Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КАК делать обратную засыпку?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Надо бы засыпаться, поскольку уже поклеил эппс...

Размер дома - примерно 12х13 (см здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353378&postcount=628)

Глубина - от 1,5 до 2 м (переменный рельеф). Грунт - песчаный.

Вынутый грунт - на дальнем плане участка (см здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=305484&postcount=38)

 

Плиз, расскажите как это лучше сделать?

У меня там кругом заставлено... придется видимо тачками тягать... возможно где-то фронтальный погрузчик проедет...

А как его трамбовать? в смысле уплотнить максимально?

Если можно - поэтапно, а то я такого ничего не делал никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы скоро дойдем до обсуждения как лучше организовать погрузку песка в тачку :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы скоро дойдем до обсуждения как лучше организовать погрузку песка в тачку :(

 

грешно смеяться над убогими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грешно смеяться над убогими...

 

Что вы так дотошно подходите к каждому процессу,берегите здоровье.

В чем проблема засыпки?

Тачками перевозите землю,тщательно трамбуете.

Главное равномерно распределять грунт,что бы не было ям.

Пройдут дожди и мороз на весну все усадиться.

Ваши работяги разве неандертальцы,должны знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы так дотошно подходите к каждому процессу,берегите здоровье.

В чем проблема засыпки?

Тачками перевозите землю,тщательно трамбуете.

Главное равномерно распределять грунт,что бы не было ям.

Пройдут дожди и мороз на весну все усадиться.

Ваши работяги разве неандертальцы,должны знать.

 

Понимаете в чем дело...

У меня такие работяги, что их что ни спроси - они все знают и все делали.

Пока ни один этап (кроме заливки фундаментной плиты) не был сделан без огрех (а некоторые с багами и косяками).

Так что я хочу сам понять - как правильно, чтобы убедиться в том, что они это сделают именно так, как нужно...

 

Не знаю почему, но мне кажется, что естественным путем за один осенне-весенний период не усядется... Грунт в пазухах должен быть такой же плотности (или примерно такой же), как и вокруг... А вокруг он уплотнялся не один сезон... и не одно десятиление...

Вот мне говорят, что поскольку грунт песчаный, то его нужно не трамбовать, а поливать водой... опять же засыпать весь сразу или послойно... подробнее посмотрите здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=355521&postcount=670 и подскажите - что и как конкретно...

Это не прикол - я хочу быть уверен, что все ОК и потом у меня не будет приключений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роботяги все такие на словах мастера золотые руки.

А наделе как правило сплошные бока получаються.

 

Вы их в ежевых рукавицах держите, если выдержат ваш напор, к концу стройки буду Мастерами с большой буквы.

 

естественным путем за один осенне-весенний период не усядется... но вы же поможете поливом и трамбовкой.

у грунт песчаный, то его нужно не трамбовать, а поливать водой... и трамбовать и поливать.

 

опять же засыпать весь сразу или послойно...

желательно послойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я насыпал 50см глины(красной)и трамбовали виброплитой Хонда,снова глина и т.д.ничего весной не просело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос.

У меня когда заливали подбетонку, "потеряли" оси и заливку "сдвинули" по отношению к осям, да еще и запас дали по 40-50см...

Я ругался с ними по этому поводу - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=305486&postcount=39

 

Обычно подбетонка делается на 10-15см шире фундамента, а у меня в некоторых местах до метра получается (см фото).

Я заставляю рабочих все это лишнее обрезать и выкинуть из котлована.

Причина заключается в том, что эта "плиточка" при полной нагрузке дома (который даст усадку, пусть даже небольшую) ЛОПНЕТ и отколется...

Второй аргумент - она не будет давать уходить воде вниз...

Третий - при обратной засыпке хотелось бы иметь однородную почву вокруг дома...

 

Плиз подскажите - это я правильно решил? Архитектор тоже настаивает на этом...

Работяги делают удивленные глаза - а мы всегда заливаем по 60-70 см больше и так и закапываем... А вы бы видели изумление замдиректора, когда я сказал, что из котлована нужно убрать обвалившиеся фрагменты вернего слоя грунта (поросшие травой)...

 

Неужели НИКТО не понимает ЧТО я хочу сделать равномерный грунт?

 

Помогите плиз советом и подскажите - кто как делал?

И правильно ли я мыслю???

1758135127_091027-1.thumb.jpg.578fc31cbea41f99d6adfac7bf6cb17a.jpg

949260817_091027-2.thumb.jpg.32ecf4c79984d605f433d126db14260b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно все-таки - при минусовой температуре можно делать обратную засыпку???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно все-таки - при минусовой температуре можно делать обратную засыпку???

 

А что может случиться?

Какие аргументі могут біть против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что может случиться?

Какие аргументі могут біть против?

 

Думаю будут трудности с проливкой песка водой (ну при большой минусовой температуре).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будут трудности с проливкой песка водой (ну при большой минусовой температуре).

 

Ну до большой минусовой еще далеко...

Вчера посоветовался очередной раз с архитектором и принято решение засыпать послойно с трамбовкой, но БЕЗ проливки...

У меня и без того высокий УГВ, посему есть опасность, что вода никуда не уйдет (по стенам котлована видно, что они на 0,5м сырые (за счет капиллярного подсоса)... посему излишне насыщать грунт вокруг фундамента влагой перед дождями, снегом и морозами не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...