Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом с колодцем!

Banker13

Рекомендовані повідомлення

Колодец расположен на глиняном холме на высоте 40 м над уровнем Днепра.

Выкопали неделю назад колодец глубиной 30 метров. Практически весь колодец идет в слое глины такого симпатичного цвета (см. картинку)

 

Сначала глина была сухая (первые 10 метров), потом 10 м влажная, потом 10 м очень рыхлая и насыщенная водой.

Собственно, это и есть водоносный горизонт. Копачей в конце колодца чуть не присыпало этой глиной и дальше копать отказываются.

 

Вода в колодец поступает не со дна, а сочится со стенок колодца на протяжении последних нескольких (пяти?) метров. Копачи говорят что это "капиллярный водоносный горизонт". Дно тоже глиняное, но достаточно твердое: трехметровая арматурина, которой меряем уровень воды, втыкается в дно всего на 1-2 см.

 

Проблема в очень малом дебете - за сутки +35 см. Учитывая то, что кольца маленькие (вн. диаметр 80 см), то дебет за сутки около 180 литров всего. Вода, правда, очень прозрачная и хорошая.

 

Прошу совета, что делать? Надеяться, что прокачается или заставлять рыть дальше?

Я прикинул, что у меня суточный расход воды (два крана и душ. кабина) будет летом около 400 л в сутки

 

P.S. Рядом общественный колодец глубиной 20 метров, из метровых колец. Вода в принципе есть (берут ведрами) Хотя иногда пропадает (сейчас, например, нет)

PA190270_.JPG.7a9609b9ce9f49691d6bc8c780aa2801.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец по колодцам, но +35 см в моем набирается за.... даже незнаю но счет на минуты. Помоему если так оставить как есть счас то воды Вам будет постоянно не хватать, да и наверное иногда вообще будете с сухим колодцем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня аналогичный колодец....около 30 м.....как с самого начала был маленький дебет....так и остался.углубление в моем случае ничего не дало.

мой совет - или пусть копачи делают нориальный дебет или скважина.

як как понимаю стоимость колодца 30х400=12 000

а если бурить скважину....допустим 80 м..то 12 тыс по средним ценам это уже около 50 м

 

 

п.с.в своем дебете полив учли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваетесь?

даже и не думал.

мой совет - бурите скважину.

колодец в вашем случае - выбрашеные деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колодец в вашем случае - выбрашеные деньги

 

На водоносную жилу Ваши работники не попали.Так что можете немного подождать,а не будет результата-придется делать скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваетесь?

 

А почему не росмотрели сразу зделать скважину хотябы на 1 горизонт, дебит был бы от 1.5 куб. в час и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не росмотрели сразу зделать скважину хотябы на 1 горизонт, дебит был бы от 1.5 куб. в час и выше.

 

Участок узкий, не проедет буровая. Думал над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок узкий, не проедет буровая. Думал над этим.

 

Судя по описанию у Вас водоносный горизонт не вскрыт. Вода в глине(правильнее будет назвать эту породу мергелем) находится благодаря гидравлическому подпору с нижнего горизонта. Под мергелями залегают бучакские пески.

Как вариант - углубление колодца бурением скважины в его днище с установкой фильтровой колонны. Такое возможно только ударно-канатным способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок узкий, не проедет буровая. Думал над этим.

 

Если фотография Ваша то видно достаточно места и не видно рядом не каких строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фотография Ваша то видно достаточно места и не видно рядом не каких строений.

 

Дорога сзади. Теоретически проехать можно - через соседский огород - надо убрать пару секций забора, дерево, и подсыпать немного - но это уже на крайний случай...

 

 

Сегодня разговаривал с копачами - денег не платил.

Будут прокачивать чтобы дебет был хотя бы кольцо.

Змінено користувачем Banker13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию у Вас водоносный горизонт не вскрыт. Вода в глине(правильнее будет назвать эту породу мергелем) находится благодаря гидравлическому подпору с нижнего горизонта. Под мергелями залегают бучакские пески.

Как вариант - углубление колодца бурением скважины в его днище с установкой фильтровой колонны. Такое возможно только ударно-канатным способом.

 

А кто-то бурит ударно-канатным способом? Или только самому?

 

На какой глубине залегает хорошая вода? (г.Ржищев Кагарлыцкий р-н, 128 м над уровнем моря)

49° 58' 11" С

31° 03' 28" В

У соседа есть скважина, очень много железа и тухлых яиц...

Змінено користувачем Banker13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то бурит ударно-канатным способом? Или только самому?

 

Можно и самому, если есть большое желание и здоровье. Технология несложная но трудоемкая.

По буровому форуму знаю одного коллегу из Берковец, который бурит таким способом на самопальной переносной установке.

Ежели припечет, закиньте контакт в приват перекину ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...