Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Перепланировка квартиры. Вопрос про "мокрые зоны"

Старый 26.05.2016, 10:43   #1
Лехуй
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2013
Пол: Мужской
Сообщений: 196
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 75 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Перепланировка квартиры. Вопрос про "мокрые зоны"

Дано:

Новострой, 2й этаж 8ми этажки.

Хочу убрать перегородку между ванной и туалетом и увеличить кухню за счет ванной (передвинуть стену на 60см).

Т.е. кухня заступает на место ванной. Такая перепланировка разрешена ли по нормам?

Фото 1 - до перепланировки, 2 - после

Буду благодарен за ответы
Миниатюры
План по проекту.jpg   План с перепланировкой.jpg  
Лехуй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 16:59   #2
Sewern
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 970
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 803 раз(а) в 478 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лехуй Посмотреть сообщение
Дано:

Новострой, 2й этаж 8ми этажки.

Хочу убрать перегородку между ванной и туалетом и увеличить кухню за счет ванной (передвинуть стену на 60см).

Т.е. кухня заступает на место ванной. Такая перепланировка разрешена ли по нормам?

Фото 1 - до перепланировки, 2 - после

Буду благодарен за ответы
Соглано ДБН В.3.2-2-2009 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ kga.gov.ua/files/doc/normy-de...nyj-remont.pdf

8.10 При проектуванні реконструкції і капітального ремонту житлових будинків і окремих квартир, якщо це дозволяють конструктивні та інженерні системи, допускається:
збільшувати площі житлових кімнат, туалетів, ванних кімнат і суміщених санвузлів за рахунок передпокоїв, внутрішньоквартирних коридорів, вбудованих комор і шаф;
улаштовувати суміщені санвузли в окремих квартирах незалежно від кількості житлових кімнат (за бажанням замовників);
улаштовувати вхід у суміщені санітарні вузли, ванні кімнати і вбиральні з будь-яких приміщень квартири, крім кухонь.

Совмещать ванную с туалетом - можно. Об увеличении кухни за счёт ванной нет ни слова, но и запрета на это , также нет- пункт 8.11 Забороняється при реконструкції і капітальному ремонті розміщувати кухні і санвузли (ванні кімнати, туалети) над і під житловими кімнатами.
8.12 При влаштуванні кухні-їдальні в окремій квартирі не допускається розташовувати трубопроводи і кухонне інженерне обладнання (плити, водонагрівачі, вентилятори, умивальники тощо) над і під житловими кімнатами

Поэтому, я думаю, что можно пойти по принципу- что не запрещено - то разрешено. С учётом, конечно, такого момента, что это не затронет инженерные системы.
Sewern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sewern за это полезное сообщение:
Лехуй (17.06.2016)
Старый 17.06.2016, 14:05   #3
Лехуй
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2013
Пол: Мужской
Сообщений: 196
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 75 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sewern Посмотреть сообщение
Соглано ДБН В.3.2-2-2009 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. РЕКОНСТРУКЦІЯ ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ kga.gov.ua/files/doc/normy-de...nyj-remont.pdf

8.10 При проектуванні реконструкції і капітального ремонту житлових будинків і окремих квартир, якщо це дозволяють конструктивні та інженерні системи, допускається:
збільшувати площі житлових кімнат, туалетів, ванних кімнат і суміщених санвузлів за рахунок передпокоїв, внутрішньоквартирних коридорів, вбудованих комор і шаф;
улаштовувати суміщені санвузли в окремих квартирах незалежно від кількості житлових кімнат (за бажанням замовників);
улаштовувати вхід у суміщені санітарні вузли, ванні кімнати і вбиральні з будь-яких приміщень квартири, крім кухонь.

Совмещать ванную с туалетом - можно. Об увеличении кухни за счёт ванной нет ни слова, но и запрета на это , также нет- пункт 8.11 Забороняється при реконструкції і капітальному ремонті розміщувати кухні і санвузли (ванні кімнати, туалети) над і під житловими кімнатами.
8.12 При влаштуванні кухні-їдальні в окремій квартирі не допускається розташовувати трубопроводи і кухонне інженерне обладнання (плити, водонагрівачі, вентилятори, умивальники тощо) над і під житловими кімнатами

Поэтому, я думаю, что можно пойти по принципу- что не запрещено - то разрешено. С учётом, конечно, такого момента, что это не затронет инженерные системы.
Спасибо огромное, я уже и забыл об этой теме
Инженерные коммуникации заходят(проходят) в туалет, я их никак не затрону
Лехуй вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании