Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Налогообложение благотворительности

Старый 04.03.2009, 21:53   #1
Homeowner
Старожил форума
Аватар для Homeowner
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 1,676
Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 430 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию Налогообложение благотворительности

Как облагается нецелевая материальная помощь физическому лицу?
Или проще тупо обналичить и дать человеку деньги в руки?
Homeowner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 08:44   #2
KosEroh
Старожил форума
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Обуховский район
Пол: Мужской
Сообщений: 1,407
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 526 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ
По умолчанию

Вначале как написано в Законе: згідно з п.п. 9.7.3 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003 р. №889-ІV (далі — Закон №889) не обкладається податком з доходом сума нецільової благодійної допомоги фізичній особі, що сукупно зарік не перевищує суму граничного рівня доходу, визначеного відповідно до абзацу першого п.п. 6.5.1 Закону №889, за умови, що на такого платника податку поширюється право на отримання податкової соціальної пільги згідно з п.п. 6.5.1 Закону №889.

На 2009 год эта сумма составляет 940 грн. Вся помощь, которая выплачивается в больших размерах - подлежит налогообложению налогом с доходов (15 % от суммы).

Так что если сумма больше - проще "обналичить и дать в руки". Но если из каких-то причин нужно сделать это официально и провести по бухгалтерии - налог придется заплатить (причем предприятие обязано сделать это самостоятельно при выплате суммы физлицу).

Альтернативой может быть оказание помощи через благотворительный фонд - тогда с перечисляемой суммы налог не платится, есть даже возможность немного сэкономить на налоге на прибыль для предприятия. Но это сложнее.
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 09:20   #3
Homeowner
Старожил форума
Аватар для Homeowner
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 1,676
Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 430 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Большое человеческое спасибо!
Homeowner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 09:31   #4
KosEroh
Старожил форума
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Обуховский район
Пол: Мужской
Сообщений: 1,407
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 526 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ
По умолчанию

Не за что если будут вопросы по учету, налогообложению, финансам - обращайтесь
Консультации участникам форума бесплатно )))))))))))))
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 10:59   #5
Homeowner
Старожил форума
Аватар для Homeowner
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 1,676
Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 430 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

..............
Homeowner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 11:17   #6
Homeowner
Старожил форума
Аватар для Homeowner
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 1,676
Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 430 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
...не обкладається податком з доходом сума нецільової благодійної допомоги фізичній особі, що сукупно зарік не перевищує суму граничного рівня доходу -На 2009 год эта сумма составляет 940 грн, за умови, що на такого платника податку поширюється право на отримання податкової соціальної пільги згідно з п.п. 6.5.1 Закону №889.
Вопрос:
какие документы подтверждающие право получения налоговых льгот человеком,которому перечислили деньги, должны лежать в бухгалтерии (для отчетности, налоговой, аудита и т.д.)

кто считает, сколько денег за год получает этот человек, если, например, несколько юрлиц независимо будут оказывать материальную помощь?
Homeowner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании