Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект под бюджетное, одноэтажное строительство

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Вот и я решился поделиться своими мислями в слух с опытными форумчанами на предмет критик чорнового проекта, тесть до похода к проектантам. Благодаря данному форуму и немножко фантазии родились вот такие наброски.

1. Проект под бюджетное строительство. Предпочтение отдаю газобетону AEROC 375 мм 400-ой плотности, так-как есть возможность самим поставить кладку. Теорию выучим, практику пройдем в бою.

2. Фасад: дышащая штукатурка для газобетона или отделка сайдингом. Сайдинг можно смонтировать самим.

3. Одноэтажное строение с обустроенным холодным (летним) чердаком (мансардой) без обогрева в зимний период, но с использованием летом (гости, кладовка, теннисный стол и т.д.п.). Потому двери в прихожей для входа на лестницу чердака в зимний период будут закрыты. Также думаю поставить дополнительно ещё двери на выходе с лестницы на второй этаж. Сделать отделку чердака можно самому.

4. Фундамент, как один из вариантов в два этапа. Первый - заливка бутобетонного фундамента до уровня земли (при наличии н-го количества цемента и невостребованного бута) на глубину промерзания ~1-1,2м. со щебневой подушкой и гидроизоляцией по обеим сторонам рубероидом или плёнкой своими силами, естественно при соблюдении процентовки приготовления цемента, а вторым этапом - опалубка, ленточный армированный фундамент нужной высоты, миксер (промышленный бетон). Думаю так делать. Просьба подкорректируйте, нужен совет в данном варианте.

5. Перекрытие TERIVA или деревянные с утеплением. Монтаж TERIVы не сложная штука.

6. Крыша двускатная: металочерепица или крашеный шифер. Тут без вариантов – мастера.

7. Коммуникации (вода, канализация) на одной прямой по направлению к септику (сливной яме).

8. Отопление два котла: один газовый (основной), другой дополнительный (электрический) будут находиться в топочной, помещение между кухнею и санузлом. В дополнение отоплению (автономности) хочу использовать камин-печку для обогрева гостиной и спальни .На форуме есть данные варианты этих дивайсов.

9. С северной стороны только одно маленькое окошко топочной.

10. Под лестницей маленькая кладовка - щитовая.

Подкорректируйте, оцените данный проект. На правильном ли я пути к истине?

1.thumb.jpg.a65130b152d1074ca30be70b9d609e89.jpg

2.thumb.jpg.8b85df298a942bc2722cccd8c34168df.jpg

3.thumb.jpg.186e4691d82ff455531784b91da1644c.jpg

64633528_.thumb.jpg.cca68be148875db85f2c4bc11cbb381d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу дополнить, что на входе можно поставить закрытую верандочку 2,5м*2м или как минимум хороший козырёк с привязкой к крыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своём проекте я хочу обледенить комфортность, практичность и экономичность. В моём случае еще и привязку к местности, сторонам света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По обустройству фундамента можно подсоветовать?

Не парьтесь с бутом, да еще и на глубину 1,2м. Залейте МАЛОЗАГЛУБЛЕННУЮ ленточку на глубину 0,4м и сделайте тёплую отмостку.

ИЛИ: Свайный ТИССЕ с Ж/Б ростверком, - у Вас дом из Г/Б будет легким,- выдержит запросто.

Перекрытие не обязательно Ж/Б, можно деревянные балки толково сделать.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin Похожий вариант без внутренней лестницы я тоже прорисовывал. Хороший вариант под мои «требования», но изюминка во внутренней автономной лестнице. Лестница пригодится в светлом завтрашнем будущем для мансардного чердака.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По обустройству фундамента можно подсоветовать?

Не парьтесь с бутом, да еще и на глубину 1,2м. Залейте МАЛОЗАГЛУБЛЕННУЮ ленточку на глубину 0,4м и сделайте тёплую отмостку.

ИЛИ: Свайный ТИССЕ с Ж/Б ростверком, - у Вас дом из Г/Б будет легким,- выдержит запросто.

Перекрытие не обязательно Ж/Б, можно деревянные балки толково сделать.

Удачи!

 

По поводу фундамента я напуган очень сильно трещиной фундамента и стен двухэтажного дома соседа через пару участков. Позже выложу фотки их проблемы.

Уровень грунтовых вод высокий. От края участка до озера 55-60 метров, а до дома будет где-то ~ 100м. Участок почти ровный, может с перепадом 10-15 см.

Да и к тому же есть на участке щебень (крупная фракция как на мой глаз), бут (ну Оооочень большая фракция) – «приданое» при покупке.

Змінено користувачем ivinn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам такое будущее. Правда стенки комнаты 9,6 м2 (нижняя и правая) не должны изночально быть несущими, насколько я понимаю. Да котельная по нормам может пройти старая.

1-1.thumb.jpg.53a8024dafce1bdefd976384e32b5db4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin последняя версия очень и очень...:)

korund а почему не сделать бутовый, тем более бут есть с приданым? Мы так сделали, но на глубину 0.8- и отлично (тьфу 3 раза)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin. Вы прямо метеор идейный. Вечером в Арконе попробую покрутить Ваш вариант лестницы в своём плане. Хочу сохранить две спальни и гостиную. Размер 9,60м. на 11,40м. не критичен, это просто 16 на 19 шт. целых блочков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие тебования к количеству комнат на втором этаже (будущем) и их назначению? Вопрос обусловлен следующим- по нормам, если не ошибаюсь, нельзя делать жилое помещение над котельной, так что может изначально поменять местами ванную с котельной (просто пробовал сделать 2 этаж и не могу красиво обойти котельную)? Еще немаловажный вопрос кровлю будете ставить на перекрытие 2-го этажа или поднимать стены выше (те которые по 11.6 м)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin. Вы прямо метеор идейный. Вечером в Арконе попробую покрутить Ваш вариант лестницы в своём плане. Хочу сохранить две спальни и гостиную. Размер 9,60м. на 11,40м. не критичен, это просто 16 на 19 шт. целых блочков.

Вы и в будующем хотите сохранить 2 спальни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден. Лично для меня спальный второй этаж немного проблематично. А над топочной будет кладовое помищение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет проблем, поваяем. Если крышу ставить на прекрытие, то такая лестница не сгодится, нужно и ее несколько изменить.

1275347488_2-2.thumb.jpg.83a04a61d5a374fd4c556380692fc418.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, выкладываю фотки. Этот дом мне хотели впарить. Не помню точно за сколько, но когда разделили цену дома и земли, то специалист, с которым мы смотрели дом сказал, что цена дома в два раза дешевле, чем построить такой же, но с нуля нормальный. Такая совковая махина под 380м2 и никому ненужная. Была. Её купили и вроде бы сделали нормальной. На выходные буду на участке, попробую сделать фотки реставрированной. Я не рискнул. А пишу это за тем, что бы ещё раз убедить себя и всех, что ФУНДАМЕНТ (базис) по учению Карла Маркса всему основа.

IMG_0809.jpg.e86ab5308760a91adba790477d529fdd.jpg

IMG_0810.jpg.9018e501166fcb22bff3dc10e3ea3f7a.jpg

IMG_0811.jpg.639a0a05e40a3037b27adfb8b1da2b84.jpg

IMG_0839.jpg.453b3ac503aa5e6f1e0d71b6af17551c.jpg

IMG_0860.jpg.45289f8b01ea805d87f4e076c8e02e5a.jpg

IMG_0879.jpg.196070cae737c5b056950aa929aeac7d.jpg

IMG_0881.jpg.1d919702764210b6c58fb401177c1459.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар!!!

Я бы не рискнула жить в таком...

А попробуй отопи его...

 

Вопрос не в отоплении и не во внешнем виде, а скорее где ты хочешь жить, с кем и что хочешь видеть из окна+какие деньги готов на это потратить.

Нельзя все рассматривать сквозь призму идеалий, может есть у человека участок, есть квартира которую готов продать (уговорив предварительно супругу, что тоже время, обязательства и прочее), всю жизнь мечтал о своем доме, есть часть материалов доставшихся за копейки и т.д. и т.п. Коме того человек просит не критики, а посильной помощи, совета.

P.S. Ни в коем случае не хотел обидеть Вас, просто хотел сказать, что правда у каждого своя, и кто и как может давайте поможем человеку. А принимать помощь или отвергать оставим на суд автора темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin ну если отопление и внешний вид - не вопрос, я удаляюсь...:)

А Вы бы купили себе ТАКОЙ дом?

Я- нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tugarin ну если отопление и внешний вид - не вопрос, я удаляюсь...:)

А Вы бы купили себе ТАКОЙ дом?

Я- нет.

 

Вопрос идет не о строительстве дома на продажу (насколько понял я), а о том как сделать из начальной идеи, то, что подойдет автору темы.

Я б для себя строил другой, но это мое мнение и не факт, что оно понравится Вам, и тем более я не собираюсь осуждать тех, ком у не нравится.

 

Вот мой идеал:

1969271655_1-.thumb.jpg.088fa55311743d88c8c0926e1bf30271.jpg

1530201082_.thumb.jpg.b929665c515996048b334d4036b8eaf5.jpg

863607823_.thumb.jpg.58074c984354943c610f7eb3bf88e68d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко отойду в сторону от темы.

Я вырос в городе, но о собственном доме мечтаю давно, толком не вспомню причины по какой меня зациклило. Участок купил с намерением в ближайшем будущем строится. Дети растут вот и пришел час «х». Видя как тяжело строятся или построились знакомые, хотел даже продать, чтобы не было «соблазна». Очень хотелось нового джипа, супруга отговорила продавать. Друзья говорят – не парся, купи детям квартиру и кури бамбук на этаже. Но они не понимают кайфа тишины, походить босыми ногами по траве, как хорошо вздохнуть на полную грудь, покопаться на грядке в огороде. Хотя в огород меня не пускают. Как- то раз дали мне задание прополоть картофель, ну я с радостью, а на утро кусты картофеля почему-то повяли. С тех пор в мои обязанности входит посадить, выкопать, завезти, привезти, ну и построить ДОМ. Участок ровный, газ и электричество по улице с моей стороны. Озерце в кінці городу і лісочок. Нам даже артезианскую воду централизовано проложат (уже забурили скважины и начали прокладывать трубы). Осталось за малым – построится и я к этому уже созрел. Я знаю, что я хочу, только надо своё желание соизмерить со своими возможностями и не толь финансовыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...