Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засади добропорядочного сусідства

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Сосед - это не просто НАВСЕГДА! Предлагаю обсудить правовые и моральные нормы порядочного добрососедства. Ведь не секрет, что зачастую конфликты между соседями возникают из-за тривиального незнания законов.

Мой порядочный сосед установил под моей летней кухней клетку с кролями. Имел ли право он это делать, я не успел выяснить, так как кролики совершенно внезапно ... Ну и т.д.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Вашу тему, ее уже давно пора начинать. Надо в каждой "СІЛЬРАДІ" большими буквами написать - прежде, чем начинать что-то "городить" на своих приватизированных сотках - ОБРАТИСЬ К АРХИТЕКТОРУ, даже, если постройка не требует строительного паспорта, а таковых немало. Архитектор-консультант должен быть при каждом поссовете, при этом он не должен быть в штатном расписании поссовета(в его же интересах). Он может оказывать услуги через коммунальное предприятие, через частные проектные фирмы. Но без консультации архитектора человек НЕ ДОЛЖЕН НАЧИНАТЬ СТРОИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Этим самым мы освободим время прокуратуры от совершенно несвойственной им работы. Кстати, в цивилизованных странах(к коим мы стремимся) даже дерево посадить или спилить НЕЛЬЗЯ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ АРХИТЕКТОРА.:)

Сосед - это не просто НАВСЕГДА! Предлагаю обсудить правовые и моральные нормы порядочного добрососедства. Ведь не секрет, что зачастую конфликты между соседями возникают из-за тривиального незнания законов.

Мой порядочный сосед установил под моей летней кухней клетку с кролями. Имел ли право он это делать, я не успел выяснить, так как кролики совершенно внезапно ... Ну и т.д.:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Уважаемая... но я, вообще-то среди здесь за соседей тру, а не за архитектора))))) полагаю, что в данной теме можно было бы пообщаться о разрешении конфликтов между соседями. Как в правовом поле, так и в моральном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я об этом. Просто в конфликтах соседей по проблемам застройки справиться может только АРХИТЕКТОР, а не юрист, землеустроитель, голова сельрады или прокурор. Пора менять законодательство в этом направлении. Архбудконтроль будет налагать штраф с профессионального видения конфликта АРХИТЕКТОРОМ. Вот как-то так я вижу грамотный и не затратный путь разрешения конфликтов между соседями.:)

Спасибо, Уважаемая... но я, вообще-то среди здесь за соседей тру, а не за архитектора))))) полагаю, что в данной теме можно было бы пообщаться о разрешении конфликтов между соседями. Как в правовом поле, так и в моральном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в конфликтах соседей по проблемам застройки справиться может только АРХИТЕКТОР, .....Архбудконтроль будет налагать штраф с профессионального видения конфликта АРХИТЕКТОРОМ. ....)

 

АРХИТЕКТУРЕ принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевиде ГАСК(с)

Из киноф-ма "Застройщики слезам не верят":D:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так "Jedem das seine" гласит латинское изречение в переводе на немецкий на вратах Бухенвальда. Или перефразируя другое латинское изречение - "театрам театрове, а архітекторам - архітекторове". Давайте, в конце концов, КАЖДЫЙ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ и БУДЕТ НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!:flag1:

АРХИТЕКТУРЕ принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевиде ГАСК(с)

Из киноф-ма "Застройщики слезам не верят":D:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так "Jedem das seine" на вратах Бухенвальда..... БУДЕТ НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!:flag1:

Вот добропорядочный сосед и обрисовался:):rolleyes: А как же с трудом, который делает свободным?

 

Добавлено через 6 минут

Так есть же темка тут "Інтресні" сусіди...

Не нашел, уважаемая... Не сочтите за труд, тыкните сцылкой, пожалуйста.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48825

Хорошая темка), почитайте на досуге.

Почитал. Ничего хорошего: три года обид и скулежа на тему забора и котов.Для полной классики жанра не хватает нескольких постов западлостроения.

Я же хочу развить тему ДОБРОПОРЯДОЧНОГО соседства. Улавливаете разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же хочу развить тему ДОБРОПОРЯДОЧНОГО соседства. Улавливаете разницу?

Развивайте! Бог в помочь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошем хозяине, о клетке с кролями за забором Вы б никогда и не узнали. В 60е прошлого века за всю домашнюю живность государство сдирало налог, так вот тогда кролики были практически у всех - снаружи не видно, не слышно и запаха нет, а в сарае всегда свежее мясо. Раз появился конфликт - значит был запах, значит сосед неряха. Ну не будет кролей, он перегной в этом месте свалит,... это уже характер. Ну и проблемы малогабаритных участков. На 30 сотках такие терки обычно не возникают.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 30 сотках такие терки обычно не возникают.

 

Такие не возникают... Возникают другие.

В 2008 году вынес поворотные точки (межевые знаки) участка. Пару месяцев назад по приезду обнаруживал соседа, браво забивающего металлический столбик на 0,5 метра на моем участке, при этом кивающего на геодезическую фирму, так ему его вынесшую. Не вопрос, при помощи форумчанина проверяю правильность кадастровых координат своих и соседа (отдельное спасибо:friends: golovnenko ), в компьютере и базах все верно. собираю консилиум из представителей "моей" фирмы, фирмы, выносившей соседу, прибываем на спорную межу, перевыносимся - и.... А ничего не проясняется. Мои мне правильно вынесли, соседу его, но при этом залезли на мой участок на 0, 5 метра при длине 100 метров ( в квадратуре хороший такой сарайчик получается:D). Вот только мои еще привязывались к местному геодезическому знаку, а у соседей "очень дорогой модный прибор", с которым ни я чему привязываться не нужно, все проверили за 5 минут. А проблема оказывается в том, что одни меряют По киевской системе, а другие - с учетом местных знаков, и если такие фирмы предоставляют услуги соседям, то гарантировано будет накладка в 0,5 - 0,8 метра.

ФСЕЁ, соседи уже не друзья, хотя ничего плохого друг другу еще не сделали. За наши деньги нас же и ссорят!

Думаю для начала на замельную комиссию сельсовета написать (хотя надежды мало), а затем уже на Попудренко в госорган, выдавший лицензии сиим фирмам обращаться, так сказать до судебно попытаться разрешить спор, может еще в защиту прав потребителей, услугу то однозначно кто-то из нас с соседом некачественную получил.

Вот так вот, хотя конечно соседи ну ОЧЕНЬ туго понимают, что с ними я ПОКА конфликтовать не собираюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Вот только мои еще привязывались к местному геодезическому знаку, а у соседей "очень дорогой модный прибор", с которым ни я чему привязываться не нужно, все проверили за 5 минут. ...

 

Думаю для начала на замельную комиссию сельсовета написать (хотя надежды мало), а затем уже на Попудренко в госорган, выдавший лицензии сиим фирмам обращаться, так сказать до судебно попытаться разрешить спор,

 

может еще в защиту прав потребителей, услугу то однозначно кто-то из нас с соседом некачественную получил.

 

Вот так вот, хотя конечно соседи ну ОЧЕНЬ туго понимают, что с ними я ПОКА конфликтовать не собираюсь.

Защита прав потребителей - одно название и лишняя трата времени. По себе знаю.

Движняк по лицензии нужен обязательно в случае судебного разбирательства: стопудово, "очень дорогой модный прибор" госповерку не проходил.

А землемер сельсоветовский чё ? У него самая правильная методика.

 

З.Ы.Добропорядочный сосед, конечно, мог заранее предупредить, что собирается колышки переставить. Может, для начала прочесть ему вводную в присутствии землемера и 0,5 Немировской?

Змінено користувачем tux_edo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще за пределами города погрешность в 0.5 метра допустима. Так что ни одна комиссия рассматривать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще за пределами города погрешность в 0.5 метра допустима. Так что ни одна комиссия рассматривать не будет.

А когда не было "очень дорогой модный прибор", то погрешность составляла 5 см от силы. Короче, надо внедрять 6 сигма;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще за пределами города погрешность в 0.5 метра допустима. Так что ни одна комиссия рассматривать не будет.

 

в 5 км от Киева будет 0,2 - 0,3 м, ну не как не 0.5м

 

 

" Наказ Державного комітету

України із земельних

ресурсів

18.05.2010 N 376

 

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

16 червня 2010 р.

за N 391/17686

 

 

ІНСТРУКЦІЯ

про встановлення (відновлення) меж земельних

ділянок в натурі (на місцевості)

та їх закріплення межовими знаками

 

3.9. Місцезнаходження межових знаків підлягає прив'язці до

пунктів державної геодезичної мережі.

3.10. Середньоквадратична похибка місцезнаходження межового

знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі,

геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж не повинна

перевищувати:

у містах Києві, Севастополі, містах - обласних центрах та

містах обласного підпорядкування - 0,1 м;

в інших містах та селищах - 0,2 м;

у селах - 0,3 м;

за межами населених пунктів для земельних ділянок площею до

10 га - 0,5 м, а площею 10 га і більше - 2,5 м. "

Где то так. Опять же пункт 3.9. был реализован представителями фирмы, вынесшей мой участок, а соседскими - проигнорирован, и причем при явном конфликте интересов между соседями.

Для информации (дай Бог, чтобы не пригодилась), орган лицензирования:

Державна служба геодезії, картографії та кадастру

Адреса

вул. Попудренка, 54, м. Київ-94, МСП 660, Україна, 02660

Телефон +38 (044) 296-60-08

Факс +38 (044) 573-42-13

(ссылка устарела)

ukrgeo@geomatica.kiev.ua

 

А вот некоторые из их функциональных направлений деятельности:

10. Стандартизація, облік і впорядкування застосування географічних назв.

11. Створення та ведення Державного картографо-геодезичного фонду України.

12. Державний геодезичний нагляд та ліцензування картографо-геодезичної діяльності.

13. Стандартизація, сертифікація, експертиза, метрологічне забезпечення у сфері топографо-геодезичної та картографічної діяльності; визначення географічних сталих України. ""

 

Добавлено через 3 минуты

А еще за пределами города погрешность в 0.5 метра допустима. Так что ни одна комиссия рассматривать не будет.

Еще как будут.... особенно сейчас. Стараюсь никогда не затевать мышиную возню, заранее не просчитывая вероятный процент успеха.

Опять же, для моей юридической практики хорошо:D, расширю так сказать кругозор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема соседства всегда актуальна.

В месте,где жили в доме с родителями проблем с соседями никогда не было.

А вот начали свою стройку и началось...

Понятно -нарушили тихую жизнь небольшой улицы.

Но тут нужно всем на одних напасть!

И то не так,и се не так :то бордюры не там, то столб появился -значит будут лишнюю электрику забирать, то забор сразу не сделали,ну и т д.

Пытались со всеми найти компромисс, но всему есть край...

У одних помойка была под межой -говорю:"в пятницу будет СЭС проверять такой момент(расстояние, наличие и др) -не хотите проблем -убирайте. " А потом приехала со знакомым, который изобразил работника упомянутой организации и данный вопрос с этими соседями закрыт-помойка в другом месте и на положенном расстоянии.

По меже с одним из соседей тоже был вопрос на залезть см на 15-при установке своего нового правдами-неправдами сдвинулись в его сторону см 7-10.

И все остальное пытаемся в таком духе...

,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема соседства всегда актуальна.

...

У одних помойка была под межой -говорю:"в пятницу будет СЭС проверять такой момент(расстояние, наличие и др) -не хотите проблем -убирайте. " А потом приехала со знакомым, который изобразил работника упомянутой организации и данный вопрос с этими соседями закрыт-помойка в другом месте и на положенном расстоянии.

И все остальное пытаемся в таком духе...

,

Где-то я уже подобное встречал.... А-а-а-а... Неужели О!!! Бендер!!!:D

А можно поподробнее, про все остальное в том же духе?:D

*****

Шутка юмора.:) У меня решается по-другому. Когда прибываю на новое место(а такое бывает) устраиваю, в некотором роде, смотр соседей. Первое - это поздороваться правильно и попытаться понять ЧТО это за сосед, чем "дышит", какие у него проблемы.Ну, и себя засветить.Говорить всегда есть о чем, особенно, если наяву смежные интересы.Никогда не забываю похвалить домочадцев или, на крайняк, аккуратные грядки, свежевыкрашенный забор. Делаю это искренне и пусть никому не мерещится скрытая ирония. Тут же объявляю свои намерения и взгляды на добропорядочное соседство.

Обычно 5-10 минут разговора достаточно для понимания ситуации и выстраивания дальнейшей линии поведения. Тут , я считаю, важно дать понять, что ТЫ - человек дела и хозяин своего слова. Ясен перец, что адеквата достичь у всех не реально, поэтому надо помнить о нескольких простых истинах( жаль, что не я их выдумал :)))) :

1. Не верь, не бойся, не проси.

2. Таблички "не сорить", "по газонам не ходить" - лишние: умный этого не сделает, а дураку - все по барабану.

3. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти

И таким образом выстроить некую "стену" за которой и тебе спокойно, и соседу не видно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,все Вами вышеуказаное верно:и общность интересов и т. д.

Но не всегда помогает, и вот тут включаем "психолога" и находим компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,все Вами вышеуказаное верно:и общность интересов и т. д.

Но не всегда помогает, и вот тут включаем "психолога" и находим компромисс.

