Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится с типом лестницы – есть три варианта

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Для начало нужно отметить, что дом еще до конца не построен. Но поскольку цокольный этаж уже завершен, то положение как минимум несущих стен уже предопределено.

 

Размеры проема: длина – 380 см (394см если вломиться в стену на пол кирпича); Высота – 290 см. Ну и ширина может вариироваться до 2 метров.

 

В проекте была запланирована лестница с забежными ступенями. Но почитав форум и обратив внимание на мнение авторитетных форумчан я решил попробовать забежные ступеньки обойти – или как минимум минимизировать их количество. Вот что у меня получилось:

 

Вариант 1: лестница с двумя промежуточными площадками (Рис. 1). Теоретически можно делать – хотя и пришлось вломиться на пол кирпича в стену. Параметры: количество ступенек: 16; высота подступенька: 18,13 см; проступь: 24,25 см. . Недостатки: парное количество ступенек, 18,3 см подступенек – немного высоковато – неудобно будет.Существенный недостаток – проступь критически мала.

 

Вариант 2: чтобы как-то ликвидировать недостатки первую промежуточную площадку я разделил надвое по диагонали (Рис. 2). Получились параметры: количество ступенек: 16; высота подступенька: 18,13 см; проступь: 27,71 см. . Вопрос с проступью решился. Выходит неплохо. Но два других недостатка остались.

 

Вариант 3: чтобы избавиться от двух остальных недостатков первую промежуточную плодщадку разделил на 3 ступеньки (Рис.3).. Получились параметры: количество ступенек: 17; высота подступенька: 17,05 см; проступь: 27,71 см.. Вроде бы самый идеальный вариант – но площадка, разделенная на 3 ступеньки – это уже забежные выходит...

 

Вторую промежуточную площадку опускать ниже нельзя – под ней входная дверь.

 

Вот уже который день сижу и ломаю голову – какой вариант выбрать...первый по идеи отпадает – остается два...

 

А какой вариант выбрали бы вы ? Посоветуйте пожалуйста...или может у кого-то есть идея усовершенствования одного из вариантов...

 

Приоритеты расставляю: безопасность (в доме дети), удобство, красота.

1686676972_Ris1.thumb.jpg.89c0e78d2b6b3e3486fe7692df0bbd79.jpg

692208645_Ris2.thumb.jpg.95987d5a05d2040215f0cf4f492d35b6.jpg

1211836358_Ris3.thumb.jpg.a8b33501d395175f0e3d2c12fe5ea996.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я три месяца думал, так что у вас все еще впереди...

Вот эти площадки поворотные на 90 градусов - страшное зло. Неудобные они, сбивается шаг...

Да и соотношение проступи и подступенка во всех вариантах скажем так неоптимальное... вот тут у меня был диспут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=617325&postcount=1425

 

Может, вам добавить где-то одну ступеньку, чтоб получилось хотя бы 170х290???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я три месяца думал, так что у вас все еще впереди...

Вот эти площадки поворотные на 90 градусов - страшное зло. Неудобные они, сбивается шаг...

Да и соотношение проступи и подступенка во всех вариантах скажем так неоптимальное... вот тут у меня был диспут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=617325&postcount=1425

 

Может, вам добавить где-то одну ступеньку, чтоб получилось хотя бы 170х290???

 

Игорь, так я уже тоже мучаюсь довольно долго - вот результы мучений представил на суд так сказать :). Сил моих больше нет крутить, считать, думать и комбинировать. Касательно площадок - вопрос довольно спорный зло это или нет. Так же как и вопрос о забежных срупеньках.

Ну а соотношение проступи и подступенка в последних двух вариантах довольно таки оптимально должен я Вам сказать. И по Блонделю, и по безопасности и по удобству. Притом в последнем вариате вообще хорошо получается.

 

Кстати, в процесе мук творчества я Ваши посты и дискуссии раз 200 наверное перечитывал. Должен сказать Вам от себя и я думаю от всех форумчан СПАСИБО за то что находите время писать и выносить темы на всеобщее обсуждение.:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольные забежные ступени - небезопасны. Лучше чтобы ступени имели форму трапеции. Покажите для сравнения лестницу по проекту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту получалось приблизительно как на рисунке. Тоесть забежные.

Как по мне то нормальная лестница, два человека разойдутся при встрече по ней, в изготовлении она трудоёмкая, ступени почти все разные, косоуры причудливой формы получатся. Вообще советую почитать ветку одного мастера по лестницам на форуме forum.dwg.ru/showthread.php?t=3785 и его книгу www.kodges.ru/48829-sovremennye-lestnicy.-proektirovanie-izgotovlenie.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматривали такой вариант (правда я не смог понять впишется ли он Вам)?

 

Такой вариант рассматривал...но он занимает слишком много места в прихожей. Тоесть большую половину. Но всеравно спасибо за вариант. Может стоить выложить план первого этажа - чтобы людям понятее было куда я именно хочу вписать эту лестницу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то нормальная лестница, два человека разойдутся при встрече по ней, в изготовлении она трудоёмкая, ступени почти все разные, косоуры причудливой формы получатся. Вообще советую почитать ветку одного мастера по лестницам на форуме forum.dwg.ru/showthread.php?t=3785 и его книгу www.kodges.ru/48829-sovremennye-lestnicy.-proektirovanie-izgotovlenie.html

 

За ссылки спасибо - изучу. Хотя я теорию довольно таки серьезно проштудировал перед тем как начать что-то проектировать. Но если Вы говорите что лестница вполне нормальная - тогда почему подавляющее большинство конструкторов, архитекторов, а также форумчан так эти забежные ступеньки ругают ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда почему подавляющее большинство конструкторов, архитекторов, а также форумчан так эти забежные ступеньки ругают ?

Потому-что по незнанию многие архитекторы и конструктора проектируют лестницу с забежными ступенями как здесь goravsky.ua/edu/211-27.html

А такая разметка неправильная. В книге которую я привёл выше вы увидите разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому-что по незнанию многие архитекторы и конструктора проектируют лестницу с забежными ступенями как здесь goravsky.ua/edu/211-27.html

А такая разметка неправильная. В книге которую я привёл выше вы увидите разницу.

 

Я использую для проектирования програмку StairDesigner - тоесть получается что разметка ступенек идет автоматически - тлоько нужно параметры задать. Думаю что программа считает правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример нормальной лестницы с забежными ступенями:

 

Боже, какое счастье...

А посмотрите - у меня "нормальная"???

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=687345&postcount=1526...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выставляю для наглядности план первого этажа (ступеньки изображены чисто схематически - просто чтобы видеть где они должны быть). Может это натолкнет форумчан на новые идеи.

 

Вот пример нормальной лестницы с забежными ступенями:

 

Такой тип лестницы у меня не получится...под лестницей идущей на второй этаж размещена лестница в подвал. Тоесть сразу при входе поворачиваем налево (на плане этажа маленькая красная стрелочка) - и спускаемся в подвал.

1015671008_1-stflor-plan.thumb.jpg.fe1aca16fdc0505d978d889ed83163af.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какое счастье...

А посмотрите - у меня "нормальная"???

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=687345&postcount=1526...

 

У вас винтовая лестница, со всеми достатками и недостатками таких типов лестниц. Сравнить не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой тип лестницы у меня не получится...под лестницей идущей на второй этаж размещена лестница в подвал. Тоесть сразу при входе поворачиваем налево (на плане этажа маленькая красная стрелочка) - и спускаемся в подвал.

 

Не обязательно такой формы, просто обратите внимание на размеры торцов ступенек , там минимум 14-15 см .

Фото лестницы было найдено на этом сайте evrostep.ru/taxonomy/term/11

Не путать с украинским евростепом.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно такой формы, просто обратите внимание на размеры торцов ступенек , там минимум 14-15 см .

 

Да, я понял. Сейчас прорабатываю следующий вариант: сделать забежные трапецевидные ступеньки до второй площадки (вторую площадку все-таки оставлю).

Вы говорили что треугольные ступеньки не безопасные. Это касается и варианта 2 (площадка разделена на де половины - выходит по сути два больших треугольника) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорили что треугольные ступеньки не безопасные. Это касается и варианта 2 (площадка разделена на де половины - выходит по сути два больших треугольника) ?

У меня на работе такие ступеньки. Большие треугольники лучше чем маленькие, ходить можно, единственное что сбивается ритм ходьбы на этих ступеньках, как говорил Игорь М про площадки. Линия хода не равномерная получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на работе такие ступеньки. Большие треугольники лучше чем маленькие, ходить можно, единственное что сбивается ритм ходьбы на этих ступеньках, как говорил Игорь М про площадки. Линия хода не равномерная получается.

 

Тоесть из трех приведенных вариантов (другие варианты пока не в счет - только эти три) Вы бы предпочли вариант 2 - несмотря на вытоту подсутпенька 18.13 см (немного многовато) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть из трех приведенных вариантов (другие варианты пока не в счет - только эти три) Вы бы предпочли вариант 2 - несмотря на вытоту подсутпенька 18.13 см (немного многовато) ?

 

Вообще я вступился в защиту лестниц с забежными ступенями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я вступился в защиту лестниц с забежными ступенями .

 

Ок, я все понял. :)

Просто я подумал если Вы конструктор, то у Вас всегда есть какие-то идеи как оптимально выйти из положения при поставленой задаче :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, я все понял. :)

Просто я подумал если Вы конструктор, то у Вас всегда есть какие-то идеи как оптимально выйти из положения при поставленой задаче :)

 

Я не вижу в вашем случае лестницы оптимальнее чем с забежными. Конечно прошу расматривать моё мнение как субьективное.

При высоте ступени 18см и выше ноги поднимать придётся выше и это чувствуется, спотыкаться чаще будете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу в вашем случае лестницы оптимальнее чем с забежными. Конечно прошу расматривать моё мнение как субьективное.

При высоте ступени 18см и выше ноги поднимать придётся выше и это чувствуется, спотыкаться чаще будете.

 

А с другой стороны - при шаге 16-17см приедется идти дольше на 1-2 ступени..

 

Вобще, напишу еще раз, что оптимальным является 17-18см высота шага... у меня это уже как закон! В прошлов месяце поставили лестницу П-образную в чешской или словацкой планировке(таунхауз) так там вышло 16,5см на 290см глубиной, так сами заказчики сказали, что блин так долго подниматься мстало наверх...

Ну это как прелюдие...

 

Вопрос к ТС - а почему Вы не используете всю длину по левой стене, если смотреть на план как есть, и можно ли глянуть план второго этажа?

Все - таки почему вы не хотите забежные ступени...

Соглашусь с Мирт что многие просто неправильно их проетируют, вот люди их боятся, но правильные забежные ступени удобны. и экономят вам пространство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выставляю для наглядности план первого этажа (ступеньки изображены чисто схематически - просто чтобы видеть где они должны быть). Может это натолкнет форумчан на новые идеи.

 

 

 

Такой тип лестницы у меня не получится...под лестницей идущей на второй этаж размещена лестница в подвал. Тоесть сразу при входе поворачиваем налево (на плане этажа маленькая красная стрелочка) - и спускаемся в подвал.

 

А в подвал вы проходите?

Ведь получается, что перед площадкой ступеньки сразу вниз идут...

Вы померяли там высоту?

Выходит, что первая ступенька в подвал практически по обрезу дверного косяка... да еще и рядом с ручкой дверной... не опасно ли?

И какая планируется лестница в подвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вобще, напишу еще раз, что оптимальным является 17-18см высота шага... у меня это уже как закон!

 

Вопрос к ТС - а почему Вы не используете всю длину по левой стене, если смотреть на план как есть, и можно ли глянуть план второго этажа?

Все - таки почему вы не хотите забежные ступени...

Соглашусь с Мирт что многие просто неправильно их проетируют, вот люди их боятся, но правильные забежные ступени удобны. и экономят вам пространство...

 

В первую очередь - спасибо за участие в дискуссии. Полностью с Вами согласен что высота 17-18 см самая оптимальная. Хотя разные источники пишут по-разному. Некоторые и 20-22 пишут.

 

Всю дину по левой стене не использую с эстетических соображений. Просто некрасиво будет. Входишь в дом - смотришь налево - а там лестница с перилами на всю стену - а далее сразу дверь. И потом для того чтобы подняться на второй этаж - нужно шагать фактически до самой двери в большую комнату - а потом налево поворачивать на ступеньки. В этом же районе и вход в кухню - получается столпотворение..:(.

 

Я не боюсь забежных ступенек. Просто форума начитался - и те кто их использует дают не самые радужные отзывы...хотя с другой стороны: кто как.

 

Выкладываю план второго этажа. Там квадратом (пунктир) со знаком вопроса показана возможная ниша под лестницу. Размеры не указаны - поскольку как и писал - перекрытия первого этажа еще нету - тоесть есть ограничение только по несущим стенам.

1504332001_Secondfloor.thumb.jpg.866d91df428d347e09587d4525e8cc9c.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...