теплообменником на ГВС. или электро на ГВС. Както заморочливо получаеся. Водопровод-бойлер-горячая вода....котел. Через бойлер гонять воду котловую. Если нет теплообменника на котел то посуду не помоешь- там обычно грязючка наблюдаеться а может и нет.Раскажите о бойлере по подробнее. А котел двухконтурный?
Бойлер комбинированный. Греется он и от котла, и ТЭНом. Просто он висит выше котла. Надо к нему просто добавить циркуляционный насос. Если есть возможность пообщаться через аську - буду очень признателен. Мой номер 3862двадцать346.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании