Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Bosch K34-8E отзывы о эксплуатации или не зажигается основная горелка!!!

size

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хочу поделиться со всеми своей историей, которая произошла с моим котлом Bosch K34-8E(напольный одноконтурный) в этом году....

Покупал котел в 2009 году Б\У.

Установил его в 2013...подключил, запустил....все гуд...

(самым сложным оказалось - спустить котел в котельную!! тяжелый зараза)... По совету "знатоков" установил дополнительно бесперебойный и аккум на 0,5кВТ (на случай веерных отключений.. респект в 2014-15 году пригодилось)

 

Через две недели бережной эксплуатации котел остановился...:sad:

Искра чиркает, фитиль загорается - а дальше дело не идет, спустя 40 секунд срабатывает аварийное отключение.....

Вызвал местного мастера. Он прочистил горелку, почистил (0-наждачкой) ионизационный электрод - все заработало!!! 50 грн делов и я снова с теплом...

В том году больше приколов не было...

 

Как объяснил мне этот мастер - котел хороший, только нужно следить, что бы он был чистый! (перед сезоном почистить горелку, электроды и топку от пыли и нагара)

 

Запускаю этой зимой... Все хорошо, но через месяц после старта та же проблема.

Спускаюсь в котельную: пьезо чиркает, фитиль зажигается и через пару секунд тухнет!!! Основная горелка не зажигается!!!

Ну я по старой памяти проделываю все процедуры: чищу, продуваю, пылесошу.... все возвращаю на место.... и ..... болт - котел вообще не включается!!! Даже фитиль не загорается..

 

Вызываю того же мастера, он проделывает те же действия - вердикт "наверное дело в блоке управления, там вроде подгорел резистор. Надо менять!!" 486732116_1063_1.thumb.JPG.6de4195084bbb3910a73699079469c8f.JPG

 

940885952_1067.thumb.jpg.16192f04949000d28d66b55d2e2fbc3c.jpg

 

1330551600_1068.thumb.jpg.37de67ac4e215bf85ca11f9700b70cc1.jpg

 

И вот тут началось...

 

Еду в оф.сервис, диалог: оставляйте блок мы посмотрим если чё, то починим...

Я предлагаю заменить блок на новый - мне озвучивают цену в 4000грн :-o (я котел за такие деньги купил)...

Еду домой, лезу в инет, нахожу новый блок за 1900.

Покупаю...Забираю на перевозчике.... Пулей домой. Ставлю новый блок на место и .... - не работает!!!

Все то же самое, даже фитиль не зажигается....

Я не долго думая разбираю газовый клапан и продуваю его. Ставлю все на место..... С третьей попытки зажигается фитиль -начало положено.... Но горелка не зажигается!!!

Я опять в инет, все форумы облазил - испробовал все что предлагал интернет: горелки, пьезо, ионизационный электрод почистил, тягу проверил, датчик дыма прозвонил.... - ни чего не помогает...

Но все равно, для себя выделил два приоритетных направления "движения": замена катушек на газовом клапане и, абсурдное на мой взгляд и не совсем логичное предложение, перевернуть вилку в розетке (типо фаза не на том проводе :fool:)...

Начал со второго - самого простого - перевернул вилку.... результат :sad: фитиль загорается, не тухнет, но и горелка не включается... Все так же срабатывает аварийное отключение!!!

Короче пришли к тому с чего все началось.... "А воз и ныне там!!!"

 

Вызываю очередного мастера с сервиса, вердикт - не звонится одна из катушек на газовом клапане!!1833238874_1066_1.thumb.JPG.754eec7ceda0731044481970a3c1ab38.JPG

предлагает заменить газовый клапан - цена вопроса 3000грн за новый и 1500 за б\у... - благодарю, рассказываю где находится "садик"...

 

Опять лезу в интернет, нахожу на том же сайте (где я уже купил новый блок управления) газовый клапан за 1400грн - заказываю, получаю, мчусь на всех "160 лошадях" домой, ..... ставлю клапан (предварительно пообедав)..... иии .......:-o.... не работает.... горелка не зажигается!!!

После этого у меня ступор, я готов разбить котел;.... куда то очень далеко посылаю всех "народных целителей"; кот вовремя съеб...ся, а то и ему бы досталось!!... короче сижу у холодного котла и тихонько матерюсь.....:unknown:

 

И тут мой взор падает на бесперебойник, с торчащим из него удлинителем и вилкой от котла... В очередной раз вспоминаю народный совет "перевернуть вилку".... Хотя это я уже делал...

Беру глубже - выдергиваю вилку от котла и напрямую, минуя бесперебойник, вставляю в сеть.... - котел, вернее горелка загорелась!!!:-o

 

итог: в бесперебойник был вставлен небольшой удлинитель, в который в свою очередь вставлена вилка от котла ....- если убрать удлинитель и котел напрямую воткнуть в бесперебойник - все работает, если вернуть обратно в удлинитель - горелка не зажигается!!!

 

После этого я окончательно "сломал голову" - так как до сих пор не могу логически объяснить почему так вышло!?? Ведь с удлинителем было все в порядке, и котел исправно работал, а потом вдруг ни с того ни с сего остановился!???

 

P.S: Удлинитель я раскурочил !!! "народные целители" посоветовали его проверить на предмет правильной распайки проводов.... - все гуд, одним качественным удлинителем стало меньше....

 

если кому нужны работающие но слегка б/у: катушка и блок управление на данный котел - обращайтесь!...

 

:drinks:спасибо за внимание....

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал Вашу печальную историю, не удивился по поводу УНИКАЛЬНЫХ советчиков )))

сам в етом году был в подобной ситуации когда котел беретта ушел в ошибку из-за того что генератор не давал 50 герц!!!

но чтоб найти причину мне пришлось пол котла раскурочить, перечитать кучу форумов, вообщем полдня ТУПЫХ движений а проблема всего лишь в том что плата котла блокирует напряжение гены!!! хотя у меня тоже ИБП с правильной синусоидой и такдалее.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...