Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Направление укладки паркетной доски?

Старый 11.05.2010, 09:10   #1
yooj
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Направление укладки паркетной доски?

Везде советуют укладывать паркетную доску параллельно направлению света, но у меня однополосная паркетная доска, размеры 850х95х8мм, с фаской. Шоб было "по красоте" мне необходимо укладывать доску перпендикулярно лучам солнечного света. Посему - вопрос: с чем связано то правило, что укладку необходимо производить параллельно?

Идея номер раз - при "подсыхании" паркетной доски будут образовываться "зазоры", которые будут слабо видны, если свет падает "вдоль" зазоров, и будут хорошо видны, если свет падает перпендикулярно
Так как у меня по периметру фаска, то образование небольших зазоров никак не отразиццо на внешнем виде пола, т.е. в моем случае всё нормально и мне можно особо не париццо..

Идея номер два (либо космические лучи нагрели мне голову, либо я крайнедалёкий, но всё-же родственник "Лёни Космоса" ) - это правило как-то связано с нагревом паркета от падения солнечных лучей...
yooj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 10:53   #2
Bolshoi
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Bolshoi с помощью ICQ Отправить сообщение для Bolshoi с помощью AIM

Ну тогда вам точно нужно укладывать по диагонали))) У кладывайте как вам больше нравится, в итоге вам по ней ходить и на нее смотреть! Удачи!
Bolshoi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 11:22   #3
pilgrims
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 164 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yooj Посмотреть сообщение
Везде советуют укладывать паркетную доску параллельно направлению света, но у меня однополосная паркетная доска, размеры 850х95х8мм, с фаской. Шоб было "по красоте" мне необходимо укладывать доску перпендикулярно лучам солнечного света. Посему - вопрос: с чем связано то правило, что укладку необходимо производить параллельно?
Параллельных стыков больше, чем перпендикулярных, и уладывать рекомендуют так для того, чтоб менее заметны были стыки досок. Т.е. для красоты! Но если у Вас на паркетине фаска, то вас эта проблема не касается, у Вас и так все доски будут выделяться! Зачетно получиться, хороший выбор

Цитата:
Идея номер раз - при "подсыхании" паркетной доски будут образовываться "зазоры", которые будут слабо видны, если свет падает "вдоль" зазоров, и будут хорошо видны, если свет падает перпендикулярно
Так как у меня по периметру фаска, то образование небольших зазоров никак не отразиццо на внешнем виде пола, т.е. в моем случае всё нормально и мне можно особо не париццо..
Именно так!

Цитата:
Идея номер два (либо космические лучи нагрели мне голову, либо я крайнедалёкий, но всё-же родственник "Лёни Космоса" ) - это правило как-то связано с нагревом паркета от падения солнечных лучей...
либо космические лучи нагрели мне голову - никак не связано
pilgrims вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 13:07   #4
yooj
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях

ну тада вопрос вопрос закрыт
ну я какгбы головой понимаю, но открываю коробку, а там тоже бумажка лежит - "параллельно"
такая бумажка лежит, видимо, оттого, шо одну бумажку напечатали на все случаи жизни, но решил на всякий случай переспросить
а по диагонали мне не нравиццо - сёдня прикинул, посовал туда-сюда - не, по диагонали в моем случае некрасиво получаеццо
yooj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 23:08   #5
Reader-ok
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Есть у меня несколько знакомых, мнению которых я доверяю - так они обосновывают укладку "от окна" тем, что есть мааааленький процент того, что доску может, хоть и минимально, повести(в случае затопления и прочих...). при укладке перпендикулярно плоскости окна тень от приподнятого угла не будет видна, тогда как при параллельном положении зрелище получается печальное - были такие случаи.
Reader-ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании