Строим Дом

Перезагрузить страницу

Подскажите, где купить ТА (типа ТО)

Старый 30.09.2013, 11:23   #1
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 271 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Подскажите, где купить ТА (типа ТО)

Под ТА я понимаю теплоаккумулятор, а под ТО - теплообменник (потому как что-то большое не влезет, а теплоаккумулятор на 100-400 л - это так, баловство, судя по темам на форумах, потому правильнее его назвать теплообменником).

Вопрос в чем: нужно как-то модернизировать систему отопления, чтобы там остался ТТ-котел. Систему сфоткаю позже, а на словах она выглядит так: стоит ТТ-котел, от которого поднимается труба 2 дюйма, на трубе байпас с насосом. До байпаса врезана такая же труба, которая идет на парапетный АОГВ. Задача - убрать АОГВ, вместо него установить настенник, поменять все трубы и батареи, но чтобы при этом остался ТТ-котел.

Есть ли в природе теплообменники/бойлеры, у которых вход/выход 2 дюйма, и если есть, то где их можно купить? Я так понимаю, что это должен быть бойлер косвенного нагрева. И есть ли специалисты, которые работают с металлом, чтобы эту систему переделать?
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 14:21   #2
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 494 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bookmaker Посмотреть сообщение
Под ТА я понимаю теплоаккумулятор, а под ТО - теплообменник (потому как что-то большое не влезет, а теплоаккумулятор на 100-400 л - это так, баловство, судя по темам на форумах, потому правильнее его назвать теплообменником).

Вопрос в чем: нужно как-то модернизировать систему отопления, чтобы там остался ТТ-котел. Систему сфоткаю позже, а на словах она выглядит так: стоит ТТ-котел, от которого поднимается труба 2 дюйма, на трубе байпас с насосом. До байпаса врезана такая же труба, которая идет на парапетный АОГВ. Задача - убрать АОГВ, вместо него установить настенник, поменять все трубы и батареи, но чтобы при этом остался ТТ-котел.

Есть ли в природе теплообменники/бойлеры, у которых вход/выход 2 дюйма, и если есть, то где их можно купить? Я так понимаю, что это должен быть бойлер косвенного нагрева. И есть ли специалисты, которые работают с металлом, чтобы эту систему переделать?
Можете пока тут почитать поизучать что и как обозвать, и куда приделать, ну и лучше что бы нарисовали свою схему на бумажке которую имеете и как видите ее в будущем, сразу и Вам будет легче и нам будет понятно что к чему.
п.с. Самотечная система, которая у Вас есть в наличии, уже есть довольно мощный теплоаккумулятор...
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 14:27   #3
Бригада
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Бригада с помощью AIM

Цитата:
Austria Email PRS-серия, нечто подобное.
Бригада вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 18:18   #4
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 5,775
Поблагодарили 13,734 раз(а) в 7,602 сообщениях

Цитата:
Есть ли в природе теплообменники/бойлеры, у которых вход/выход 2 дюйма,
Как то сложно Вы хотите решать этот вопрос. Ясности без фото или схемы пока нет. Но наверняка этот вопрос можно решить проще.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 09:17   #5
Bookmaker
Старожил форума

Сфоткать сложно, "мало места - много хлама". Вот такая схема:

(ссылка на изображение устарела)

Пунктиром то, что хочется добавить, при этом все остальное выбросить. Судя по всему, без насоса на бойлер эта схема работать не будет, но это не принципиально, пусть будет насос. Можно даже тот, что уже установлен, гамузом вырезать и вварить в ТТ-котел. Во всех бойлерах входной патрубок - дюйм, можно просто или срезать насос с кранами со стояка (там труба 3/4 дюйма), или переходничком перейти. Змеевик впаивается в новую систему отопления, замкнутую, с настенником. Если два змеевика - еще лучше, один можно на теплый пол задействовать. Менеджеры-продаваны проконсультировать не могут.

Что я неправильно представляю? В чем это сложная схема?

З.Ы. По поводу безопасности - видится мне в трубе, что идет от ТТ-котла, клапан, который сбрасывает давление избыточное, и можно врезаться в холодное водоснабжение со сбросом в канализацию. Перегрелся котел - холодная вода забрала на себя избыточное тепло.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Самотечная система, которая у Вас есть в наличии, уже есть довольно мощный теплоаккумулятор...
Мощный, но неэффективный. В одной комнате (где-то 22 кв.м.) две чугунных батареи общей сложностью 24 секции. В задаче спрашивается - нафиг этот цирк? Может это все можно привести в порядок. Но что я могу супротив металлических труб? А с тремя комнатами дипломированные специалисты возиться не хотят - выхлоп не тот.
Старый 01.10.2013, 09:29   #6
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Вот такая схема:
Из того что Вы нарисовали просто после насоса добавить трехходовик. Который по команде термостата бойлера будет переклячать поток или на нагрев бойлера или на систему отопления.
Аварийные системы Т.Т. это вопрос отдельный. Но обязательно обратите на это внимание.
Старый 01.10.2013, 11:13   #7
Bookmaker
Старожил форума

Клапан - это понятно. Где вот эту бочку здоровую взять? А то цена на нее кусается, номер с "от блин, не то... а, ладно, другую куплю" не пройдет.
Старый 01.10.2013, 11:21   #8
Сергей 31
Консультант форума

Я не совсем понял, чего Вы хотите от этой бочки? Если Т.А. для Т.Т. то назовитье мощность котла. При большом баке и маломощном котле возле котла жить придется пока нагреете Т.А.
Если просто для горячей вода то расклад другой.
Старый 01.10.2013, 11:51   #9
Bookmaker
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, чего Вы хотите от этой бочки? Если Т.А. для Т.Т. то назовитье мощность котла. При большом баке и маломощном котле возле котла жить придется пока нагреете Т.А.
Если просто для горячей вода то расклад другой.
Я хочу убрать АОГВ, чугунные батареи, трубы, бак на крыше, но при этом оставить ТТ-котел. Бочка емкостью 100-150-200 л будет как бы буфером между закрытой СО и ТТ-котлом.
Старый 01.10.2013, 13:08   #10
Владимир В.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,404
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 1,023 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир В. с помощью ICQ

Цитата:
Я хочу убрать АОГВ, чугунные батареи, трубы, бак на крыше, но при этом оставить ТТ-котел.
Убрать не проблемма, сварить тоже, но зачем: не эстетично или не эффективно ... ?

Цитата:
Бочка емкостью 100-150-200 л будет как бы буфером между закрытой СО и ТТ-котлом.
Есть такая бочка у форумчанина: осталась от "первых" сантехников...
Могу узнать ... .
Владимир В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 13:32   #11
Bookmaker
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Владимир В. Посмотреть сообщение
Убрать не проблемма, сварить тоже, но зачем: не эстетично или не эффективно ... ?
Неэффективно. Система работает, пока не очень холодно, а при морозе вылезают бока. Плюс нет в ней гибкости (в смысле добавить/убавить) и не поддается регулировке. Думаю, потому, что специалисты такие. Выбора особого тогда не было. Варят/лепят хорошо, но как проектанты - судя по всему никакие (по опыту пользования системой).
Цитата:
Есть такая бочка у форумчанина: осталась от "первых" сантехников...
Могу узнать ... .
Так узнайте, есть интерес.
Старый 01.10.2013, 17:35   #12
Владимир В.
Старожил форума

Цитата:
Неэффективно. Система работает, пока не очень холодно, а при морозе вылезают бока. Плюс нет в ней гибкости (в смысле добавить/убавить) и не поддается регулировке. Думаю, потому, что специалисты такие. Выбора особого тогда не было....
Накосячить в двух трубах, это талант ... :D
Может не так безнадёжно и стоит модернизировать систему ... ?

Цитата:
Так узнайте, есть интерес.
тел. в ЛС ...
Старый 01.10.2013, 18:21   #13
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 494 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата:
Накосячить в двух трубах, это талант ... :D
Может не так безнадёжно и стоит модернизировать систему ... ?

тел. в ЛС ...
Поддерживаю - разобрать всегда успеете, всетаки самотек есть самотек! Эффективность самотека не ниже принудиловки это однозначно.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 21:38   #14
Bookmaker
Старожил форума

(ссылка на изображение устарела)

Не в двух, а в четырех
Накосячили - не знаю, но на 1 ветке 24 чугунных секции, комната метров 22-23, на котле 70-80-90 градусов, а в комнате, кхе-кхе, так себе, прохладненько.
Раньше было по другому - обратка была та, что выделена пунктирной линией. Но на ее пути появилась дверь, и мастера пустили трубу по периметру помещений. В это есть плюс - угол комнат прогревается. Но на этом плюсы заканчиваются.

Появилось острое желание взять болгарку и спилить все нафиг, развести полипропиленом. ПП - это "кручу-верчу-экспериментировать хочу", не работает - взял да переделал. А с двухдюймовой сталюкой этот номер не пройдет, нужно приглашать прошеного мастера и за "1000 грн один пук" что-то переделывать.
А система сама по себе хорошая (пару раз уже выручила), мастеров жаль не осталось.

Последний раз редактировалось Bookmaker; 01.10.2013 в 22:36.
Старый 01.10.2013, 22:08   #15
Владимир В.
Старожил форума

Цитата:
А система сама по себе хорошая (пару раз уже выручила), мастеров жаль не осталось.
Мастера найдутся, а вот "картинки" не видно ...

Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании