Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

2 этажа или 1 + мансарда?

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2007, 14:39   #1
oleum
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию 2 этажа или 1 + мансарда?

Приветствую всех!

Читаю форум уже некоторое время, впитываю информацию, так сказать...
Собираюсь строить на 14 сотках (участок 28 х 50 м.), пересмотрел массу проектов. Хочется построить двухэтажный дом, но "спинным мозгом чувствую", что стоимость постройки такого жилья ощутимо дороже одноэтажного мансардного.

В связи с этим вопрос к уважаемым коллегам: какова все-таки разница в постройке 2-этажного дома по сравнению с 1+мансарда?

Заранее спасибо.
oleum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 19:32   #2
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,721 сообщениях

Я тоже до начала постройки задавала многим специалистам этот вопрос, мнения были разные. Сейчас, когда я строю дом с мансардой, то на себе ощущаю разницу. Даже если мансардный этаж приподнят на метра полтора, все равно есть проблемы с расположением и конфигурацией окон и только в той части, где фронтоны крыши. Еще хуже лепить мансардные окна. Как правило, многие экономят на их размерах, в результате спальни смотрятся как будки собачьи. Как выход, так называемые "курятники". Но мансарда требует очень хорошей стропильной системы и утепления, а когда вы посмотрите сколько изломов и выкрутасов получается, плюс недоброкачественная укладка утеплителя (вы же не будете от начала и до конца стоять над рабочими и проверять отсуттсвие минимальных мостиков холода, а работы эти все потом быстренько прячутся за паробарьер и кровлю, а еще захотите съекономить на цене утеплителя, потому что вас убедят, что минеральная вата ничем не хуже базальтовой, только дешевле), вот и будете в результате иметь летом вместо прохладных спален полупарилки, а зимой не очень теплые помещения. А еще надо, чтобы вам повезло со специалистами по укладке кровли и её вентиляции.
В полноценном этаже больше света и воздуха, стены не давят, отделка полегче (без изломов-изгибов). Крыша с холодным чердаком - более правильный во всех отношениях вариант. Ну и в плане денег, кто бы что не говорил - дешевле. Правда, если сравнивать с мансардным помещением, сделанным по такой технологии, когда в нем летом прохладно и зимой комфортно.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
МрійниК (06.01.2015)
Старый 29.10.2007, 08:55   #3
alexm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для alexm с помощью AIM

По ходу строительства изменил запроектированный мансардный этаж на полноценный второй с холодным чердаком. Много интересного о мансардных этажах писал Изба и я с ним согласен. Нет у нас в стране "культуры" строительства мансард. А по стоимости , лично мое мнение, если качественно делать мансарду вряд ли она получится дешевле второго этажа.
alexm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2007, 09:36   #4
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,721 сообщениях

Мой мансардный этаж получился точно не дешевле. Я на стропила (установлены через 38 см) дала специльную кровельную древесно-волокнистую плиту толщиной 25 мм., листы которой вставляются друг в друга "шип-паз", потом рейку, контррейку, потом ОСБ, потом сплошной подкладочный ковер и битумку. Под стропила опять теплозащитную древесноволокнистую плиту толщиной 25 мм, а между стропилами буду утеплять целлюлознытм утеплителем. В результате нет ни одной пленки и полностью дышащая конструкция только из дерева. Но дорого!!!

Если бы начать все с начала, то свой дом делала бы только с полноценным вторым этажом и холодным чердаком.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2007, 09:54   #5
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,360 сообщениях

Согласен с предыдущими ораторами.От себя добавлю, что кладку стен я делал сам, поэтому для меня экономически выгодней было сделать два полноценных этажа, чем нанимать кровельщиков для устройства сложного пирога.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2007, 11:59   #6
oleum
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях

Спасибо всем за высказанное мнение.
Для себя сделал следующие выводы:
1. Правильно сделанная мансарда по цене не уступает полноценному этажу.
2. Надо еще поискать тех, кто сможет грамотно поставить такую крышу.

Лишний раз убедился в целесообразности постройки полноценного второго этажа. В этом направлении и буду двигаться дальше.

Подберу проект - вынесу на обсуждение...
oleum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 12:24   #7
vano2000
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для vano2000 с помощью ICQ

Я делал дом с мансандой. На этапе строительства второго этажа (он же мансандра) передумал, пересчитал и сделал полноценный второй этаж. Оказалось дешевле и практичнее. Много вопросов по мансандре возникало - это и окна (высота над полом и высота самих окон), и углы наклона крышы, переходы-переломы крыши, окна мансандрные и "скворешники". Изначально мансандра преполагалась как красивое архитектурное решение. По результатам общения с инженером (по крышам), с архитектором и со строителями было принято решение отказаться, потому что, так как я хотел что бы было (удобно и красиво) не вязалось с инженерными требованими. Инженерные требования полностью убивали архитектуру, а что бы их совместить надо было заказывать архитектуру отдельно - архитектор бы учитывая мои пожелания и инженерные стандарты уже "рожал" бы что то удобоприемлемое. Могу ещё написать про саму крышу - если делать мансандру - отказываться сразу от меточерепицы. Я бы советовал битумную черепицу.
vano2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 12:29   #8
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

мансарда и МЧ нормально уживаются, так что нинада
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 08:54   #9
saspurs
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Абсолютно всЕ - и архитекторы-проектанты, и строители мне говорили что выгоднее строить полноценный второй этаж - по деньгам + по ошущениям.
saspurs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 09:15   #10
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ
По умолчанию Re: 2 этажа или 1 + мансарда?

Цитата:
Сообщение от oleum
В связи с этим вопрос к уважаемым коллегам: какова все-таки разница в постройке 2-этажного дома по сравнению с 1+мансарда?
Зависит от количества понтов которые вам нужны.
Объясню.
Вариант 1.
Мансардных дом с суперсложнонавороченой крышей, с десятками изломов, курятников и тд под натуральной церепицей и мансардными помещаениями "под конек", с огромными мансардными окнами. Будет очень дорого. Такие проекты выбирают девушки-романтики потому что красиво или потому что "в москве все так делают". Посмотрите тему Айрин, например, первые пару страниц прочитайте повнимательнее.

Вариант 2. Подъем мансарды 1,5м, простая двухскатная кровля, с холодным чердаком над мансардой, без мансардных окон. Пример уже построеного дома - тема Sirko.

Вариант1 будет дороже, и ощутимо дороже, аналогичного по площади 2этажного дома, вариант 2 будет дешевле, и прилично дешевле, практически не уступая по психологическому комфорту внутри.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 10:53   #11
Dimi4
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dimi4 с помощью ICQ

Я строю дом с мансардой ещё и для того, чтобы "приземлить" дом, т.к. имеется довольно высокий цоколь и участок с рельефом....
Dimi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 11:58   #12
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

А "полумансарду-полуэтаж" никто не принимает во внимание?
Например, стена второго этажа два метра, а затем мансарда...
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 12:03   #13
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,354
Поблагодарили 4,891 раз(а) в 1,985 сообщениях

У нас первая мансарда подъем снаружи 150, над ней жилой чердак-мансарда под крышу.

Мансарда не только делает дом более красивым, небольшим, но и незаменима на маленьких участках, которые просто нельзя застраивать уродливыми двухэтажными грибами с почти плоской крышей.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 11:25   #14
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 815 раз(а) в 219 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Прохожий
А "полумансарду-полуэтаж" никто не принимает во внимание?
Например, стена второго этажа два метра, а затем мансарда...
принимает Вот например фото одной из детских на втором этаже. Типа мансарда.
Миниатюры
20102007_14_05_60_842.jpg  
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 11:34   #15
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,360 сообщениях

Да можно конечно и так и эдак, и с мансардой и с полу,тут дело вкуса, моды и т.д. Вопрос, а оправдано ли это с экономической и функциональной точки зрения?Ответ,для меня покрайней мере, - нет.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 12:51   #16
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,354
Поблагодарили 4,891 раз(а) в 1,985 сообщениях

Перекрытия-то облегченные -- вот и выгода!
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 13:18   #17
ROM
Старожил форума

lucky подробнее пл, какие именно расходы?
Старый 02.11.2007, 13:35   #18
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,264
Поблагодарили 9,117 раз(а) в 2,148 сообщениях

Я тоже решил делать полноценный 2 этаж. Решение принято на этой неделе. Для меня это не только проще - но и значительно увелдивает площадь дома - а он у меня маленький.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 13:53   #19
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Я думаю, что такие обобщения не совсем правомерны. Вот к примеру, у меня такой же проект как у Sirko, т.е. мансарда. Правда я не отходил от проекта в угоду удешевлению(мансардные окна, баконы, эркеры и пр.). Так вот:
1) участок, который не обозревается и где теоретически крыша может потечь составляет менее 25% от общей площади крыши. Соответственно, этот же кусочек имеет ограничения по утеплению, задаваемые стропильной системой (в остальной части - утепляйся хоть 40 см. слоем ваты). По этой же причине не согласен с тем, что правильное устройство мансарды гораздо дороже чем полноценный второй этаж.
2) при использовании битумной черепицы, сплошного подкладочного ковра, сплошного настила из ОСБ вероятность протечки на порядок меньше, чем, к примеру, у крыш, крытых шифером или металлочерепицей.
ИМХО, для меня не критична инжереная составляющая. Я знаю, как правильно и не сильно дорого сделать надежную крышу для мансарды. А вот от архитектурной составляющей никуда не деться. Ну не нравятся мне правильные свечки.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 13:58   #20
ROM
Старожил форума

lucky как то все надуманно
Ответ

Опции темы