Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Кредит на зем.участок с Libor

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2008, 17:52   #1
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 701
Поблагодарили 588 раз(а) в 204 сообщениях
Question Кредит на зем.участок с Libor

Стоит ли брать кредит в $ США с плавающей ставкой?
6,6%+LIBOR

На сегодня это 6,6%+3,42%=10,02% годовых.

Ставка в договоре фиксируется на момент займа и действует год, через год пересматривается. И так до полной выплаты займа.

Существует также мнение www.kommersant.ua/doc.html?Do...&IssueId=41368

Какие мнения выскажут форумчане по данному вопросу.
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 18:17   #2
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

а если через год этот LIBOR уменьшиться, неужели процент по кредиту уменьшат?
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 18:22   #3
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

у меня в кредитном договоре (Укрсиб) на автомобиль написано 13%. это процентная ставка только на первый месяц. В дальнейшем банк устанавливает ставку для меня ежемесячно. Но если он хочет ее повысить он должен мен предупредить, что бы я имел возможность погасить долг досрочно по старой ставке. И это во всех бакнах такая шняга.
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 14:53   #4
rombikk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,144
Поблагодарили 6,327 раз(а) в 1,148 сообщениях

Я брал кредит в Укрсоцбанке в гривнах под 12,5 % годовых на 7 лет, единоразовая комиссия при выдаче кредита 0,99%.
В договоре есть пункт о том, что банк может изменить процентную ставку, но только после подписания мною доп. соглашения, а поскольку ни один их клиент доп. соглашение не подписывает, то ставка остается действительной на весь срок кредита!
Более дешевого и понятного кредита нет ни в одном банке (изучал вопрос досконально)!
А по поводу в какой валюте брать, в какой валюте получаете зарплату, в той и брать.
rombikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 20:25   #5
WhiteEagle
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для WhiteEagle с помощью ICQ

Либор - это мировая практика, так работает весь МИР.

Думаю стоит banker-а спросить он более подробно может рассказать о что это такое и с чем его едят

Я брал в ОТП у меня также ставка раз в год должна пересматриваться. Пока у меня идёт первый год, но когда брал сказали, что может как вырости так и упасть.
WhiteEagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 21:14   #6
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 457
Поблагодарили 26,722 раз(а) в 7,193 сообщениях

Я считаю что сейчас , по крайней мере в течении этого года не стоит брать в любых иностранных валютах . Риски валютных кризисов в этом году черезвычайно высоки . И очень вероятны в течении в марте-апреле .

Ставками LIBOR банк пытается зафиксировать свои риски с учетом привлечения иностранных кредитов .

В высокостный год лучше не начинать столь глобальных дел как привлечение крупных кредитов .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 21:23   #7
WhiteEagle
Форумчанин

Не согласен.

Причём тут высокосный год? к кредитам?

Более того если человек получает в валюте зарплату, то и кредит можно смело брать в этой же валюте и никакие скачки влиять на вас не будут
Старый 18.01.2008, 21:39   #8
CashSlavik
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для CashSlavik с помощью AIM

мне кажеться, что во всех банковских договорах оговариваеться, что ставка может изменяться.
CashSlavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 21:44   #9
WhiteEagle
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от CashSlavik
мне кажеться, что во всех банковских договорах оговариваеться, что ставка может изменяться.
Нет не во всех у меня в кредите на машину чётко написано и нигде сносок не мелким никаким другим текстом "Ставка фиксированная" на все 7 лет.

Также знакомые брали в прошлом году по фиксированой в Надре на квартиру.
Старый 18.01.2008, 21:53   #10
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от WhiteEagle Посмотреть сообщение
Причём тут высокосный год? к кредитам?
Это к приметам .

Цитата:
Более того если человек получает в валюте зарплату, то и кредит можно смело брать в этой же валюте и никакие скачки влиять на вас не будут
В украине реально в валюте получают 1-2% . Все остальные получают в у.е. А разница заключается в том что если завтра будет бабах , то у фирм которые им выплачивают зарплату возникнут определенные проблемы , потому что свой доход фирмы получают в гривне . И платить допустим вместо 1000 у.е. ( 5000 грн ) вдруг 15000 грн никто не будет . Потому как проще вас уволить и взять за 5000 грн их тех кому не обещали платить в у.е. Исключение составляют сотрудники непосредственно нанятые нерезидентами с заключенным долговременным трудовым договором . Ито , и они могут пойти по пути увольнения вас и замещения более дешевым работником .

Поэтому у.е. является просто удобной единицей а не гарантией возрата вашего кредита взятого в валюте .
Старый 18.01.2008, 22:04   #11
WhiteEagle
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
И платить допустим вместо 1000 у.е. ( 5000 грн ) вдруг 15000 грн никто не будет .

Поэтому у.е. является просто удобной единицей а не гарантией возрата вашего кредита взятого в валюте .
Ну скажем так, спорить я не буду, но скажу следующее, если я получаю зарплату в долларах то и кредит я взял в долларах.

Также знаю много фирм, кто не переводит доллары в гривны и платит в вечно зелённых.
Если же вы получаете в гривне (и привязка к курсу валюты), то конечно колебания для вас критичны.
Старый 18.01.2008, 22:26   #12
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Ну скажем так, спорить я не буду, но скажу следующее, если я получаю зарплату в долларах то и кредит я взял в долларах.

Также знаю много фирм, кто не переводит доллары в гривны и платит в вечно зелённых.
Если же вы получаете в гривне (и привязка к курсу валюты), то конечно колебания для вас критичны.

Смешной вы . Вы получаете в у.е. Нет проблем получить гривной и пойти поменять в обменник по текущему курсу в любую валюту и назвать у вас зарплата 500 швейцарских франков . Так и делает руководитель конторы которая вам выдала зарплату . У него есть допустим 5000 гривен черного нала и он меняет их на 1000 у.е. и выдает вам зарплату . Но его доходы зависят от доходов населения украины , т.е. если это допустим фирма автобусами перевозит людей то люди ей платят в гривнах . И повысить стоимость проезда пропорционально падению курса они не смогут . А соотвественно и выплатить вам 15 000 грн вместо 5000 обычных грн . Им не откуда взять . И так ВО ВСЕМ что продается на украинском рынке , или продажи упадут или цены в гривнах будут теми же .

Иными словами при валютном кризисе - вы жертва . Могу лишь обрадовать что вы не одиноки вместе с вами минимум 15% населения .
Старый 18.01.2008, 22:45   #13
WhiteEagle
Форумчанин

Цитата:

Смешной вы
Ну незная человека не стоит переходить на намёки и так далее.

Как я получаю зарплату я прекрасно понимаю и знаю как работает моя фирма тоже (есть понятия просто в каких валютных рынках работают фирмы и как производится расчёты внутри).

А вот то что со мной 15%, так это ваши иллюзии. Таких как я скорее 65%, 35% тех кто честно получает зарплату в гривнах
В Киеве так точно, по Украине процент наверное другой!

На данном посте ставлю точку в обсуждении и спорить не буду!
Старый 18.01.2008, 23:08   #14
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
А вот то что со мной 15%, так это ваши иллюзии. Таких как я скорее 65%, 35% тех кто честно получает зарплату в гривнах
В Киеве так точно, по Украине процент наверное другой!
Под словом " с вами" я имел тех кто получая гривну обменяную на зеленые взяли крупные кредиты в зеленых в надежде что они выравняли свои валютные риски .

Тех кто реально получает в валюте и чьи риски связаны с рисками на западных рынках - 1-2% в украине . И как правило они не наемные работники ибо наемного работника можно всегда уволить и заменить другим наемным работником которого нанять за суммы в гривнах в случае чего.

Зелеными и "зафиксированными" в у.е. зарплатами похвастаться далеко не 65% может , а значительно , значительно меньше . На крупных предприятиях только аппарат управления впутывают в схемы , ибо можно легко загреметь когда обиженный и больной на голову начнет писать писульки в разные прокуратуры .
Старый 23.01.2008, 09:41   #15
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Masipula Посмотреть сообщение
Стоит ли брать кредит в $ США с плавающей ставкой?
6,6%+LIBOR

На сегодня это 6,6%+3,42%=10,02% годовых.

Ставка в договоре фиксируется на момент займа и действует год, через год пересматривается. И так до полной выплаты займа.

Существует также мнение www.kommersant.ua/doc.html?Do...&IssueId=41368

Какие мнения выскажут форумчане по данному вопросу.
Нужно хорошенько конечно же подумать. Ситуация сейчас такова что ЛИБОР будет только расти. Как сильно и как долго неизвестно. Но кризис ликвидности набирал обороты всю вторую половину прошлого года - это в основном в Европе. Но и ЛИБОР расчитывается в Европе. Европейский центробанк уже дважды проводил массовые выбросы кредитов чтобы смягчить ситуацию. И я думаю что такое еще повторится, возможно не раз. Т.е. ситуация только ухудшается пока. Сначала ипотечный кризис в США, потом кризис ликвидности в Европе, что будет в Украине неизвестно! До нас по-любому этот процес дойдет, но как он проявит себя остается тайной (для меня).
ИМХО ЛИБОР будет расти, но если он вырастит на 2-3%, то стоимость кредита приблизится к средним 12-13%, т.е. ничего не теряется. Если ЛИБОР вырастет на 6%, т.е. увеличится в 2 раза, то это будет настоящее событие на финансовых рынках. И не просто событие, а обвал всего и вся. В таком случае даже в Украине другие банки начнут менять условия кредитования уже выданных кредитов. Возможно часть банков закроются. Т.е. в таком случае будет не сладко всем заемщикам, где бы они не взяли кредит.
Я наверное скорее взял бы этот кредит, если есть разница с другим самым дешевым кредитом по фиксированной ставке минимум 2%.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2008, 11:40   #16
Masipula
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Нужно хорошенько конечно же подумать. Ситуация сейчас такова что ЛИБОР будет только расти. Как сильно и как долго неизвестно. Но кризис ликвидности набирал обороты всю вторую половину прошлого года - это в основном в Европе. Но и ЛИБОР расчитывается в Европе. Европейский центробанк уже дважды проводил массовые выбросы кредитов чтобы смягчить ситуацию. И я думаю что такое еще повторится, возможно не раз. Т.е. ситуация только ухудшается пока. Сначала ипотечный кризис в США, потом кризис ликвидности в Европе, что будет в Украине неизвестно! До нас по-любому этот процес дойдет, но как он проявит себя остается тайной (для меня).
ИМХО ЛИБОР будет расти, но если он вырастит на 2-3%, то стоимость кредита приблизится к средним 12-13%, т.е. ничего не теряется. Если ЛИБОР вырастет на 6%, т.е. увеличится в 2 раза, то это будет настоящее событие на финансовых рынках. И не просто событие, а обвал всего и вся. В таком случае даже в Украине другие банки начнут менять условия кредитования уже выданных кредитов. Возможно часть банков закроются. Т.е. в таком случае будет не сладко всем заемщикам, где бы они не взяли кредит.
Я наверное скорее взял бы этот кредит, если есть разница с другим самым дешевым кредитом по фиксированной ставке минимум 2%.
Спасибо Вам за вразумительный комментарий.
Старый 23.01.2008, 11:50   #17
Masipula
Старожил форума

На данный момент годовая ставка упала до рекордных 3.0838

Ставка ВВА LIBOR USD
22.01.2008 3.0838
21.01.2008 3.2681
18.01.2008 3.3963
17.01.2008 3.4800
16.01.2008 3.4238
15.01.2008 3.4738
14.01.2008 3.4963
11.01.2008 3.8125
10.01.2008 3.8125
09.01.2008 3.8644
08.01.2008 3.9288
07.01.2008 3.9425
04.01.2008 4.0525
03.01.2008 4.0419
02.01.2008 4.1875

Получается, что если бы я вчера заключал договор купли-продажи, то на год процентная ставка зафиксировалась бы на отметке 6,6+3,08=9,68% годовых.

Последний раз редактировалось Masipula; 23.01.2008 в 11:53.
Старый 23.01.2008, 12:56   #18
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Masipula Посмотреть сообщение
Получается, что если бы я вчера заключал договор купли-продажи, то на год процентная ставка зафиксировалась бы на отметке 6,6+3,08=9,68% годовых.
А нет мыслей а почему ставка LIBOR упала ? Подсказывать не буду , см последние финансовые события .

А еще нужно учитывать что первый звоночек "Нацбанк из последних сил удерживает падающую гривну".

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/01/23/116514

И потом не говорите что это стало для вас неожиданностью .
Старый 23.01.2008, 13:41   #19
Masipula
Старожил форума

Цитата:
А нет мыслей а почему ставка LIBOR упала ? Подсказывать не буду , см последние финансовые события .

А еще нужно учитывать что первый звоночек "Нацбанк из последних сил удерживает падающую гривну".

Вы уж подскажите пожалуйста.
Старый 23.01.2008, 13:50   #20
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

Цитата:

Здесь еще хуже www.economica.com.ua/finance.html
То что ЛИБОР снижался свидетельствует о том что в январе ситуация "типа" стабилизировалась. Но события понедельника и вторника показали что на самом деле все намного хуже. ИМХО ЛИБОР должен подняться на этой неделе, несмотря на снижение учетной ставки ФРС. Этот кризис может происходить под флагом сильной инфляции, в таком случае любой кредит будет выгоден.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании