Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменения в типовом проекте

Voffka1624737141

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане !!!

Пришло время когда и мы на семейном совете решились строить ДОМ !!!

После долгих поисков проектов, взвешивания сил и возможностей, а так же оптимального соотношения площадей и размеров дома, остановили свой выбор на проекте бюро АРХОН "Дом в сенполиях":

www.archon.com.ua/proekt_doma/SZKARLATKI/m42b7debd8f8c3

Но смущали некоторые моменты, которые мы переделали ...

Прошу Вас покритиковать проект, а так же высказать замечания и пожелания, за что буду безгранично признателен :)

Планируем строиться из газоблоков (375 или 400) с керамической черепицей, возможно утеплением минватой и штукатуркой поверху ...

По помещениям первого этажа после переделки (м2):

1. Тамбур 4,9

2. Холл 9,5

3. Комната 16,5

4. Кухня 10,5

5. Гостинная 30,0

6. Ванная 3,1

7. Котельная 5,3

8. Хоз.

помещение 0,7

Итого: 80,5

По второму этажу изменений практически нет, кроме переноса трубы камина и формы балкона:

 

1. Лестница 4,7 (4,7)

2. Холл 5,3 (5,3)

3. Комната 11,1 (12,8 )

4. Гардероб 2,1 (5,4)

5. Комната 13,1 (19,7)

6. Комната 15,7 (16,9)

7. Гардероб 2,1 (5,2)

8. Ванная 4,2 (6,8 )

9. Гардероб 2,3 (5,7)

Итого: 60,6 (82,5)

В скобках как я понял площадь по полу ...

Вложения:

По планировкам слева оригинал, справа - то что поменяли:

Виды дома

Положение на участке и ориентация по сторонам света.

 

Так же буду благодарен советам по размещению скважины и септика.

 

Еще раз спасибо всем откликнувшимся !!!

1_Floor.JPG.a45656b48f2e13fe27aeca42c6f42798.JPG

2_Floor.JPG.2384cc55582c349b09e835871167aae2.JPG

1.JPG.c0a71c39f7a426229b38fcca369ad1d1.JPG

Plan.jpg.a4d4e512eae86ea1934540c5958b6e05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спешу остудить ваш пыл (сам горел желанием типовой архон но под газоблок) и тут началось

1. покупаете проект платите бабулесы

2. берете проект отдаете ахитектору-конструктору на переделку под газоблок ведь изначально проект заточен:D под 25 см керамблок;)

3. по итогу платим 2 раза чтобы небыло граблей вокруг дома

4. я пошел 3 путем ищу проект типовой под 400мм газоблок (их хватает украинского производства), вам думать и решать:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спешу остудить ваш пыл ...

Спасибо за ответ !!!

Я общался с архитектором ... :

Для адаптации проекта под газоблок/керамоблок бОльшего размера необходимо лишь увеличить толщину фундамента наружу с сохранением осей. Т.е. если в стандартном проекте толщина фундамента идет 25 см (под 25 ПОРОТЕРМ), ось проходит на уровне 12,5 см от внутренней части фундамента. После адаптации фундамента под 400 газоблок:

1. Фундамент станет шире на соответствующую разницу (400-250=150) в сторону внешних стен.

2. Внутренняя сторона фундамента останется там же, и ось пройдет там же, т.е. на расстоянии 125 мм от внутренней стены фундамента.

Как мне объяснили это необходимо для того, что бы не пересчитывать стропильную систему крыши и все остальное ...

Вроде так :)

Если нет, поправьте пожалуйста ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нагрузку просчитать;) на фундамент, а мауэрлат ...... крыша (восток дело тонкое петруха цитата из фильма )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нагрузку просчитать;) на фундамент, а мауэрлат ...... крыша (восток дело тонкое петруха цитата из фильма )

Так в том и вся соль с перцем, что оси остаются неизменными, и следовательно мауэрлаты, стропилка, крыша и все остальное так же остаются без изменений :)

Я же не меняю черепицу на битумку (и наоборот) :)

Увеличивается толщина стены (соответсятвенно ширина фундамента с сохранением осей). Фундамент понятно пересчитывается.

"Вес" дома при изменении с ПОРОТЕРМ 25 на ГАЗОБЛОК 400 (375) существенно не изменится:

Вес ПОРОТЕРМ 25 при ширине 373 мм = 18 кг

Вес ГАЗОБЛОК АЭРОК 375 при ширине 600 мм = 22,8 кг

Вес ГАЗОБЛОК АЭРОК 400 при ширине 600 мм = 25,9 кг

Т.е. даже для АЭРОК 400 "Вес" дома будет меньше, и это при увеличении ширины фундамента и соответственно увеличении "пяты" фундамента :)

 

А как насчет планировок и ориентации по сторонам света ? Хотя конечно у каждого свое мнение по этому поводу, но все же хотелось бы услышать дельные советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вас покритиковать проект, а так же высказать замечания и пожелания, за что буду безгранично признателен :)

 

Здравствуйте, Воффка!

 

Вы сами напросились - критикую вашу перепланировку :).

Мне кажеться, что сейчас вы живете в квартире с маленькой кухней, и семья у вас тоже небольшая - я права? И такое же вы хотите устроить у себя в доме. Потому что Аркон в этом проекте все четко прозонировал, чтобы жители дома чувствовали себя уютно. Смотрите:

1) Аркон предусматривает, что в помещениях 4 и 5 происходит основная совместная жизнь семьи. Кухня, большой стол, зона отдыха - все вместе, все просматривается и очень функционально, нету "пустого" места, я бы даже еще сделала кладовку в кухне за счет коридора. Обратите внимание, что тоже есть место на навесные шкафчики в кухне. И это уютное место для стола, который есть "сердце" дома (не телевизор - хотя, может для вас он и главнее), а вокруг стола - цветы на подоконниках... Очень должно быть красиво.

2) Я бы не стала ликвидировать терассу. Балкон нужен в квартире, а в доме нужна терасса - она дает возможность посидеть на природе, даже когда дождь, или снег, или палящее солнце, что-то оставить под прикрытием и т.д. Тем более, что это южная сторона, и терасса немного защитит кухню от солнца летом. Ликвидируя ее, вы себе сделали больше места в доме - но на мой взгляд, это место будет у вас пустовать, не неся никакой функции. И сделали выход на терассу уже неприкрытую - не знаю, на сколько это удобно.

3) Камин в оригинале тоже на своем месте - он защищен стеной и поэтому возле него уютно сидеть, а если его перенести на средину комнаты - он приобретает другой смысл, делаеться более украшением нежели местом "согревания". К стати, в вашем варианте камин врезаеться в конек.

 

А комната 3 по площади такая же, как в оригинале, поэтому не вижу смысла, зачем переносить ее в другой угол дома.

А у вас есть сам проект в печатном виде? Потому что если что-то напланировать, а потом окажеться, что этого нельзя делать в принципе, будет жаль потраченного времени.

 

В Польше ширина фундамента 25 см стандартная, потому что они используют бетонные блочки шириной 25 см для укладки фундамента. Монолитом заливают только подошву (и то ее не всегда армируют). Поэтому поговорите с архитектором поимо оси фундамента - какую сделать подошву фундамента и с какой осью.

 

Надеюсь, помогла :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Воффка!

 

Вы сами напросились - критикую вашу перепланировку :).

...

Надеюсь, помогла :)

 

Спасибо ОГРОМНОЕ за советы !!!

Комната 3 переносилась в левый верхний угол, т.к. это "гостевая" комната, и хотелось бы что бы она тоже смотрела на участок, а не на вход в дом ...

В оригинале полуоткрытая кухня + столовая в эркере "съедала" часть помещения гостинной, т.е. гостинная была маленькой :( Такой перепланировкой мы существенно увеличили гостинную :)

Для "посидеть на природе", планируем сделать крытую беседку с камином (барбекю) на улице. Просто площадь дома сравнительно не большая, и за счет терассы мы увеличили гостинную.

По камину - там не совсем в конек (может я не совсем верно нарисовал, архитектор поставит правильно), и планируем его развернуть на 45 градусов по часовой стрелке ... Идея была в том, что стена разделяющая кухню и гостинную не совсем цельная. Там планируем сделать что-то типа барной стойки :) И камин будет хорошо виден как с гостинной, так и с "барной стойки" (см. рисунок).

Проект пока заказан и проходит адаптацию - архитектор вносит все указаные доработки.

А фундамент в проекте монолит :)

 

Еще раз спасибо за совет !!! :beer:

Теперь есть над чем еще подумать :)

1_senpolia_new_3.jpg.ba0a39080cd9129abe3b247bce1b158d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Воффка, главное, чтобы вам было уютно! И гостям тоже! В переделанном проекте вы даже дискотеку можете организовать в гостинной, а покушают они и дома :). К стати, если смотреть на цифры, то гостинная 5 в вашем варианте увеличилась всего на 1,8 м2 - так ли это?

Когда гости приходят к нам, основное время они проводят за столом, поэтому в нашем доме мы предпочтение отдаем в первую очередь месту для большого и удобного стола, и чтобы он был недалеко от кухни. И по опыту уже могу сказать, что в нашем случае барная стойка себя не оправдывает - ну есть она и служит только как подставка для вазы и журналов :).

 

Удачи!

Змінено користувачем liser
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Воффка, главное, чтобы вам было уютно! И гостям тоже! В переделанном проекте вы даже дискотеку можете организовать в гостинной, а покушают они и дома :). К стати, если смотреть на цифры, то гостинная 5 в вашем варианте увеличилась всего на 1,8 м2 - так ли это?

Когда гости приходят к нам, основное время они проводят за столом, поэтому в нашем доме мы предпочтение отдаем в первую очередь месту для большого и удобного стола, и чтобы он был недалеко от кухни. И по опыту уже могу сказать, что в нашем случае барная стойка себя не оправдывает - ну есть она и служит только как подставка для вазы и журналов :).

 

Удачи!

 

Спасибо !!!

Это я не совсем верно размеры указал :oops: ... Площадь гостинной получается примерно 35 м^2 а кухня 10,5 м^2

Комната не 16,5 а примерно 11 м^2

Про классическую барную стойку согласен на 100 процентов !!!

Здесь планируем использовать не просто посидеть, а и как обеденный стол. Нечто вроде окна в кухню с приставленным столом ...

Вот такая у нас идея :) Ну а по ходу строительства будет видно :)

Мы сами очень ценим уют, и очень долго выбирали проект. Как-то не очень нравятся огромные помещения. Одно помещение которое может быть большим - это гостинная, а остальное в разумных размерах, что бы не было тесно, но и что бы не превращались в поля для гольфа :D

Гостинную как бы разделили на 2 зоны (чуть смещенные относительно друг друга) - зона кухни/дивана/камина и открытая зона с выходом в сад ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузила два фото - на одном есть похожее "окно" в кухню, на другом - фото кухни почти моей мечты :), где стол стоит в похожем варианте, как у вас в оригинале ;)

decoration.thumb.jpg.1a5c60dc5f95f9b56fb2113b111266bf.jpg

kitchen-sitting.thumb.jpg.c653ba70e98058c19c873508186e360d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузила два фото - на одном есть похожее "окно" в кухню, на другом - фото кухни почти моей мечты :), где стол стоит в похожем варианте, как у вас в оригинале ;)

 

Класс !!! И где Вы только такую красоту взяли ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не понравилось изменение формы эркера под балконом...в оригинале он мягче и на фасаде будет выглядеть душевнее
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

Класс !!! И где Вы только такую красоту взяли ? :)

 

:rolleyes: уже два года время от времени ищу на разных заграничных сайтах идеи для своего нового дома :). Вот еще два фото из того же дома и третье фото с очень красивой лестницей

sitting-2.thumb.jpg.92bad5c2f26265792dbd68fa28aa552f.jpg

stairs.thumb.jpg.27df0cc57e1924cdcddabec232eeb88b.jpg

przedpokoj_tradycyjny.jpg.d21d268f73a248d8dfc864bea45a161a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не понравилось изменение формы эркера под балконом...в оригинале он мягче и на фасаде будет выглядеть душевнее

Трапециевидной формы смотрится конечно мягче, но переделка была обусловлена увеличением площади (эркер кроме прямоугольной формы стал глубже на 30 см.) не только помещения, но и балкона на 2-м этаже.

Кроме этого вместо окна в эркере была запланирована дверь с выходом на террасу, а в прямоугольном эркере можно поставить более широкую дверь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

 

:rolleyes: уже два года время от времени ищу на разных заграничных сайтах идеи для своего нового дома :). Вот еще два фото из того же дома и третье фото с очень красивой лестницей

Да-а-а-а-а, интерьеры просто шикарные !!!

Спасибо за Ваши советы !!!

Посидев вчера вечером над планировкой, внесли изменения в раздел кухни/гостинной, а именно:

1. Сделали проход в гостинную

2. Изменили "барный" стол на более привычный стол :)

 

Так действительно лучше смотрится :)

1_senpolia_new_4.jpg.a1c89d4a2d6ee81b2b08260650a6ac39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...