Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Гибридный котел" (электро+газ)

korund

Рекомендовані повідомлення

В связи с ужиманием лимитов на газ и всеобщим подорожанием энергоносителей решил сделать гибридную систему отопления, работающую в автоматическом режиме.

Поскольку зимой мой дом потребляет на отопление больше запланированных правительством 200 кубов газа, я решил подстраховаться электроотоплением.

 

Для этого:

- купил и установил двух-зонный счетчик

- докупил 5кВт мощности у облэнерго, заодно оформив тариф на электроотопление

- купил простейший электрокотел харьковского пр-ва (в нем ТЭН на 3кВт, термостат и магнитный пускатель)

- врезал электрокотел в обратку газового котла

- цепь питания электрокотла: розетка 220в - реле времени - силовые контакты магнитного пускателя - контакты термостата (рассчитан на 16а, если ТЭН мощнее, надо ставить второй контактор) - контакты ТЭНа

- цепь управления электрокотлом: клеммы циркуляционного насоса газового котла - тумблер питания - клеммы управления магнитным пускателем электрокотла

 

Принцип действия системы:

Если температура в доме ниже требуемой, включается комнатный термостат - запускается газовый котел (и, соответственно, подается питание на управляющие клеммы электрокотла)

Термостатом электрокотла выставляю температуру теплоносителя, скажем, 70градусов. Термостатом газового котла выставляю температуру 60градусов.

Когда, с 23-00 по 07-00, когда действует ночной тариф, реле времени подает питание на магнитный пускатель, электрокотел включается.

Поскольку, на обратку газового котла приходит теплоноситель с темп. 70град, то горелка котла выключается, остается включенным только насос

При достижении заданной температуры в помещении оба котла выключаются

После окончания ночного тарифа выключается только электрокотел.

 

Цена вопроса:

- ок. 2500грн - 3х-фазный счетчик с программированием и установкой

- ок 5000грн - стоимость 5кВт у облэнерго (при стандартном подключении)

- ок 2500грн - проекты и прочие акты испытаний (заземления и др)

- ок 1400грн - электрокотел с доставкой

- ок. 500грн - муфты, труба, фитинги, реле времени и др.

Итого ок. 12 500грн

 

Только за газ при его цене 7грн за куб я за зиму переплатил бы около 4680грн за 650 "сверхнормативных" кубов. Заменив эту кубатуру газа электричеством я потрачу примерно 1300грн (на ночном тарифе)

 

Разнмца - 3380грн за отопительный сезон

А если еще и электробойлер на таймер подключить?

 

Всем удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два разных и дешевле и надежнее будут..

 

Не совсем: у каждого будет свой насос и своя группа безопасности, не так-ли?

 

А как себя будет чувствовать газовый котел с такой температурой обратки?

 

Пока нормально. Думаю, если у котла подача 80град, то 70 на обратку он примет без проблем.

Хотя, вообще-то, я уже несколько лет на котле держу подачу 60град.,- этой температуры хватает для радиаторов 2го этажа, а на 1м у меня ТП.

Потому и написал, "скажем, 70градусов", поскольку пока идет только тестирование системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем: у каждого будет свой насос и своя группа безопасности, не так-ли?

ну и что? это сводит надежность на нет?

имхо на надежность это вообще не влияет.

гавкнет один котел, или тен например - всегда заменить недорого можно, и без тепла не останетесь на это время.

и заменить котел на другой даже можно, ремонтопригодность намного выше чем брать два в одном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о недостаточной надежности двух отдельных котлов.

Я об их стоимости - это на 3-4тыс грн дороже обойдется.

 

Ну, и объединить два разных котла в такую спарку, как у меня - только на два разных таймера подключать.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об их стоимости - это на 3-4тыс грн дороже обойдется.

а сколько недорогой электро стоит? столько и стоит..

не вижу разницы.

 

другая проблема - с двумя котлами обвязка чуть сложнее, но вы же еще не знаете как там к в комбинированном переключается, может тоже краники крутить вручную..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько недорогой электро стоит? столько и стоит..

 

Мне этот обошелся 1300 с доставкой. Я сэкономил 2700???

 

Добавлено через 1 минуту

вы же еще не знаете как там к в комбинированном переключается, может тоже краники крутить вручную..

 

Уже протестировал - система работает нормально. Ничего больше крутить не надо, кроме как выставить температуру на обеих котлах.

 

В общем, зима все расставит на свои места.

Если будет интересно - маякните - дам отчет по работе системы в спарке.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
korund, зима вже почалась, як там Ваша система працює? Теж задумався про можливість економії газу за рахунок ее. Нажаль великої потужності мені не світить. А якої потужності Ваш котел електричний, якої газовий. яка опалювальна площа? скільки газу і електрики йде? Не розглядували варіант з ТА (електрокотел + ТА, або ТА з теном), адже можна за ніч за рахунок ее накопичити гарячу воду яку потім використовувати вдень. а газ лише для підтримки. У Вашому випадку не еективно використовується нічний тариф, адже котел не весь час працює тим паче що у Вас тариф на електроопалення. Розумію що це трохи вже не ті гроші, але всетаки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Если будет интересно - маякните - дам отчет по работе системы в спарке.

 

Удачи!

 

Интересно!!! Маякаем!!!

Давайте подробный отчёт!!!!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Интересно!!! Маякаем!!!

Давайте подробный отчёт!!!!:flag1:

Поддерживаю.Хотелось-бы услышать отчетик как зимовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль великої потужності мені не світить.

Первым ставить электрокотел. Если он не смог догреть воду с обратки (1Квт например всего) то вкл газовый и догревает воду до требуемой.

 

Добавлено через 1 минуту

Не совсем: у каждого будет свой насос и своя группа безопасности, не так-ли?

 

а зачем??? котел электро и котел газовый друг за другом в одной ветке, насос один на оба котла и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...