Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Нужен совет по гидроизоляции!

Старый 17.06.2007, 19:54   #1
Reva
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 63 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Нужен совет по гидроизоляции!

Нужен совет уважаемых форумчан относительно гидроизоляции фундамента дома. Строю без проекта, основываясь на опыте строителей (знаю, что не самый лучший подход - "ми усим так робымо", но строители проверенные, знакомым на протяжении последних 4 лет разные объекты строили, претензий нет тьфу-тьфу), но, все-таки, руководствуясь принципом "доверяй, но проверяй" хочу задать пару вопросов. Дом строится на участке, имеющем уклон. Планируется 2-х эт. дом из обуховского газобетона общей пл. около 300 м2. Залит монолитный фундамент глубиной 1,20, шириной 40 см., выведенній в "ноль" или "горизонт", кто как говорит... В верхней части участка выступает на 10, в нижней на 60см. С целью поднятия уровня стяжки пола первого этажа (чтоб был немного выше уровня дороги) поверху монолита планируется пустить в один ряд фундаментные блоки высотой 60 см. Цокольного этажа нет (близко грунтовые воды), внутрь по уровень блоков под черовую стяжку будет засыпаться земля. Уровень блоков + 10 см. = уровень чистовой стяжки пола 1 этажа. Вопросы:

1. как правильно организовать гидроизоляцию фундамента, какая часть покрывается гидроизоляционными материалами и как именно?

2. какие материалы использовать лучше всего исходя из соображений "цена-качество" (строители говорят, что им все равно, но они рекомендуют битум+обычный рубероид в 2 слоя, говорят, что самый дешевый и оптимальный вариант)?

Может быть я что-то не учел, буду благодарен за любые подсказки и советы.
Reva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 20:17   #2
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Обычный рубероид это просто бумага, даже на крыше его срок службы около 5 лет
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 20:35   #3
Reva
Форумчанин

Ну так подскажите, дайте совет толковый - что использовать, технологию...
Старый 17.06.2007, 21:16   #4
andrew s
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для andrew s с помощью ICQ

сначала изолируй блок от монолита с целью не допускания действия влаги совместно с минусовой температурой
потом по верху блока изолируй кладку от блока
вышесказаное я делаю простым рубероидом
потом под стяжки положи пленки 120-200 микрон, для изоляции стяжки от грунта под ней
у меня сухой грунт, если у тебя стоит вода - думай далее
andrew s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 21:47   #5
AlexRU
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 83 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для AlexRU с помощью AIM

У меня полы на грунте. Подвала нет. Вертикальные стены фундамента изолирую мастикой БиЭМ с наружи и изнутри дома. С наружи изоляция прикрыта пенополистиролом.
(ссылка устарела) это производитель. Но покупать рекомендую у крупных продавцов. Я выиграл при этом очень приличную цену (они у производителей могут покупать со значительной скидкой).
AlexRU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2007, 22:44   #6
Reva
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от andrew s
сначала изолируй блок от монолита с целью не допускания действия влаги совместно с минусовой температурой
потом по верху блока изолируй кладку от блока
вышесказаное я делаю простым рубероидом
потом под стяжки положи пленки 120-200 микрон, для изоляции стяжки от грунта под ней
у меня сухой грунт, если у тебя стоит вода - думай далее
думал так же делать, строители говорят нет смысла изолировать фундаментный блок от монолита, блок покрыть битумом только внутри и вывести гидроизоляцию (рубероид) поверху блока (под стяжкой), сверху изоляции начинать кладку. якобы нет смысла изолировать монолит от блока - нужно класть блоки на раствор непосредственно на монолит и проч... что скажете?

Цитата:
Сообщение от AlexRU
У меня полы на грунте. Подвала нет. Вертикальные стены фундамента изолирую мастикой БиЭМ с наружи и изнутри дома. С наружи изоляция прикрыта пенополистиролом.
(ссылка устарела) это производитель. Но покупать рекомендую у крупных продавцов. Я выиграл при этом очень приличную цену (они у производителей могут покупать со значительной скидкой).
Какой фундамент? Монолит и блоки или просто монолит? С какого уровня должна начинаться гидроизоляция, как глубоко от нулевой отметки земли?

Что это за мастика, как я понял ее не нужно разогревать? Нужно использовать стелоткань при нанесении? Насколько трудоемкий процес (думаю, справятся ли роботяги, которые, похоже, кроме формулы "битум+рубероид" нихрена не знают другого?...

Вы брали дешевле, чем в прайсе на сайте? Контакты не подскажете (можно в личку)?

Вопрос ко всем: а что за материал "Пластобит", который использовал автор сайта, кто что скажет по поводу него?

Много материала в сети по поводу гидроизоляции, но никак не могу все это в кучу свести, порой по-разному методы описаны - диаметрально противоположно, блин...
Старый 18.06.2007, 22:02   #7
andrew s
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для andrew s с помощью ICQ

не правильно написал-блок нижний я изолировал от грунта, то есть рубироид ложил между первым и вторым рядами блоков, выпуская его наружу на 20-30 см нуже уровня участка
andrew s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 10:31   #8
Roman
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Roman с помощью AIM

По ISO-Normам полагается КАЖДЫИ ЕТАп вести с гирдоекраном-т.е. Фундаментная плита(разумно заказатьбетон с гидрофобнои присадкои)- битум -камень(киприч),опять плита_битум-кирпич.
Друзья строли дом на глине с 5!!!! ключами по оным- подвал жилои и сухои,вышеозначенная система плюс наружно 2 слоя битумнои обмазки и 2 слоя смолянои лента(на расплавление).Дренажныи слои-от 30 см(щебень,гравии),по периметру перфорац. дренажная труба.Все на 0,5-0,7 ниже точки промерзания-само собои разумеется.
Видел, как строят в зоне заливания в Германии-там Реин у них каждые 2-3 года до 2 метров дает прикурить.Так вот- 8 етажка на лопастях(фотку наиду, скину),2,5 етажа- на сендвичнои фундаментнои плите- дренажныи слои(гравии), базовыи слои(гидрофоб. присадка),по всеи поверхности смоляные ленты(края сплавляются паяльнои лампои)-они уходят за края на 2 метра.Потом чистовои фундамент, стены, ленты заворачиваются, садятся на битумную помазеику,завариваются.Для таких подвалов нужна принудительная вентил.система.
Успехов!
Roman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы