Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Газовые конвекторы в Киеве

Старый 10.01.2007, 10:28   #1
bosik
Guest

По умолчанию Газовые конвекторы в Киеве

Добрый день!

Решил установить газовые конвекторы для отопления загородного дома. Особо статей не нашел. Кто может поделиться опытом? Каким конвекторам отдать предпочтение? отечественным или импортным?
Выручайте
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 19:10   #2
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 744 раз(а) в 273 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

Подобная тема уже есть (пока не разобрался как дать ссылку) ищи через ПОИСК. А Гугле ВСЁ есть (вчера до 1.00 сидел в интернете) На Росийских сайтах не ищи-у них конвекторы почти не производят и иформации у них нет ищи по Украине.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 19:15   #3
Joe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 84 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от J.B.
Подобная тема уже есть (пока не разобрался как дать ссылку) ищи через ПОИСК.
Тема то есть, но в этой теме не доказали последовательно и логично, чем центральное отопление лучше конвекторов. По моему это просто дань консерватизму. Я собираюсь ставить именно конвекторы. Конечно, если найду нормальный по виду агрегаты, а то видел то ли польские, то ли венгерские - дизайн грубый.
Joe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 08:52   #4
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 259 раз(а) в 172 сообщениях

bosik
Я уже здесь поднимал эту тему. Тоже выбирал между конвекторами и котлом. Выбрал котел. Выбор основывался на осмотре разобранного конвектора в магазине. Там камера сгорания (чугунная кажись) является источником тепла. Нагревается до приличной температуры и сжигает кислород. А это некомфортно. НО! Водяное отопление у меня уже есть, потому, если стоит вопрос, тулить заново или конвекторы, то нужно подумать еще... Еще один минус - полная зависимтость от газа.
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 08:59   #5
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 651 раз(а) в 389 сообщениях

Конвекторы - отличное решение. И в первую очередь для тех кто живет в доме непостоянно. У моей соседки стоят конвекторы, никаких проблем. Ни шума, ни дыма, ни протеков.
Попробую изложить плюсы-минусы (ИМХО):
+ простой монтаж
+ недорогой монтаж
+ недорогое оборудование
- внешний вид - УБОЖЕСТВО
- плохое температурное управление
- занимает много места, реально много
- весь дом снаружи опутан газовыми трубами и газоходами
- узкий спектр мощностей, т.е. в маленькое помещение поставить нельзя

Если кратко, то конвекторы - это:
- или временное решение
- или дачное решение

Для постоянного проживания они малопригодны. Сравнивать с водяным отоплением бесполезно, у этих систем разное целевое назначение.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 09:31   #6
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,360 сообщениях

Брал турецкий конвектор Демрад. Выбрал его из-за чугунного теплообменника. Согласен по плюсам с предыдущим оратором, можно добавить полную независимость от электричества в отличии от современных котлов. Запустил в воскресение, когда похолодало. Что можно сказать:газа жрет не много, мощности 5 кВт мне вполне хватает на помещение 48 кв.м. Вобщем недорогое решение для небольших домов и дач.В моей ветке есть фото (рядом стоит кожух). Если интересно спрашивайте.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 12:32   #7
uss
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 120 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для uss с помощью AIM
По умолчанию Конвектор

Я в селе у бабушки ставил тоже Демрад (выбора не было , так как дядя купил 2 шт ) . Газовщики (вот такие газовщики , блиннн...)поставили один и неправильно . Пришлось переделывать, а второй ставили уже сами . Стены дома (старая хата) деревянные , а "выхлоп" - труба в конвекторе греется нехило. А газовщики дырку сделали и прикрутили....
Что сделали мы - оббив штукатурку с двух сторон установки , вытащив гвозди из "дранки" - взяли электропилу и вырезали в стене проём примерно метр на метр (процедура не из приятных ). Потом - укрепили по периметру скобами, заложили кирпичём (на цем.песч. раствор ). Когда высохло - оштукатурили. Предварительно рассчитали в стене место, где будет выхлоп - там не закладывали кирпич . Потом на хорошие мощные анкера (а не те ,что в комплекте) всё поцепили . Сами всё подключили, проверили на отсутствие утечки пеной . (А газовщики-козлы , так плиту газовую подключили - что газ "травил" , тоже переделывали сами ) . Так что , если ставите конвектор - то только на кирпичную или бетонную стену (ну ,чтоб не горючая была). А то нагревается он сильно , и лучше перестраховаться. Сам Демрад ,хоть и турецкий - вроде нормальный , пользовались 1 год. Вот такая история . Может кому пригодится мой рассказ.
uss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 12:53   #8
J.B.
Старожил форума

Шановний АНДРЮША и uss дайте подробный ответ на такие вопросы:
Есть ли запах от нагретого конвектора?
Действительно ли росход газа меньше?
Где лучше разместить-под окном или в стороне?
При комнате 30 кв.м. один будет нормально греть (по всем углам)?
Какие у Вас марки конвекторов, мощность и размеры комнат соответственно?
Самое главное-можно ли експлуатировать в сельском доме (проживание круглогодичное)
Я планирую ставить РОСС или Проскурив, сегодня в магазине люди с села сказали что за неделю в комнате с конв. испарилось ведро воды??? Для информации www.renome.biz
Старый 16.10.2007, 13:41   #9
AНДРЮША
Старожил форума

1.Был несильный запах, когда включил первый раз, после некоторого времени запах пропал(наверное все новые так).Сейчас никакого запаха нет.
2.Постоянно включен только последние два дня и то на минимум.Пока выводы делать рано.Вместе с газовой плитой, которая включена почти целый день примерно 20 куб. За два дня с литой думаю не много, если сравнить с сообщением в соседней ветке, где котел съел за 1 день 42 куб.м
3.Сначала хотел разместить под окном, но потом мне отсоветовали, типа при проветривании с включенным конвектором отработанный дым будет затягивать в окно.Поставил на глухую стену.
4.На 30 кв.м берите 3.3 кВт такой есть у Проскурив, только чугунный(это мне посоветовали сами газовщики).Смотрел на РОСС, но они кажется только со стальным обменником.Конвектор греет не стены, а воздух,который расходится по всему дому(можно взять со встроеным вентилятором).Не знаю, как с углами самому интересно.
5.Марка Демрад мощность 5кВт,стоит на первом этаже площадь помещения 48 кв.м,24-первый этаж, и 24-второй.На втором этаже теплее.
6.Конвектор установлен в сельском доме с круглогодичным проживанием.
Старый 16.10.2007, 14:19   #10
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 259 раз(а) в 172 сообщениях
По умолчанию Re: Газовые конвекторы в Киеве

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША
Вместе с газовой плитой, которая включена почти целый день примерно 20 куб. За два дня с литой думаю не много, если сравнить с сообщением в соседней ветке, где котел съел за 1 день 42 куб.м
Смотря какой мощности котел. 42 куба - это не показатель. А вот 20 кубов для конвектора - это ДОФИГА У меня столько жрет 20-летний котел при газе на максимум, в лютые морозы... Прав был мой газовщик, оказываецца.
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 16:05   #11
uss
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 120 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для uss с помощью AIM
По умолчанию Конвектор

Я не помню точно мощность , знаю что Демрад (но не самый маленький - это точно ). Размеры примерно чуть меньше метра . В сельском доме бабушка живёт постоянно , конвектор работает с конца осени по середину весны . Насчёт экономности - это дешевле , чем покупать, привозить, резать и колоть дрова . Воздух подсушивает , но ничего страшного .Вонял сразу сильно , но потом вроде всё нормально . У нас не было других мест установки - ставили на стены меж 2 окон(в разных комнатах) . До окон метр-полтора примерно расстояние . Одно из условий установки (это было в паспорте написано ) - чтоб не к самому полу устанавливать . Что-то вроде то ли 20 , то ли 30 см от пола . Сосед ставил себе какой-то украинский - он не чугунный , а железный, и при работе слышно потрескивание какое-то. Это вроде особенность не чугунных . Точно я не помню , это было 1,5 года назад .
uss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 21:27   #12
J.B.
Старожил форума

смотрим, читаем, думаем:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Старый 17.10.2007, 09:30   #13
AНДРЮША
Старожил форума

Да,если надумаете устанавливать конвектор - выводите трубу немного под углом наружу,чтобы конденсат не поподал внутрь конвектора.
Старый 17.10.2007, 18:04   #14
J.B.
Старожил форума

Народ!!! Поправил ссылки в предыдущем сообщении
Старый 18.10.2007, 12:11   #15
Joe
Форумчанин