Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неплотно прилегает уплотнитель к стеклопакету

RapidX

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Такая ситуация. Установили окна в новостройке, профиль Veka Softline, стеклопакет 4-14Ar-4-14Ar-4i. Установили, как по мне, нормально. Процесс я контролировал. Выбора среди фирм не было, это подрядчики застройщика, доплачивал им за этот профиль. В некоторых местах достаточно легко можно просунуть лист бумаги между уплотнителем и стеклом. Видно, что через них протекала вода от косого дождя. Это все со стороны улицы. Со стороны помещения уплотнители сидят отлично, лист запихнуть не получается никак. Уплотнитель серого цвета. Распакечивали монтажники только глухие створки. В квартире есть еще одна балконная дверь с профилем Veka Euroline и стеклопакетом 4-10Ar-4-10Ar-4i. Там черный уплотнитель и все отлично с обеих сторон. Прошерстив похожие темы нашел возможные проблемы:

- выступают наплавы бутила на стеклопакете;

- выступают наплавы сварки профиля;

- толщина стеклопакета не соответствует заявленной;

- неверный выбор штапика или уплотнителя.

В результате - перепакетил я две глухих створки, аккуратно удалил наплывы бутила с краев стеклопакета, которые могли мешать прижиму, пропылесосил фальц от мусора, установил стеклопакет, забил штапики. Забыл, правда, замерить толщину стеклопакета. Прижим улучшился, но полив воды из бутылки по уплотнителю, в некоторых местах вода проникла под уплотнитель. Особенно проникает через угры. На балконной двери с профилем Veka Euroline, о котором я писал выше, вода не проникает под уплотнитель вообще. Штапик, по каталогу переработчика, у меня шириной 6 мм, для толщины 40-41-42. Предыдущий штапик по каталогу идет уже шириной 11 мм, явно не подойдет, так что ошибка с выбором штапика отметается. Уплотнитель под стекло тоже не вызывает сомнений. В остальных квартирах установлен гораздо более дешевый профиль WDS и там с уплотнителем все в порядке. Так вот протекание уплотнителя это в порядке вещей? Я понимаю, что все стечет через дренажные отверстия, но все-таки. Недешевый профиль, именитый производитель и вот такая ситуация. Может кто из специалистов-форумчан, работающих с Veka, расставит точки над i. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотнитель под стекло тоже не вызывает сомнений.

Не стоит так категорично утверждать -скорее всего, проблема именно здесь

Или в фактической толщине стеклопакета, которая меньше заявленной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номер на уплотнителе сравнил с каталожным, все сходится - это уплотнитель под стекло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Веку - надо смотреть "наживО".

2. С ВДСом, имхуется мне, не всё так гладко. (расписывать не буду, но даже Миропласт признаёт, что есть проблем-с)

Вывод - не лезьте сами, вызывайте оконщиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет интересен комментарий специалистов, которые долгое время работают с Veka, думаю такие форумчане тут есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проверял, к сожалению, проверю на выходных. Тоже думаю что дело в этом. По уплотнителям и штапикам все сходится с каталогом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошо знаю Веку, но, думаю, профильная система тут не при чём.

Согласен с коллегами, нужно проверить толщину стеклопакета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша компания перерабатывает профильную систему Veka. Соглашусь с коллегами, по поводу толщины стеклопакета. А можно еще увидеть фото окна изнутри, желательно приближенно, чтобы рассмотреть штапик?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша компания перерабатывает профильную систему Veka. Соглашусь с коллегами, по поводу толщины стеклопакета. А можно еще увидеть фото окна изнутри, желательно приближенно, чтобы рассмотреть штапик?

 

Спасибо что отозвались. Завтра я сделаю фото. Еще в каталогах Veka я нашел уплотнение для стекла артикул 112.053, у него толщина 5.5 мм, в отличии от артикула 112.253 у которого 3.5 мм (которое установлено в моих окнах). Вы можете подтвердить, доступно ли такое уплотнение в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

112.253 доступен, за 112.053 сейчас не готов ответить, в любом случае при заказе нестандартных позиций из Германии, срок поставки две недели, думаю это небольшой срок.

Жду фото. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вот фото (по клику откроется полноразмерное). Первое фото это навесная створка, у нее уплотнитель не цельный в углах:

_a91914d1c466233bb9281a2199727866.jpeg

_1cfa962bf3036d5955623aa2d51257c7.jpeg

_05bf289468dcc7f0fb092017ed3edaec.jpeg

_7a06c26c78bf20f3dd092f1135b41bdd.jpeg

_6ee1eea2f235517ab2bad68e217de495.jpeg

_14fa62f26222026c19f4668bd9e88053.jpeg

_abce2f8fea2a80011917a40b0be3619b.jpeg

_a09a2b07a75e3e06cf048cd3748ca066.jpeg

_25ad74b024b4bd179db1d19812903b9f.jpeg

_42d8f37b5634c3bda884d2196b3b8f97.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото.

 

Первое фото это навесная створка, у нее уплотнитель не цельный в углах.

 

А можно увидеть притворный уплотнитель на створке, именно углы?

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, а Вы знаете кто производитель окон?

 

Добавлено через 2 минуты

С наружной стороны, на вид уплотнитель действительно слабо вжат. Сейчас попробую найти этот размер в каталоге, если дома не получится, то завтра с работы выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно толщины стеклопакета.

Для стеклопакета 40мм под систему Veka Softline, можно применять два штапика.

В Вашем случае использован штапик 107.228 при котором толщина стеклопакета должна быть четко выдержана, т.е. допуска нет, думаю проблема кроется именно в толщине стеклопакета.

253127773_.JPG.8d131d55c51a355cd355e31e7570c0cf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото смогу сделать завтра. Смотрел артикул - притворный уплотнитель соответствует каталогу. Производитель окон скорее всего Goodwin. Насчет штапика Вы абсолютно правы. У меня тот который с экструдированным уплотнителем, а не протянутым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото уплотнителя навесной створки:

1079a466c41c85c94918020c856dc3fb.jpeg c160bae53a373499cc65eb530cf138d8.jpeg 161c6135406ba2ecefaebac4369e68cb.jpeg

 

Промерив расстояния от стекла до плоскости и отняв их от 70 мм толщины профиля, получил толщину стеклопакета 38 мм. Эти замеры, конечно, не претендуют на точность, но думаю в реальности так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерил реальную толщину стеклопакета - 39 мм. В принципе в пределах отклонения по ГОСТу +-1мм. Поэтому претензии к стеклопакету не предъявишь. Вот такая ситуация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДСТУ может и не предъявишь, но, я так понимаю, системные требования нарушены. Ну и в целом к изделию вопросы не снимаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерил реальную толщину стеклопакета - 39 мм. В принципе в пределах отклонения по ГОСТу +-1мм. Поэтому претензии к стеклопакету не предъявишь. Вот такая ситуация.

Этот ГОСТ для стеклопакета (отдельного элемента), а не для ОКНА в целом. Для окон действуют другие нормативные документы и другие требования. Производитель обязан учитывать указанное отклонение от заявленных размеров и обеспечить соответствие конструкции действующим нормам доступными системными методами. Или заменить стеклопакет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСТУ Стеклопакеты клееные строительного назначения

пункт 5 Загальни технични вымогы

5.3 Номінальна товщина склопакетів повинна складати від 14 мм до 60 мм, відстань між

стеклами - від 8 мм до 36 мм.

Граничний відхил номінальної товщини склопакетів-(±1) мм.

У складних конструкціях склопакетів (наприклад, у випадку застосування багатошарового

скла) допускається за узгодженням виготовлювача зі споживачем збільшення граничних відхилів

товщини до (± 1,5) м

1мм имеет место быть. Так что производитель спк обеспечил выполнения нормативов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСТУ Стеклопакеты клееные строительного назначения

пункт 5 Загальни технични вымогы

5.3 Номінальна товщина склопакетів повинна складати від 14 мм до 60 мм, відстань між

стеклами - від 8 мм до 36 мм.

Граничний відхил номінальної товщини склопакетів-(±1) мм.

У складних конструкціях склопакетів (наприклад, у випадку застосування багатошарового

скла) допускається за узгодженням виготовлювача зі споживачем збільшення граничних відхилів

товщини до (± 1,5) м

1мм имеет место быть. Так что производитель спк обеспечил выполнения нормативов.

Производитель стеклопакетов перед производителем окон, а вот производитель окон не обеспечил надлежащее выполнение нормативов перед конечным потребителем. Я так считаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы автор вопроса покупал стеклопакет, то его претензии были бы необоснованы. Но он купил окно, а не набор "Сделай сам"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Вы правы. Клиент покупал окно, а не пакет.

Вы абсолютно правы окно не соответствует по качеству (хотя пакет соответствует, парадокс).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...