 

Хм..Говорите одно, а делаете другое: таки сначала находите "психолога", а уж потом включаете "компромисс":D Вернее, психолог включает:D

А если серьезно, то да. Бывают крепенькие случаи: не могу поймать гадящего в лифте(прихожу поздно, ухожу рано)Пока раскидываю по кабинке полынь и миркую, чтобы сотворить такого,чтоб вычислить этого гада и выключить у него этот самый компромисс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мои мне правильно вынесли, соседу его, но при этом залезли на мой участок на 0, 5 метра при длине 100 метров ( в квадратуре хороший такой сарайчик получается). Вот только мои еще привязывались к местному геодезическому знаку, а у соседей "очень дорогой модный прибор", с которым ни я чему привязываться не нужно, все проверили за 5 минут. А проблема оказывается в том, что одни меряют По киевской системе, а другие - с учетом местных знаков, и если такие фирмы предоставляют услуги соседям, то гарантировано будет накладка в 0,5 - 0,8 метра.

 

А может ли в такой ситуации помочь калибровка приборов методом выноса в натуру этого самого геодезического знака? Его местоположение фиксировано, координаты известны - сразу станет понятно, кто не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ли в такой ситуации помочь калибровка приборов методом выноса в натуру этого самого геодезического знака? Его местоположение фиксировано, координаты известны - сразу станет понятно, кто не прав.[/quote

Немного ньюансов: Где-то в начале 2000-х, используя базу данных спутниковых GPS-координат то ли заокеанских, то ли европейских "товарисчей", в Украине появилась еще одна (не знаю, как правильно называется), скажем так, кадастровая база координат, причем опорные ее точки находятся в крупных населенных пунктах. Для понимания - если делается вынос где-то на краю Броварского района, скажем в Летках, то одна фирма привязывается к точке/знаку в Летках (или села по близости) , а другая, более продвинутая - Берет точку отсчета в Броварах, или вообще в Киеве. Вот с появлением этой базы и начали "вылезать" проблемы у соседей, которые заказывали вынос в натуру у таких вот фирм, работающих по разным привязкам.

Вопрос решился следующим образом:

Руководству обеих геодезических фирм и соседу по отдельности, а потом в офисе одной из фирм - всем сразу, было популярно рассказано, как на ближайших 2-3 месяца у них возникнет необходимость сначала отписываться, потом проходить проверки по моим заявлениям как на точность их приборов, так и на правильность оказания услуг в соответствии с требованиями Инструкции, выложенной выше (а это вопрос приостановки/прекращения лицензии), потом суд (причем, судиться я буду с фирмами, а не с соседом, который фактически также является пострадавшим от некачественного предоставления услуг по выносу межевых знаков).... и т.д. В общем, руководители прониклись (МЕНЯ УСЛЫШАЛИ), и соседу повторно межи вынесла "моя" фирма в присутствии местного землеустроителя. Все точки на месте совпали (а как по другом:Dу, они же этот район изначально подвыносили, когда село расширялось) и сосед - друг!! И овцы сыты, и волки целы:lol:. Уж и не думал, что лучшие сюжеты украинской классической литературы могут разыграться на моем огороде!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"Добропорядочный" сосед решил, что со 2го жтажа своего дуплекса, мы видим весь его участок. И дабы закрыть нам обзор, он соорудил со своей стороны общего забора сваи 5,5 м, по которым планируется лет так через 5-8 заплестись виноград. Всё бы ничего, но... участок у нас 2 сотки, лицезреть эту, извините, "хрень", ну очень нам не хочется. Муж несколько раз подходил к его рабочим, которые делали это сооружение, они передавали наше недовольство по поводу арки, но сосед на контакт не идёт, реакции никакой, арку соорудили. Имеем 10 свай высотой 5,5 метров, 4 поперечные, каждая метров по +-12. И вот подскажите, что нам делать? Еле уговариваю мужа не пилить, т.к. всё-таки это собственность соседа и соорудил он это всё на своей территории. :(:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
"Добропорядочный" сосед решил, что со 2го жтажа своего дуплекса, мы видим весь его участок. И дабы закрыть нам обзор, он соорудил со своей стороны общего забора сваи 5,5 м, по которым планируется лет так через 5-8 заплестись виноград. Всё бы ничего, но... участок у нас 2 сотки, лицезреть эту, извините, "хрень", ну очень нам не хочется. Муж несколько раз подходил к его рабочим, которые делали это сооружение, они передавали наше недовольство по поводу арки, но сосед на контакт не идёт, реакции никакой, арку соорудили. Имеем 10 свай высотой 5,5 метров, 4 поперечные, каждая метров по +-12. И вот подскажите, что нам делать? Еле уговариваю мужа не пилить, т.к. всё-таки это собственность соседа и соорудил он это всё на своей территории. :(:o

А что, лицезреть участок и соседа в труселях во благо? Я бы лично радовался такому обороту. Попробуйте поменять мужа. Ну, в хорошем смысле этого слова.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...