Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

вентканалы, решетки и проч...

Старый 11.09.2009, 13:36   #1
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,391 раз(а) в 1,601 сообщениях
Exclamation вентканалы, решетки и проч...

Сейчас кладу ФБСки подвала.
Хочу сразу предусмотреть вентиляционные отверстия для подачи воздуха.
Предполагаю сразу заложить отрезки труб на уровне 20см от потолка подвала и выпустить их на 20см в обе стороны (снаружи еще будет эппс 100мм + облицовка цоколя, изнутри - обшивка г/к + оставить 5см на соединение).
ВОПРОС - какой стандартный (если есть) диаметр вентиляционных воздуховодов? Чтобы и переходники и уголки к нему были, а также решетки декоративные (снаружи установить).
Я купил трубы канализационные 110мм (у них стенка потолще - 3,2мм)...
Есть ли под такой типоразмер все компоненты?
И еще - какой диаметр является предпочтительным - больший или меньший.
Отверстия сделал в погреб, в котельную, в бильярдную (два), а также для подачи воздуха в камин (на 1-й этаж)...

планы дома - здесь
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=21751&page=3
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 13:55   #2
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 648 раз(а) в 387 сообщениях

Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents (www.vents.ua)
У них есть плоские каналы 205*60 и 110*55, все колена, переходники, дефлекторы и пр.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 15:53   #3
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 524 раз(а) в 368 сообщениях
Отправить сообщение для Maestro Kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents (www.vents.ua)
У них есть плоские каналы 205*60 и 110*55, все колена, переходники, дефлекторы и пр.
И как работает? Что за подход бредовый - делать вентиляцию исходя из размеров каналов ?
Что-то никто не делает отопление, водопровод исходя из номенклатуры ДВУХ типоразмеров трубопроводов или электрику отталкиваясь от узкой номенклатуры проводов какой то там фирмы.

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Сейчас кладу ФБСки подвала.
Хочу сразу предусмотреть вентиляционные отверстия для подачи воздуха.
Так и надо - заранее предусмотреть.
Цитата:
Предполагаю сразу заложить отрезки труб на уровне 20см от потолка подвала и выпустить их на 20см в обе стороны (снаружи еще будет эппс 100мм + облицовка цоколя, изнутри - обшивка г/к + оставить 5см на соединение).
Не понял, зачем в обе стороны? Вы имели ввиду создать естественную вентиляцию перепадом высот? Забудьте тогда о комфорте. Как будете регулировать расход, чем будете зимой греть наружный воздух (отопление не справится)?
Цитата:
ВОПРОС - какой стандартный (если есть) диаметр вентиляционных воздуховодов? Чтобы и переходники и уголки к нему были, а также решетки декоративные (снаружи установить).
Станадарты круглый: 100, 125, 160 (150), 200, 250, 300 (315), 400, 500, ... Прямоугольные с шагом 50 или 100мм.
Круглый выйдет дешевле, т.к. меньше периметр чем у прямоугольного, но больше места занимает по габаритам.
Вообще все элементы из оцинковки изготавливаются под заказ любого размера (хоть треугольные воздуховоды), нестандарт конечно дороже на 20-25%.
Цитата:
Я купил трубы канализационные 110мм (у них стенка потолще - 3,2мм)...
И сколько воздуха вы через них прогоните? Вы вообще определились с системой? Какова цель - просто трубы купленые как-то использовать?
Цитата:
И еще - какой диаметр является предпочтительным - больший или меньший.
Не существует предпочтительного размера. Все размеры подбираются исходя из расхода воздуха и нормированной скорости в нем для каждого типа участка. Принцип у природы один - точно так же как проводка от нагрузки или отопление от расхода теплоносителя.
Цитата:
Отверстия сделал в погреб, в котельную, в бильярдную (два), а также для подачи воздуха в камин (на 1-й этаж)...
Судя по планировкам Вы же не сарай или погреб строите. Просмотрев планировки был шокирован Вашим подходом к вентиляции
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Maestro Kiev за это полезное сообщение:
Igor_M (18.09.2009)
Старый 11.09.2009, 17:01   #4
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Maestro Kiev Посмотреть сообщение
И как работает? Что за подход бредовый - делать вентиляцию исходя из размеров каналов ?
Что-то никто не делает отопление, водопровод исходя из номенклатуры ДВУХ типоразмеров трубопроводов или электрику отталкиваясь от узкой номенклатуры проводов какой то там фирмы.

...
Ну вообще-то работает. А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?
Старый 11.09.2009, 17:57   #5
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Ну вообще-то работает. А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?
Трубы и проводку то же прятали исходя из размера "куда можно упрятать", а котел подбирали по габаритам чоб влез? Не хочу вас никак обидеть, но размеры воздуховодов зависят от кол-ва воздуха. Как котел подбирается по расходу теплоносителя и температур подачи/обратки, так и вентиляция по расходу воздуха, внутренней и наружной температур.
Смотря что вы подразумеваете под работой. Сделать дырку в фасаде и каналы построить - конечно будет что-то тянуть. Ладно еще в теплый период, а зимой как поддерживать температуру и расход приточного воздуха - заткнуть ветошью? Или у вас нету притока?
Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды. Вероятно у вас естественная вентиляция - различный расход воздуха с различной температурой: зимой один, летом второй, да от погоды зависит, может вообще не быть при одинаковых параметрах воздуха внутри и снаружи.
Каждому свой выбор - может вы в том доме редко бываете и смысл обустраивать систему которую вы можете контролировать.
Старый 11.09.2009, 21:31   #6
Hans
Старожил форума

Цитата:
Трубы и проводку то же прятали исходя из размера "куда можно упрятать", а котел подбирали по габаритам чоб влез? Не хочу вас никак обидеть, но размеры воздуховодов зависят от кол-ва воздуха. Как котел подбирается по расходу теплоносителя и температур подачи/обратки, так и вентиляция по расходу воздуха, внутренней и наружной температур.
Смотря что вы подразумеваете под работой. Сделать дырку в фасаде и каналы построить - конечно будет что-то тянуть. Ладно еще в теплый период, а зимой как поддерживать температуру и расход приточного воздуха - заткнуть ветошью? Или у вас нету притока?
Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды. Вероятно у вас естественная вентиляция - различный расход воздуха с различной температурой: зимой один, летом второй, да от погоды зависит, может вообще не быть при одинаковых параметрах воздуха внутри и снаружи.
Каждому свой выбор - может вы в том доме редко бываете и смысл обустраивать систему которую вы можете контролировать.
Только недалекий человек может писать такое на основании одного заявления про размер каналов. У меня приточно-вытяжная вентиляция, принудительная, контролируемая, в КАЖДОМ помещении. Выполненная по проекту. Вот разве что подогрев и охлаждения нет. Но будет. А вы можете продолжать делать предсказания по звездам.
Старый 14.09.2009, 10:36   #7
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды.
Я же отписал свое предположение. Рад, что мое предположение не оправдалось, но воздуховоды не подбирают исходя из возможности (места) их установки.
Цитата:
А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?
Цитата:
Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents
Что бы рассматривать систему дак и написали бы что у вас и как. А то человек прочтет Ваш пост и подумает, что у Вас естественная вентиляция просто на базе каналов и она работает. А вот оказалось, что у Вас не только каналы, а полноценная как Вы пишите система. А Igor_M (создатель поста) не пишет о оборудовании, а только о воздуховодах, что значит он рассматривает естественную вентиляцию. Уточняйте пожалуста изначально - это разные системы.
Цитата:
У меня приточно-вытяжная вентиляция, принудительная, контролируемая, в КАЖДОМ помещении. Выполненная по проекту.
Старый 18.09.2009, 18:32   #8
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,391 раз(а) в 1,601 сообщениях

Цитата:
А Igor_M (создатель поста) не пишет о оборудовании, а только о воздуховодах, что значит он рассматривает естественную вентиляцию.
Спасибо за информацию - это действительно очень важно все заранее продумать... но как это сделать? Вот например у Ганса есть проект по вентиляции и это есть очень хорошо...
... а у меня нет, и это ОЧЕНЬ плохо. Я это понимаю, но пытаюсь на этом этапе хотя бы предусмотреть закладку отверстий. Как подавать воздух, как его греть/охлаждать думал потом порассуждать, но вижу, что чем раньше, тем лучше получится...
Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома? У меня там к тому же несколько "заморочек" есть, которые опять же недодуманы до конца...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 18:55   #9
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за информацию - это действительно очень важно все заранее продумать... но как это сделать? Вот например у Ганса есть проект по вентиляции и это есть очень хорошо...
... а у меня нет, и это ОЧЕНЬ плохо. Я это понимаю, но пытаюсь на этом этапе хотя бы предусмотреть закладку отверстий. Как подавать воздух, как его греть/охлаждать думал потом порассуждать, но вижу, что чем раньше, тем лучше получится...
Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома? У меня там к тому же несколько "заморочек" есть, которые опять же недодуманы до конца...
У меня же написано внизу каждого поста чем занимаюсь, контакты для связи в профиле, аська тоже в описании, да и в посте значком
Старый 18.09.2009, 18:55   #10
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,939
Поблагодарили 21,245 раз(а) в 8,330 сообщениях

Цитата:
..... Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома?.......
Дык, к Maestro Kiev и обратитесь...
Korni на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании