Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наброски проэкта для узкого участка. Что скажете?

tanja_art

Рекомендовані повідомлення

Планируем строить дом для нашей большой-небольшой семьи (сейчас нас четверо, скоро будет пятеро, а потом - посмотрим :)) Вот набросала проэктик в ArCon. Подскажите плюсы и минусы. Основной нюанс - узкий участок (15 м фасад северо-запад) Но... с северной стороны у друга-соседа будет дом 3м от границы участка, наша фасадная линия не ровная, а скошеная, т.о. правая сторона (с-з) на 4 м короче левой (с-в). Дом хотим строить паралельно боковым граням и задней линии, т.о. на фасаде будет треугольник. Справа перед домом просится навес или гараж для машины (на фасаде нет окна). В общем, не судите строго, но справедливо :))

П.С. Еще хотим подвал, но я его еще не рисовала...

project1_1_p11.jpg.a1cbcb665ef6b47ede16cf4bf324b090.jpg

project1_1_p21.jpg.e1b635cee6515be500999ebf1c46860a.jpg

project1_1_p.jpg.1cbcd1d4a081c97c9708167701d91c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у Вас еще не узкий .

Сам буду строиться на узком участке, у меня ширена 10м по фасаду, а длина более 50м.

 

Несколько вопросов по вашим наброскам:

1.На первом этаже сан узел будет?

2. Когда заходишь в дом попадаешь в прихожую (в виде коробки) – проходишь дальше опять в коробку с дверями (там будет постоянно искусственное освещение) так специально задумано?

3. Какой ширены двери в нутрии дома?

4. Где планируете размещать котел, бойлер и какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, у Вас еще не узкий .

Сам буду строиться на узком участке, у меня ширена 10м по фасаду, а длина более 50м.

To Denjer

Для Вашего участка будет в самый раз -

655605993_seehouse1.thumb.jpg.065cc36c965aa2c9769ead27ac7c8b9b.jpg

923527256_seehouse2.thumb.jpg.c3b0a4abe1ead2eb72835644953149e9.jpg

496091068_seehouse3jpg.thumb.jpg.784784d9b807c57a5fdb281ec0c8df84.jpg

1874373182_seehouse4.thumb.jpg.7810e3388a632b03d5f64277e14e8373.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zhenis

 

Действительно выглядит прикольным, вот только в ширину более 10м.

И осталось Киевское море сдвинуть на метров 500

 

Я пока планирую поменьше дом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27250

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем строить дом для нашей большой-небольшой семьи (сейчас нас четверо, скоро будет пятеро, а потом - посмотрим :)) Вот набросала проэктик в ArCon. Подскажите плюсы и минусы. Основной нюанс - узкий участок (15 м фасад северо-запад) Но... с северной стороны у друга-соседа будет дом 3м от границы участка, наша фасадная линия не ровная, а скошеная, т.о. правая сторона (с-з) на 4 м короче левой (с-в). Дом хотим строить паралельно боковым граням и задней линии, т.о. на фасаде будет треугольник. Справа перед домом просится навес или гараж для машины (на фасаде нет окна). В общем, не судите строго, но справедливо :))

П.С. Еще хотим подвал, но я его еще не рисовала...

 

Поройтесь здесь,может что и подберете www.svoidom.su/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=3&TID=47

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой проект 8*40 м (два блочных коттеджа) Не помню вывешивал ли проект. Участок под стать 8-18Х100 м))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проект Муратора "Укромный" мне тоже нравится, пока думаем... еще нравится вариант www.magazinproektov.com.ua/project/4215 если покупать проект, то два неплохих варианта, как по мне. Сейчас собираемся строить каркасник, а эти, насколько помню, кирпич или газобетон.

Относительно комнат, то я лично люблю небольшие уютные спальни (3.5 на 3.5 +\- достаточно ) Учитывая, что у нас у же вот-вот трое детей и папе нужен хоть маленький, но отдельный кабинет, чтоб никто на голове не сидел, то приходится оптимизировать... Мы же строим бюджетный дом :)

 

 

Добрый день, у Вас еще не узкий .

1.На первом этаже сан узел будет?

2. Когда заходишь в дом попадаешь в прихожую (в виде коробки) – проходишь дальше опять в коробку с дверями (там будет постоянно искусственное освещение) так специально задумано?

3. Какой ширены двери в нутрии дома?

4. Где планируете размещать котел, бойлер и какой?

Санузел есть, я его забыла назвать:rolleyes:. А газовый котел будет там же :)

Двери по 80см, а в с\у и гардеробе - 60см.

Окно в тамбуре я хочу сделать аркой над дверью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скорректированный по понравившемуся проекту мой вариант .

Максимально приближаемся к квадрату, чтоб сократить теплопотери и периметр стен :)

Плиз, не ругайте маленький кабинет - саму смущает, но разместить угловой стол, книжный шкаф и диванчик даже там мне удалось :rolleyes: наш папа согласился O:)

project1_3_p1.jpg.903d8baf43821a0112320ead4733c28c.jpg

project1_3_p2.jpg.bd04839a0df45b21033543f2b13d7651.jpg

project1_3_p3.jpg.9fb80280f9668da03d1789362f58ae07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то приходится оптимизировать... Мы же строим бюджетный дом :)

 

А вы уверены, что каркасник - бюджетный дом? Это он в США и Канаде бюджетный, а у нас, порой в1,5 раза дороже кирпичного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены, что каркасник - бюджетный дом? Это он в США и Канаде бюджетный, а у нас, порой в1,5 раза дороже кирпичного.

Ну, это Вы загнули!!! В 1,5 раза, как минимум, дешевле - согласна! Смотря с кем строить, конечно, есть ребята, которые берут за алюминиевый каркас по 400$ за м2 с отделкой, но это дорого. Можно найти и вложиться в 250-300. У нас знакомый 3 раза ездил в штаты так сказать учиться и перенимать опыт, домов 5 уже построили - пока все довольны и цены, которые он озвучивал не соезмеримы с кирпичем! Пока думаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это Вы загнули!!! В 1,5 раза, как минимум, дешевле - согласна! Смотря с кем строить, конечно, есть ребята, которые берут за алюминиевый каркас по 400$ за м2 с отделкой, но это дорого. Можно найти и вложиться в 250-300. У нас знакомый 3 раза ездил в штаты так сказать учиться и перенимать опыт, домов 5 уже построили - пока все довольны и цены, которые он озвучивал не соезмеримы с кирпичем! Пока думаем...

 

В данной теме человек строит каркасник в США.Возможно подчерпнете пару идей..www.forumhouse.ru/forum91/thread36279.html и следующий дом ,много фото,комментариев www.forumhouse.ru/forum91/thread50117.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Планируем строить дом... Основной нюанс - узкий участок (15 м фасад северо-запад) Но... с северной стороны у друга-соседа будет дом 3м от границы участка, наша фасадная линия не ровная, а скошеная, т.о. правая сторона (с-з) на 4 м короче левой (с-в). ..

 

Правильно ли я Вас понял, что ширина участка по уличному фронту - 15 метров?

Если да, и плюс к тому он находится в зоне жилой застройки (т.е. его статус не садовый, дачный или ОСГ, а "під малоповерхову житлову забудову"), тогда не мешало бы прежде проектирования самого здания определится с его пятном застройки на участке, чтобы потом согласовывать проект и вводить здание в эксплуатацию без проблем. Пятно же это будет сформировано исходя из следующих ограничений:

 

  1. противопожарный разрыв между проектируемым зданием и ближайшими к нему зданиями (от 6 до 12 метров в зависимости от степени огнестойкости зданий - фигурантов);
  2. "полоса лояльности" - от 3 до 4,5 метров от границ со смежными землевладениями (в зависимости от нормоприменительной практики местных органов архитектурного контроля);
  3. граница "Красных линий" улицы - актуально только в Киеве, но и в провинции иной раз бывает такое дело; дает "линии" местный орган архитектурного контроля в составе АПЗ.

Разъяснения:

 

  • Степень огнестойкости и разрывы. Стены каменные, перекрытия - ж/б, кровля - стропильная = 2 степень; то же, но перекрытия или стены - деревянные = 3-я. Большинство коттеджей = 2-я степень, и тогда разрыв между ними должен быть 9 метров; если один из них деревянный - 12.
  • "полоса лояльности" - тот же разрыв, поделенный пополам. Т.е., если я на своём участке строю здание, то я должен оставить соседу право на своей территории тоже построить дом с равным отступом от общей нашей с ним границы и при этом была соблюдена норма противоп. разрыва. Т.к. все дома сейчас, как правило - 2й степени, то и районные архитектора стали требовать "9 пополам" = 4,5 метра. Ну, по крайней мере, в Киево-Святошинском районе, где проводят большинство наших проектов через рай. архитектуру. В Киеве районный еще может пойти вам навстречу и согласиться на нотариальную расписку соседа в отсутствии возражений по поводу строительства ближе, чем этот предел. Нормами строительными это никак не зафиксировано напрямую, но.....
  • "Красные линии" улицы - "... линия, которая обозначает запретную для застройки часть вашего участка, примыкающую к улице; размер ограничения определяется наличием и мощностью инженерных сетей, проходящих по улице или заложенных в плане развития микрорайона, а также нормами ДБН 360-92** для городской усадебной застройки; красная линия назначается главным архитектором района, ограничения нормативные определяются главным архитектором проекта при посадке здания на участке..." - короче, 3 метра для проселочных улиц, и 6 для улиц поселкового значения.

Имеются, правда, и еще некоторые ограничения - но это уже редкость, и вряд ли с вами рядом есть ТП (от него - 10 м), газопровод высокого давления (от 10 м до 15, если правильно помню), кладбище (избави Бог, но расстояние до него - не менее 300 метров) или еще какая-нибудь бяка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]противопожарный разрыв между проектируемым зданием и ближайшими к нему зданиями (от 6 до 12 метров в зависимости от степени огнестойкости зданий - фигурантов);

 

Большинство коттеджей = 2-я степень, и тогда разрыв между ними должен быть 9 метров; если один из них деревянный - 12.

[*]"полоса лояльности" - тот же разрыв, поделенный пополам. Т.е., если я на своём участке строю здание, то я должен оставить соседу право на своей территории тоже построить дом с равным отступом от общей нашей с ним границы и при этом была соблюдена норма противоп. разрыва. Т.к. все дома сейчас, как правило - 2й степени, то и районные архитектора стали требовать "9 пополам" = 4,5 метра.

 

Спасибо большое за информацию, мы предварительно прикинули, правда исходя из 6м противопожарного разрыва. С соседями справа мы договорились и в 6м помещаемся, а слева пока как ни странно свободное осг (по каким-то причинам кусок земли в районе под застройку перевели) поэтому пока там никто строится не собирается, а потом, мало ли, может даст Бог расширим участочек.

Кстати, буду признательна, если расскажите для каких домов применяется именно 6 м разрыва.

Относительно 4.5 м от границы участка, то я по-правде говоря, в реальности таких отступов с обеих сторон и не встречала даже на широких фасадах, если мы не говорим о 30 и выше сотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если я на своём участке строю здание, то я должен оставить соседу право на своей территории тоже построить дом с равным отступом от общей нашей с ним границы и при этом была соблюдена норма противоп. разрыва.

 

Но в строительных нормах об этом не говорится, поэтому это не требование, а не более чем пожелание исходя из вежливости :) М.б. я ошибаюсь и есть какие-то поправки?

ДБН:

"Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]противопожарный разрыв между проектируемым зданием и ближайшими к нему зданиями

Степень огнестойкости и разрывы. Стены каменные, перекрытия - ж/б, кровля - стропильная = 2 степень; то же, но перекрытия или стены - деревянные = 3-я. Большинство коттеджей = 2-я степень, и тогда разрыв между ними должен быть 9 метров

Да уж, с каркасником действительно сложно...

Даже при металокаркасе попадаем в 3а или 3б, т.е. 10 и выше :(

При каменном доме допустим отступ 8 м. Тогда, да простят меня возможные будущие соседи, придется с одной стороны 1м от забора...

Ну да ладно, посмотрим ближе к делу.

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... расскажите для каких домов применяется именно 6 м разрыва. ...

 

6 м разрыва применяется для домов 1й и 2й степени огнестойкости (огнестойкость стен 150 минут, не распространяют огонь, и сходные номы по другим конструкциям - см. табл. 4 ДБН В.1.1-7-2002 С.6)

Обычный коттедж с кирпичными стенами и ж/б перекрытиями - 3 (стены - 120 минут) или 3а степень (стены - 60 минут), соотв. и противопожарные разрывы = 8 - 10.

 

Коттедж со стенами с огнестойкостью 120 минут (кирпич) и с кровельными деревянными конструкциями, обработанными огнезащитными составами относится к 3й степени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в строительных нормах об этом не говорится, поэтому это не требование, а не более чем пожелание исходя из вежливости :) М.б. я ошибаюсь и есть какие-то поправки?

ДБН:

"Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

 

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1"

 

 

Всё верно, уважаемая Татьяна, в ДБН так и сказано, но.... Есть ещё и нормприменительная практика местных органов архитектуры. Они требуют разрыва исходя из половины значения противопожарного разрыва между 2 коттеджами 3й степени огнестойкости. И это правильно. Если я поставлю свой дом ближе, то ограничу своего соседа в праве пользования своим участком. И это не вопрос вежливости, Татьяна, а вопрос пользования собственностью.

Что же касается ДБН, то сами составители его (работники института Гипроград на пл. Леси Укр) в частных разговорах мне говорили об ошибочности прямого применения данной нормы. Ими уже 2 года как подготовлен новый ДБН на генеральный план, но он еще не доработан и не введён в действие. Надеюсь, что там этот вопрос найдёт нормальное решение.

Повторюсь, в Киеве районщики в таких случаях соглашаются на нотариально заверенное согласие соседей. Может, это Вам поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...