Строим Дом

Партнер раздела: https://enext.ua/uk/
Перезагрузить страницу

Нужны советы по электрике и прочим проводам

Старый 16.11.2007, 17:48   #1
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,851 раз(а) в 3,722 сообщениях
По умолчанию Нужны советы по электрике и прочим проводам

Очень хочу получить советы тех, кто уже провел у себя электрику, слаботочку, сигнализацию, прочие мудреные провода, а также воду и канализацию. Какие нюансы не забыть, какие ноу-хау вы применили, какие ошибки допустили, а мне не советуете их повторить.
Можно по разделам:
- забор, калитка, въезд;
- территория вокруг дома;
- фасад;
- въезд в гараж;
- сам гараж;
- лестница;
-гардероб под лестницей;
- вход и хол;
-кухня, столовая и гостинная совмещены;
- балкон-терраса с выходом из столовой;
- большая игровая комната над гаражом;
- хол второго этажа;
- спальни;
- санузлы, прачечная (где лучше всего размещать полотенцесушители и в каких местах пропустили разетки, выключатели и прочее);
- нежилой подвал и котельня.
Буду рада любому совету и рекомендациям. Если кто-то выявит желание помочь советом прямо на месте, с удовольствием приглашаю на объект.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 20:08   #2
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 636 раз(а) в 217 сообщениях

заезжал сегодня в гости на квадроцикле, никого не застал...
буду завтра, звоните.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 20:32   #3
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 669
Поблагодарили 3,635 раз(а) в 988 сообщениях

k2 а часом не пробовал с музычей в бобрицу проехать напрямик? а тоя ехжу по дороге через луку, и такая дуга выходит неслабая....

хотя конечно к сабжу это не относится..
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 23:11   #4
homeauto.com.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Нужны советы по электрике и прочим проводам

Цитата:
Сообщение от Надежда
... Какие нюансы не забыть...
Imho, начинать нужно с составления плана - нужно описать, а еще лучше нарисовать ту систему, какую вы хотите получить в итоге. Imho, делать это нужно для каждой из подсистем отдельно, а также для всей системы в целом. Шаблон проектирования кабельной сети для TV/Phone/Data/Etc можно посмотреть в этом файле (pdf, 5.36 Mb). Наброски проекта системы електрооборудования и слаботочки можно посмотреть здесь (pdf, 1.96 Mb). После определения необходимого функционала очень полезно составить подробную спецификацию для оборудования, чтобы оценить затраты и риски (пример системы домашнего кинотеатра со спецификацией, pdf, 486 Kb).

Естественно, при планировании вам нужно будет учесть все особенности вашего дома (представления о нем).

Удачи!
homeauto.com.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 23:43   #5
Надежда
Супер старожил форума

Сегодня приступили к составлению плана. Размечали пока на стенах расположение розеток и выключателей. За четыре часа обсудили территорию возле дома, гараж, лестницу, раздевалку под лестницей, холл первого этажа, а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.
Старый 17.11.2007, 23:46   #6
Надежда
Супер старожил форума

По умолчанию Re: Нужны советы по электрике и прочим проводам

Цитата:
Сообщение от homeauto.com.ua
Цитата:
Сообщение от Надежда
... Какие нюансы не забыть...
Imho, начинать нужно с составления плана - нужно описать, а еще лучше нарисовать ту систему, какую вы хотите получить в итоге. Imho, делать это нужно для каждой из подсистем отдельно, а также для всей системы в целом. Шаблон проектирования кабельной сети для TV/Phone/Data/Etc можно посмотреть в этом файле (pdf, 5.36 Mb). Наброски проекта системы електрооборудования и слаботочки можно посмотреть здесь (pdf, 1.96 Mb). После определения необходимого функционала очень полезно составить подробную спецификацию для оборудования, чтобы оценить затраты и риски (пример системы домашнего кинотеатра со спецификацией, pdf, 486 Kb).

Естественно, при планировании вам нужно будет учесть все особенности вашего дома (представления о нем).

Удачи!
Спосибо огромное за ссылки. Я где-то совсем давно Ваш сайт для себя отметила, но после того, как стройку начала, полезных ссылок стало так много, что и не сразу могу найти нужную.
Старый 18.11.2007, 17:48   #7
homeauto.com.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Надежда
... а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.
Класс! Это признак того, что сегодня вы плодотворно поработали.
homeauto.com.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 06:53   #8
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Сегодня приступили к составлению плана. Размечали пока на стенах расположение розеток и выключателей. За четыре часа обсудили территорию возле дома, гараж, лестницу, раздевалку под лестницей, холл первого этажа, а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.
Добрый день.Вижу Вам дали очень много советов по Вашим вопросам .Я тоже хотел просить совета но по ответам понял что тема зайдет в тупик.Хотел у Вас спросить о том как всё сложилось.Ведь времени прошло уже не мало.Что делали себе и какие схемы использовали.Да и вообще запутался я уже с этой электрикой.Если есть возможность и желание поделитесь опытом,ссылками и тд.Спасибо.
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2008, 07:22   #9
Дилайт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 109 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Boleg2 Посмотреть сообщение
Добрый день.Вижу Вам дали очень много советов по Вашим вопросам .Я тоже хотел просить совета но по ответам понял что тема зайдет в тупик.Хотел у Вас спросить о том как всё сложилось.Ведь времени прошло уже не мало.Что делали себе и какие схемы использовали.Да и вообще запутался я уже с этой электрикой.Если есть возможность и желание поделитесь опытом,ссылками и тд.Спасибо.
Я тоже присоеденюсь к вопросу. Сейчас начинаем делать схемы., на что надо обратить внимание . Надежда , вы ведь прошли уже этот этап поделитесь опытом. Спасибо заранее.
Дилайт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы