Строим Дом

Перезагрузить страницу

Мой колодец.

Старый 22.11.2007, 18:46   #1
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,266
Поблагодарили 9,118 раз(а) в 2,149 сообщениях
По умолчанию Мой колодец.

Все небыло времени расказать... (Модераторы - можно тему перекинуть возможно в другой раздел + вкинуть в рубрикатор).
-------------------------
Итак, расказываю.
На моем участке сущетвующий колодец оказался "если хилый - сразу в гроб", а именно 8 колоц по 1м высотой, нижнее кольцо сдвинуто, воды мало. А летом ее ивообще не стало.
Почитав форум и позвонив по одному из телефонов колодезников (ониже копщики колодцев) - стало понятно нужно делдать новый источник воды.
Делать скважину я передумал, так как на моем участке (садовое товаристово возле Круглика), а он еще оказался и вершним - внизу река есть, бурить вручную (до 30м) - до воды не дойти. А вариант с машинным бурением затратен в разы. Ориентировочно 60м х 50уе=3000. +фильтра и прочее - вообщем 3500-4000 уе. А в нашем грунте риск попасть на ржавую (обогащенную железом ) воду 50%. Да и по факту все что ямог увидеть на верхних участках были колодцы.
Вообщем я не бурить за такие деньги скважину с риском плохой воды. Оборудование по обезжелезыванию воды вильется не меньше 1000уе (имхо).
Осталось мелочь - найти колодезника. промучавшись с местными контактами - которые не могли толком даже подьехать, и потеряв около 3 недель - я получил контанкт колодезника Михаила (8-097-575-94-61) от форумчанина ROM, за что ему еще раз спасибо.
Я созвонился, Михаил и сотоварищи подьехали, поискали воду в желаемых мною секторах участка с помощью магических алюминевых проволочек - и определились примерно где будем копать.
Условия и цены следующие:
- кольцо (высода 70, диаметр наружный 88 ) - 200 грн
- посадка кольца - 200 грн
- крышка и домик на колодец (по желанию) - 880 грн
- срок 2-4 дня (в зависимости от грунтов)
В связи с отпуском, вначале я перенес копку, затем Михаил был занят - вообщем начали мы в октябре. Со слов форумчан - это неплохо, осенью один из низких уровней грунтовых вод, соответвенно в другое время воды будет не меньше.
Вот фото отчет - как это делалось:
ссылка на полные фото vever.io.com.ua/album66252
разметка+снятие первого слоя. чернозем в тачку (итак его мало)

пошел процесс...установлено шахтная гидравлика . Вот та палочка висит - это основной разметочный инструмент.

ведро сделано из бидона. пройдена глина - тяжело копать и ее копали помощники Михаила. Все остальное он сам.

результат 1-го дня: куча песка

и дошли до воды (маленький квадратик) - 10 колец

на утро привезли кольца 14 штук

камаз с краном снимает, перекантовка вручную в свободные места.
паралон будет вставляться между кольцами которые будт в воде

кольца кантуются вручную и спускаються в колодец с помощью штыря вставляемого в готовые отверстия в кольцах

таким образом устанвливаются 7 колец до верха.

Затем продолжается копка уже в воде. кольца садяться под собственным весом. Вечереет - даем свет.

Докапываемся до очень твердой герной глины - над ней коптим около 1 часа и сдвига нет. А осталось посдить еще пол-кольца. Итого вместо 3-х - в воде будет 2.5 кольца.

вот эта глина...здесь умирали динозавры и создавался каменный уголь

За ночь колодец набрался полный, песка намело не больше 10 см. В противном случае можно еще установитьь дубовое дно - около 400 грн. В моем случае не было необходимости - песка намело мало.

все. На след.день были посажены сверху оставшиеся 4 кольца.

а через неделю привезен домик. Михаил его заказывает у своего знакомого. Бетонная крышка, на ней каркас из металла, обшит оцинкованной жестью, в нутри барабан на подшипниках.

Получилось что от уровня земли 1,5 кольца - т.е. около 1 м - даже нормально. Но еще лучше сделать подсыпку - т.е. чтоб вода дождевая не стекала в колодец. Так и сделали, плюс при заливке фундамента - часть бетон залили вокруг колодца.

Что еще нужно:
- влить 3 паски соли растворенной в воде (сделано)
- кинуть нпогашенную известь (не сделано - пока не купил)
- прокачать воду (несделано - еще не купил насос, и был занят фундаментом)

В целом - в связи со своими задержками, не могу сказать про полное качество водоснабжения - но именно качеством и быстротой работы Михаила доволен. Думаю в БС однозначно.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 01:04   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,946
Поблагодарили 11,497 раз(а) в 6,383 сообщениях

Исходя из своего опыта (видел фотографии), работа проделанна огромная, по цене тоже себе представляю, нервов не меряно. У бурильщиков советую получить 5 цифр: статический уровень скважины, динамический, дебет скважины, производительность насоса, глубина установки насоса; в форуме уже описывал.
Все понимаю. Успеха вам.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 13:33   #3
Varfolomey
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 328 раз(а) в 178 сообщениях

а вот про поролон непонятно.. он совсем не вечен и н очень полезен для здоровья.
Varfolomey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 16:58   #4
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Мужчина!

Уже в рубрикаторе.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 11:45   #5
dovis
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для dovis с помощью ICQ Отправить сообщение для dovis с помощью AIM

А сбросьте, пожалуйста, телефон мастера в личку или на сайт!!
dovis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 14:23   #6
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,266
Поблагодарили 9,118 раз(а) в 2,149 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dovis
А сбросьте, пожалуйста, телефон мастера в личку или на сайт!!
Я его указал (сегодня подредактировал) в 1-м посте.

Цитата:
а вот про поролон непонятно.. он совсем не вечен и н очень полезен для здоровья.
С слов Михаила, нужно не допустить попадания в воду снаружи колодца грязной воды. Они пробовали и раствор, затем пробовали монтажную пену, и еще что то....лучше всего зарекомендовал паралон.
Он сдавливается весом колец и служат барьером для всякой грязи.

А насчет его долговечности...м.м..ну незнаю - чисто субъктивно - думаю лет 10 прослужит...синтетика все же.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 09:45   #7
Владимир Донецк
Старожил форума

Адрес: Юзовка, Левобережье, Макеевской волости, Таганрогского округа, Области войска Донского
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 403 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Донецк с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
Что еще нужно:
- влить 3 паски соли растворенной в воде (сделано)
- кинуть нпогашенную известь (не сделано - пока не купил)
- прокачать воду (несделано - еще не купил насос, и был занят фундаментом
)
Вопрос.
-3 паски растворенной соли в воде. Зачем?
-кинуть негашенную известь. Сколько?
С уважением Владимир
Владимир Донецк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы