Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Прочность стен из ячеистого бетона - вопрос к С. Ружинскому

Старый 10.05.2007, 20:42   #1
dosdom
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM
По умолчанию Прочность стен из ячеистого бетона - вопрос к С. Ружинскому

Обращаюсь к Вам как к специалисту по ячеистым бетонам.
Мои знакомые строят дачу в Киеве, на Осокорках. Уже имеют готовый монолитный фундамент из тяжелого бетона толщиной цокольной части 30 см, и хотят строить стены (дом в два этажа) из ячеистого бетона (перекрытия бетонные монолитные) – но исходя из своего характера хотят строить правильно, с учетом требований ГОСТов и ДБН.
В проекте, который у них есть и на который они ориентируются, заложена толщина пенобетонных блоков маркой по плотности Д600 толщиной 50 см (цокольная часть фундамента в проекте 62 см с учетом отделки в пол-кирпича).
Я не знаю, как выйти из положения, не увеличивая ширину цоколя. Поэтому у меня к Вам вопросы – если можете, то пожалуйста ответьте:
1. Блоки какой минимальной плотности из автоклавного ячеистого бетона можно использовать для несущих стен двухэтажного коттеджа с бетонными перекрытиями (если можно, дайте соответствующую ссылку на ДБН) ? ;
2. Если делать стену из ячеистобетонных блоков толщиной 30 см , то блоки какой минимальной марки по плотности можно использовать (с учетом двух этажей и бетонных перекрытий) – если можно, ссылку на ДБН (если такой имеется) ?.
Кстати, я консультировался с конструктором из проектного института – то он отказался даже от стены толщиной 25 см из плотного кирпича (М100 – М150)– уверяет, что надо не менее 38 см из плотного кирпича.
Вопросы теплозащиты пока не актуальны – дом в основном для летнего проживания, да и мои знакомые готовы утеплять стены снаружи (пенополистиролом или минватой).
Заранее благодарю.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 21:06   #2
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях

а почему правильные знакомые не поинтересовались такими сведениями ПЕРЕД заливкой неправильного фундамента?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:54   #3
dosdom
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM

Для К2. Думали строить из несъемной пенополистирольной опалубки - поэтому сделали цоколь 30 см (толщина несъемной пенополистирольной опалубки - 25 см.). А потом на семейном совете передумали - захотели ячеистый бетон (без утеплителя) или - ячеистый бетон или кирпич с утеплителем. А цоколь уже стоит.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы