Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Булерьян и вентиляция.

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Для отопления производственного помещения 100 кв планирую поставить буль 02. По сан нормам необходимо иметь приточную вентиляцию. Можно ли совместить воздушное отопление Булем (с разводкой по помещениям трубами) и приточку. Зимой топим Буль и воздушным насосом прокачиваем воздух через него по трубам в помещения, я летом соответственно Буль не топим, но воздух с улицы идет по той же системе. Готов выслушать все соображения и замечания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления производственного помещения 100 кв планирую поставить буль 02. По сан нормам необходимо иметь приточную вентиляцию. Можно ли совместить воздушное отопление Булем (с разводкой по помещениям трубами) и приточку. Зимой топим Буль и воздушным насосом прокачиваем воздух через него по трубам в помещения, я летом соответственно Буль не топим, но воздух с улицы идет по той же системе. Готов выслушать все соображения и замечания.

 

В режиме "буржуйки", а именно такой режим устанавливается при растопке и для ускоренного прогревания помещения, Булю необходимо

3.8 кубов воздуха на кг. дров (теория). На практике печь "протягивает" через себя 300-600 кубов воздуха в час. А на собственной практике в помещении 300 м. куб., создавалось значительное разрежение: входная дверь открывалась с усилием, а при открытой двери печь "оживала" с "хлопками" и пр. нежелательными последствиями ...(:))...

Воздух для печи лучше взять с "улицы" и одеть на поддувальную трубу гофру, соответствующехо диаметра. Общий воздухозаборник можно использовать и для приточной вентиляции через Буль, соединив трубы гребёнкой. Желательно предусмотреть фильтр и соединить гребёнки "байпасом" пусть летом Буль отдыхает...:)

 

Зимой топим Буль и воздушным насосом прокачиваем воздух через него по трубам в помещения

 

Если можно нарисуйте предполагаемую схемму подачи воздуха и "обратки".

10.1.jpg.f0818a935842c6111cc7dfb7a5d50eab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так я и предполагал. У меня объем помещения 260 кубов. Подвод воздуха на поддувало не планировал, но теперь подведу с чердака. Подобная схема подключения буля предлагалась на Форумхаусе.ру, буль одевался в рубашку из оцинковки. К ней подводился воздух с улицы, а выход теплого воздуха шел разводкой от одной трубы большого диаметра через тройники в помещения. Я планирую наддув воздуха с улицы в эту рубашку с помощью вентилятора+реостатный выключатель. В теплое время такая система должна работать как приточная вентиляция.

Как вообще буль в качестве отопления, каков расход дров, можно ли добавлять опилки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная схема подключения буля предлагалась на Форумхаусе.ру, буль одевался в рубашку из оцинковки. К ней подводился воздух с улицы, а выход теплого воздуха шел разводкой от одной трубы большого диаметра через тройники в помещения
.

 

....В подобной схемме будет отапливаться улица :)...., но если установить

рекуператор тепла, тогда в помещение будет подаваться 100% воздуха с улицы (без него макс. 10%.) а из помещений воздух в том же количестве (зависит от производительности вентилятора), будет выбрасываться на улицу, отдавая своё тепло входящему воздуху.

 

Как вообще буль в качестве отопления, каков расход дров, можно ли добавлять опилки?

 

Вполне работоспособная печь при утеплённом дымоходе, рекомендуемой высоты. Расход дров зависит от влажности и размера, чем крупнее, тем продолжительнее горение. Опилки можно добавлять в перемешку с дровами.

 

Мой " Буль", после небольшой реконструкции, горел и сутки, но только на "твёрдых" дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...