Строим Дом

Перезагрузить страницу

Деревья на участке

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2009, 17:49   #1
polina
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для polina с помощью AIM
По умолчанию ПРоБЛЕМА!!!!Деревья на участке

АААА-УУУУ!!!Помогите пожалуйста,на участке (30с) четверть территории занимают взрослые деревья,так называемый в народе гай,из деревьев присутствуют
верба,осина и до фига кустов бузины.Деревья диаметром 40-50см. и таких штук 10.Если честно ,даже не знаю с чего начинать,помогите кто с этой проблемкой сталкивался!!!

Последний раз редактировалось polina; 24.02.2009 в 19:12.
polina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 19:24   #2
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 772 раз(а) в 419 сообщениях

так радуйтесь люди бешенные бабки платят за посадку крупномеров
бузина вообще супер
а что вы хотите ? спилить все ?
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 19:39   #3
KOROPER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от polina Посмотреть сообщение
АААА-УУУУ!!!Помогите пожалуйста,на участке (30с) четверть территории занимают взрослые деревья,так называемый в народе гай,из деревьев присутствуют
верба,осина и до фига кустов бузины.Деревья диаметром 40-50см. и таких штук 10.Если честно ,даже не знаю с чего начинать,помогите кто с этой проблемкой сталкивался!!!
Как по мне, то прекрасно! Конечно, деревья не больно "модные", но где ж найти участок с Крымской сосной?
Проблема, как я считаю, только в том, КАК эти деревья сохранить разместив пятно застройки и не уничтожить в процессе стройки. Придется быть очень аккуратным и внимательным! Конечно, вероятнее всего, все не сохранить, но, как по мне, стараться нужно!
Удачи!
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 20:07   #4
polina
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Павлухан Посмотреть сообщение
так радуйтесь люди бешенные бабки платят за посадку крупномеров
бузина вообще супер
а что вы хотите ? спилить все ?
Этим деревьям по 30-50 лет,если буду строить дом с учетом деревьев,то боюсь потом надо будет корчевать,живут они в аккурат по 50-80 лет...Молодняк могу оставить,а как пилить и корчевать старые деревья???Попробую сфоткать и показать...Спасибо за ответы...
Старый 24.02.2009, 20:15   #5
polina
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от KOROPER Посмотреть сообщение
Как по мне, то прекрасно! Конечно, деревья не больно "модные", но где ж найти участок с Крымской сосной?
Проблема, как я считаю, только в том, КАК эти деревья сохранить разместив пятно застройки и не уничтожить в процессе стройки. Придется быть очень аккуратным и внимательным! Конечно, вероятнее всего, все не сохранить, но, как по мне, стараться нужно!
Удачи!
Спасибо,может если их подчистить и подрезать,получится ничего себе мини-парчок,но проживут взрослые недолго...Может есть знакомые человеки разбирающиеся в густых зарослях и смогли-бы прояснить ситуацию...Спасибо...
Старый 24.02.2009, 21:25   #6
Embongo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Embongo с помощью AIM

Цитата:
Молодняк могу оставить,а как пилить и корчевать старые деревья???Попробую сфоткать и показать...Спасибо за ответы...
Помнится пилили две старющие ивы: начинали с максимально высоких ветвей у основания ствола, потом частями: самую верхушку - ниже - ниже в общем так до нижних ветвей, ну а потом под пень. Пень советую полить гербицидом типа урагана, чтобы не пошел молодняк от корней. Пни корчевали трактором, но если не горит, то можно селитрой: сверлите кучу отверстий, засыпайте селитру, водой поливаете, укрывайте пленкой, дерево пропитается селитрой, подсохнет - устраиваете локальный пионерский костер - старики говорят, что выгорает до корней - не знаю, не пробовала.
Если решите все уничтожать, просмотрите все деревья - найдете более-менее молодое и здоровое - оставьте в качестве видового, пока оно свой срок доживет 10 лет и мелочевка вырастет.
Embongo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:38   #7
Ikashkareva
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 126 раз(а) в 54 сообщениях

УЖОСС. Жалко как.Я в поле чистом буду жить-мучаюсь от того, увижу ли свой выросший гай хоть к пенсии...
Для этих дел по обьявлениям ищите спец. бригады -они знают как правильно пилять деревья под выкорчевку(обычно они в обьявлениях пишут что-то типа "оказываем услуги по спилу веток,деревьев"). Потом тяж. техника корчует с помощью спец. тросов .Вот здесь тяжело найти тракториста,кот. согласится сделать эту нестандартную работу .

Последний раз редактировалось Ikashkareva; 24.02.2009 в 22:15.
Ikashkareva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:59   #8
KOROPER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
Smile

polina, я не большой знаток ботаники, но жизненный опыт подсказывает, что как-то маловато Вы "отмерили" жизни для осины..... 80 лет всего.... ????.....может это и не осина, а тополь, так тот, который по украински "осокор" называют, точно более 100 лет живет! Правда, вот пух.....
Да и вообще, если им по 50 лет, а живут 80 - то это очень мало они прожили, еще целых 30 лет Вы будете радоваться их присутствию поблизости с Вами!
P.S. Когда дискутировали с женой по поводу выбора участка, она настаивала на приобретении участка в лесу.... денег на участок в очень взрослом лесу не было, поэтому посматривали на участки с молодым лесом, но один мой товарищ, прошедший этап строительства именно на участке с молодыми деревцами посоветовал не заморачиваться этим вопросом, поскольку морочится с "сохранением" поросли придется здорово, сохранить все-равно (на участке в 12 соток) толком не удастся, а на разницу в стоимости земли с деревьями и без можно по окончанию строительства здорово крупномеров посадить.... Но у Вас участок УЖЕ есть и он 30 соток, что проще..... Я бы на Вашем месте уже сейчас обратился в компанию по озеленению и ландшафтному дизайну (если, конечно, планируете с таковыми работать, а не делать озелениение самостоятельно) чтобы совместно с архитектором они спланировали размещение дома, хоз.построек, инфрастуктурных элементов, подъездов/выездов (в том числе для тяжелой техники во время строительства) с оглядкой на существующие насаждения! Они Вам подготовят УЖЕ сейчас проект ландшафта и озелениения с понятным стилем, функциональностью и насаждениями.... Может в устраивающем Вас проекте не будет места осинам и вербам! Вы все плотненько засадите тясячелетними бонсаями! ....По 70000$ за деревце....
.........но я бы осины сохранил........ Под бонсаями подосиновики не ростут......
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 22:01   #9
pr-datel
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 131 раз(а) в 50 сообщениях

искренне советую как максимум разрядить, пилить по минимуму.
защита от ветра и эрозии грунта особ если песчаный
птицы
можна пригласить ландшафтника для совета

п.с. у вас есть то , о чем половина застройшиков мечтают (я так думаю)
бузину себе я специально подсаживал- природный инсектицид(только черная).

Последний раз редактировалось pr-datel; 24.02.2009 в 22:35.
pr-datel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 22:13   #10
Ikashkareva
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Embongo Посмотреть сообщение
Пень советую полить гербицидом типа урагана, чтобы не пошел молодняк от корней. Пни корчевали трактором, но если не горит, то можно селитрой: сверлите кучу отверстий, засыпайте селитру, водой поливаете, укрывайте пленкой, дерево пропитается селитрой, подсохнет - устраиваете локальный пионерский костер - старики говорят, что выгорает до корней - не знаю, не пробовала.
.
Ураганы,раундапы подходят для растений в основном, в больших дозах может "взять " кусты,молодые деревца,но не пол -метра в диаметре. Ну если конечно ведерко туда налить неразбавленное - а стоит он ого- го) На выжигание химией уходит от 3 до 18 месяцев в зависимости от величины дерева и его породы.
Есть еще вариант
www.udal.ru/StumpGrinding.htm
Старый 25.02.2009, 10:11   #11
polina
Начинающий форумчанин

KOROPER,Ikashkareva,Embongo,pr-datel!!!
Спасибо большое за внимание,постараюсь сделать фото участка так будет понятнее....Участок находится в Гнедыне за селом,на месте бывших болот,
так что там везде торф...Может быть кто-то из форумчан имел опыт жизни в доме,который находится среди высоких не совсем модных деревьев,как с падающей листвой???клещиками???сильными ветрами???грозами???
Старый 25.02.2009, 10:30   #12
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 520
Поблагодарили 772 раз(а) в 419 сообщениях

Цитата:
KOROPER,Ikashkareva,Embongo,pr-datel!!!
Спасибо большое за внимание,постараюсь сделать фото участка так будет понятнее....Участок находится в Гнедыне за селом,на месте бывших болот,
о почти соседка поделитесь бузиной ( если будете выкорчевывать)
осина красивое и полезное по феншую дерево,
торф это кислые почвы надо будет известковать что б что то росло
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 11:07   #13
Embongo
Опытный форумчанин

Цитата:
Да ладно - я вот на даче с кальмией мучаюсь - мечтаю о кислой почве В общем, если не ставится целью пропитание семьи с участка, то из декоративных много чего можно подобрать: некоторые виды магнолии, рододендроны, вересковые (ох, какая же это красота), гортензия (цвести голубым будет только на кислых почвах)... В общем, достаточно много красивоцветущих деревьев и кустарников.
Старый 25.02.2009, 11:10   #14
polina
Начинающий форумчанин

Цитата:
о почти соседка поделитесь бузиной ( если будете выкорчевывать)
осина красивое и полезное по феншую дерево,
Когда буду чистить участок поделюсь бузиной ее очень много,
а еще там заросли ежевики,очень большой и сладкой,но очень колючей!!!!
Старый 25.02.2009, 11:15   #15
Embongo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ikashkareva Посмотреть сообщение
Ураганы, раундапы подходят для растений в основном, в больших дозах может "взять " кусты,молодые деревца,но не пол -метра в диаметре.
Так не для уничтожения, а для недопущения корневой поросли - я от пней белой акации только так и смогла избавиться: насверлила отверстий побольше и тщательно кисточкой по свежуму спилу прошлась неразбавленным ураганом + позаливала его в отверстия - максимально хороший результат достигается в момент интенсивного сокодвижения весной - поросли практически не было.
Старый 25.02.2009, 11:17   #16
Embongo
Опытный форумчанин

Цитата:
Когда буду чистить участок поделюсь бузиной ее очень много, а еще там заросли ежевики,очень большой и сладкой,но очень колючей!!!!
Бросьте клич - я с лопатой тоже не против подъехть
Старый 25.02.2009, 11:52   #17
Ikashkareva
Форумчанин

Тут есть про места обитания клещей encephalitis.ru/index.php?newsid=19
Мы прожили 4 года в лесу среди сосен ,ив,прямо возле озера-казалось бы куча клещей там,но никто из семьи (и еще 3 кота) за это время укушен не был,поэтому зараннее и не бойтесь клещей-может и у вас их там нет?
Старый 25.02.2009, 12:06   #18
polina
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Embongo Посмотреть сообщение
Бросьте клич - я с лопатой тоже не против подъехть
Заметано!!!!
Старый 25.02.2009, 12:25   #19
polina
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ikashkareva Посмотреть сообщение
Тут есть про места обитания клещей encephalitis.ru/index.php?newsid=19
Мы прожили 4 года в лесу среди сосен ,ив,прямо возле озера-казалось бы куча клещей там,но никто из семьи (и еще 3 кота) за это время укушен не был,поэтому зараннее и не бойтесь клещей-может и у вас их там нет?
Спасибо,статейка пугающая,участочек у меня весь влажный и густо-зеленый,как-раз то что ОНИ любят....
Может народ знает, что из растительного мира поможет уменьшить количество клещей на участке???
Старый 25.02.2009, 13:33   #20
Embongo
Опытный форумчанин

Цитата:
Может народ знает, что из растительного мира поможет уменьшить количество клещей на участке???
Из растительного не знаю, садовый (не энцефалитный) клещ бузины боится. Не факт, что у Вас там именно эта гадость водится. Из природного, говорят, что клещи боятся муравьиной кислоты - но муравейники по периметру участка - не выход
Из необходимых мероприятий:
Расчистить заросли, максимально убрать поросль и низкосвесающие ветви деревьев-кустов, скосить траву, не допускать зарастания сорняками дорожек-тропинок рядом с участком... Можно и похимичить, правда, потом на участке нельзя появляться пару дней. Для профилактики офф используйте - все-равно придется от комаров, заодно и клещей отпугивает.

Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании