Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены под покраску

Barbra

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Дом оштукатурен машинной штукатуркой. Стоял 2 года, усадки не дал…трещин практически нет…обои можно клеить смело, но мне как хозяйке хотелось бы покрасить дом.

Подскажите как довести «до ума» оштукатуренные стены, какие материалы, технология процесса, насколько трудоёмкая работа , сколько денег рабочие берут за данную работу!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цементно-песчаной штукатурке нужно хотя бы слой пройти стартовой гипсовой, потом два слоя акриловой шпаклевкой Д-60("Эльф", например), прошкурить хорошо и можно красить. Если трещин немного можно сэкономить на стеклохолсте(он хорошо держит небольшие трещины).

По гипсовой штукатурке (если стены ровные) можно сразу пройти акриловой шпаклевкой 2 слоя, пошкурить и красить.

Опять же какого типа окраску Вы хотите? - гладкую, фактурную, "венецианскую" штукатурку и т.д. и т.п.

 

На нашем сайте можно определиться с видами отделки стен - www.inteza.kiev.ua. 050-397-23-14 Алексей

Змінено користувачем Testardo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цементно-песчаной штукатурке нужно хотя бы слой пройти стартовой гипсовой, потом два слоя акриловой шпаклевкой Д-60("Эльф", например), прошкурить хорошо и можно красить. Если трещин немного можно сэкономить на стеклохолсте(он хорошо держит небольшие трещины).

По гипсовой штукатурке (если стены ровные) можно сразу пройти акриловой шпаклевкой 2 слоя, пошкурить и красить.

Опять же какого типа окраску Вы хотите? - гладкую, фактурную, "венецианскую" штукатурку и т.д. и т.п.

 

На нашем сайте можно определиться с видами отделки стен - www.inteza.kiev.ua. 050-397-23-14 Алексей

 

Штукатурка гипсовая , стены ровные. Хотелось бы обычную стандартную гладкую окраску.

Шпаклёвка обязательно акриловая должна быть?...Строители советовали мне виниловую шпаклевку "Sheetrock". Насколько она лучше акриловой?

Грунтовку тоже надо применять перед шпаклевкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,отвечу на ваш вопрос.Грунтовку перед шпаклевкай применять обязательно.В шпоклевках которые вы указали невижу разницы,разнитца только в цене.Еще можно предворительно поклеить флезелиновую бумагу или стеклохолст и прошпаклевать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка гипсовая , стены ровные. Хотелось бы обычную стандартную гладкую окраску.

Шпаклёвка обязательно акриловая должна быть?...Строители советовали мне виниловую шпаклевку "Sheetrock". Насколько она лучше акриловой?

Грунтовку тоже надо применять перед шпаклевкой?

 

Грунтовку обязательно. Можно любую глубокопроникающую (Церезит СТ-17, например). Я черниговскую продаю Солумпром. Мои мастера-венецианщики пробовали - остались довольны, и по цене выгодно.

Окраска гладкая - какая? Обычной акриловой краской, с эффектом сатина, декоративную (типа Отточенто)? От этого уровень подготовки зависит. Под Отточенто стена должна быть как яйцо. Работу принимайте обязательно под лампу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нравится матовая поверхность - берите краску капарол Капасилан. Отличная краска во всех отношениях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нравится матовая поверхность - берите краску капарол Капасилан. Отличная краска во всех отношениях

 

Очень хорошо Multifund Oikos выглядит и в эксплуатации хорош. Из отечественных черниговские Ойдос-колор неплохие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка гипсовая , стены ровные. Хотелось бы обычную стандартную гладкую окраску.

Шпаклёвка обязательно акриловая должна быть?...Строители советовали мне виниловую шпаклевку "Sheetrock". Насколько она лучше акриловой?

Грунтовку тоже надо применять перед шпаклевкой?

 

Напишу как я бы выполнял работы на вашем обьекте.

1. Проверил бы все ваши стены малярным правилом 2-х метровым , а лучше 2,5 метровым.Грунтуется всё это дело глубокопроникающей грунтовкой (любой) Углы, примыкания к потолку, примыкания к полу в области плинтуса и если есть впадины и горбы - всё это дело равняется гипсовой шпаклёвкой КНАУФ(мультифиниш) или СТАБИЛ (PG-41).

2. Затем шпаклёванные стены по грубому шлифуются и опят же грунтуются перед оклейкой стеклохолстом.

3. Клеится стеклохолст плотности 40-45-50(я используЮ СПЕКТРУМ) на спец.клей КОЛОРИТ или лучше БОСТИК( готовый в квадратных вёдрах).Кстати по практике клей нужно наносить 2 раза (1 раз перед стеклохолстом на поверхность, 2 раз после поклейки - поверх стеклохолста хорошо пропитать клеем. Правда увеличивается расход клея, но стеклохолст "припаевается" к поверхности и 200% гарантия что не отклеится.Правда при качественном клее:D)

4.После просушки стеклохолста (2 дней) приступаю к финишному шпаклеванию. Использую акриловую шпаклёвку СТАБИЛ PG-007 или ШЕТРОК. Акриловая шпаклёвка наносится минимиум 2 слоя в редких случаях 3 слоя.Шлифуется и выготавливается под покраску шлиф.бумагой от 180 -240.

5.И теперь краска. Из эконом я беру днепопетровский ПОЛИФАРБ или харьковский ФРОНТ. Среднего сегмента это КОЛОРИТ-пермиум-.Из дорогих это ВИВАКОЛОР, ШЕРВИН ВИЛЬЯМС, БЛАТЕМ,ОЙКОС

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу как я бы выполнял работы на вашем обьекте.

1. Проверил бы все ваши стены малярным правилом 2-х метровым , а лучше 2,5 метровым.Грунтуется всё это дело глубокопроникающей грунтовкой (любой) Углы, примыкания к потолку, примыкания к полу в области плинтуса и если есть впадины и горбы - всё это дело равняется гипсовой шпаклёвкой КНАУФ(мультифиниш) или СТАБИЛ (PG-41).

2. Затем шпаклёванные стены по грубому шлифуются и опят же грунтуются перед оклейкой стеклохолстом.

3. Клеится стеклохолст плотности 40-45-50(я используЮ СПЕКТРУМ) на спец.клей КОЛОРИТ или лучше БОСТИК( готовый в квадратных вёдрах).Кстати по практике клей нужно наносить 2 раза (1 раз перед стеклохолстом на поверхность, 2 раз после поклейки - поверх стеклохолста хорошо пропитать клеем. Правда увеличивается расход клея, но стеклохолст "припаевается" к поверхности и 200% гарантия что не отклеится.Правда при качественном клее:D)

4.После просушки стеклохолста (2 дней) приступаю к финишному шпаклеванию. Использую акриловую шпаклёвку СТАБИЛ PG-007 или ШЕТРОК. Акриловая шпаклёвка наносится минимиум 2 слоя в редких случаях 3 слоя.Шлифуется и выготавливается под покраску шлиф.бумагой от 180 -240.

5.И теперь краска. Из эконом я беру днепопетровский ПОЛИФАРБ или харьковский ФРОНТ. Среднего сегмента это КОЛОРИТ-пермиум-.Из дорогих это ВИВАКОЛОР, ШЕРВИН ВИЛЬЯМС, БЛАТЕМ,ОЙКОС[/quote

 

 

читав Ваші рекомендації і зараз вже необхідно два раза наносити клей , в попередніх було чомусь тільки один??? так що змінилося??? У мене мансардне приміщення потолок у всіх кімнатах - гіпсокартон.Далі склохолст плотність вроді 40 або 50 ,клей для склохолста Quelyd, у ванній кімнаті все покрив шпаклівкою Caparol Akkordspachtel Fein дисперсионная 25 кг, затер шкуркою180 і зараз хочу все покрасити.. а в інших кімнатах покищо тільки поклеїв холст тепер значить ще раз нанести клей але тоді при цьому поверхня не буде така рівна , все таки валик зробить нерівності так як клей досить густий??? Прохання прокоментувати бо практично з понеділка хотів зайнятись потолком в спальні!:beer:

і цікаво як там шпаклівка з клеєм маю на увазі агедезію??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу двух раз - я это делаю для того чтобы полностью пропитать стеклохолст т.к. при приклеивании полотна на стартовый слой лист приклеивается на процентов 75. А при прокатывании клеем по приклеяному холст приклеивается на 100%. В предидущих комментах я както упустил из виду эту малярскую хитрость:cry:, хотя делал так всегда. Клею в пачках я не доверяю вообще (хоть и написано для стеклохолста) - научен горьким опытом:(

Если по высохшему холсту пройтись ещё клеем - я такого не практиковал и последствий не знаю.Правда есть способ проверить качество приклеяного холста - найти краешек и попробовать оторвать.Если отрывается легко или с усилием, но отрывается - это плохо. В моём случае после 3-5 дней просушки стеклохолст не отрывается ВООБЩЕ. А по поводу агдезии пока за 10 лет проблем не было, правда при использовании акриловых финишных шпаклёвок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу двух раз - я это делаю для того чтобы полностью пропитать стеклохолст т.к. при приклеивании полотна на стартовый слой лист приклеивается на процентов 75. А при прокатывании клеем по приклеяному холст приклеивается на 100%. В предидущих комментах я както упустил из виду эту малярскую хитрость:cry:, хотя делал так всегда. Клею в пачках я не доверяю вообще (хоть и написано для стеклохолста) - научен горьким опытом:(

Если по высохшему холсту пройтись ещё клеем - я такого не практиковал и последствий не знаю.Правда есть способ проверить качество приклеяного холста - найти краешек и попробовать оторвать.Если отрывается легко или с усилием, но отрывается - это плохо. В моём случае после 3-5 дней просушки стеклохолст не отрывается ВООБЩЕ. А по поводу агдезии пока за 10 лет проблем не было, правда при использовании акриловых финишных шпаклёвок.

м-да блін прийдеться пробувати на відрив!!, ну а той самий клей бостік він теж продається в пачках і сухий, і ще питання вже не потемі акрилова шпаклівка і дисперсійна + і - кожної можете?? надати??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м-да блін прийдеться пробувати на відрив!!, ну а той самий клей бостік він теж продається в пачках і сухий, і ще питання вже не потемі акрилова шпаклівка і дисперсійна + і - кожної можете?? надати??

 

Бостик в пачках не встречал, а акриловая и дисперсионная шпаклёвка(не хочу впадать в тонкости производства) это как по мне одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю шпатлёвку Sheetrock, чем она отличается от остальных? тем что у неё есть виниловые армоволокна, благодаря чему получается очень крепкий финишный слой. Также предлагаю Вам краски Sadolin для самых разных поверхностей. Колеровка, доставка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю шпатлёвку Sheetrock, чем она отличается от остальных? тем что у неё есть виниловые армоволокна, благодаря чему получается очень крепкий финишный слой. Также предлагаю Вам краски Sadolin для самых разных поверхностей. Колеровка, доставка.

 

шитрок раньше был хорош,сейчас испортился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите зачем клеить стеклохолст если есть незначительные трещины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите зачем клеить стеклохолст если есть незначительные трещины?

 

Стеклохолст удержит от разрыва финишный слой, например, "венецианку". Если, конечно, трещины будут увеличиваться, то потрескается все.

Для экономварианта покраски стеклохолст можно не клеить, просто трещины заделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шитрок раньше был хорош,сейчас испортился

не спорю, испортился шитрок но не аналоговый (просто много подделок) А у нас он настоящий американский Sheetrock по 28 кг USG.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите зачем клеить стеклохолст если есть незначительные трещины?

стелохолст или "паутинку" клеят и на потолок и на стены в новых домах подверженных усадке, также где необходимо создать ровный тонкий армированный финишный слой под отделку, после приклейки стеклоткани её шпатлюют финишной шпатлёвкой и наносят финишное покрытие (краску, декоративную штукатурку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу как я бы выполнял работы на вашем обьекте.

1. Проверил бы все ваши стены малярным правилом 2-х метровым , а лучше 2,5 метровым.Грунтуется всё это дело глубокопроникающей грунтовкой (любой) Углы, примыкания к потолку, примыкания к полу в области плинтуса и если есть впадины и горбы - всё это дело равняется гипсовой шпаклёвкой КНАУФ(мультифиниш) или СТАБИЛ (PG-41).

2. Затем шпаклёванные стены по грубому шлифуются и опят же грунтуются перед оклейкой стеклохолстом.

3. Клеится стеклохолст плотности 40-45-50(я используЮ СПЕКТРУМ) на спец.клей КОЛОРИТ или лучше БОСТИК( готовый в квадратных вёдрах).Кстати по практике клей нужно наносить 2 раза (1 раз перед стеклохолстом на поверхность, 2 раз после поклейки - поверх стеклохолста хорошо пропитать клеем. Правда увеличивается расход клея, но стеклохолст "припаевается" к поверхности и 200% гарантия что не отклеится.Правда при качественном клее:D)

4.После просушки стеклохолста (2 дней) приступаю к финишному шпаклеванию. Использую акриловую шпаклёвку СТАБИЛ PG-007 или ШЕТРОК. Акриловая шпаклёвка наносится минимиум 2 слоя в редких случаях 3 слоя.Шлифуется и выготавливается под покраску шлиф.бумагой от 180 -240.

5.И теперь краска. Из эконом я беру днепопетровский ПОЛИФАРБ или харьковский ФРОНТ. Среднего сегмента это КОЛОРИТ-пермиум-.Из дорогих это ВИВАКОЛОР, ШЕРВИН ВИЛЬЯМС, БЛАТЕМ,ОЙКОС

 

Спасибо за подробный ответ :)

Был бы очень благодарен за указание стоимости работ по каждому пункту и расхода материалов...

 

P.S. Планово в феврале приступаю к малярке - хочу закупиться материалами пока будет посленовогоднее затишье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу как я бы выполнял работы на вашем обьекте.

1. Проверил бы все ваши стены малярным правилом 2-х метровым , а лучше 2,5 метровым.Грунтуется всё это дело глубокопроникающей грунтовкой (любой) Углы, примыкания к потолку, примыкания к полу в области плинтуса и если есть впадины и горбы - всё это дело равняется гипсовой шпаклёвкой КНАУФ(мультифиниш) или СТАБИЛ (PG-41).

2. Затем шпаклёванные стены по грубому шлифуются и опят же грунтуются перед оклейкой стеклохолстом.

3. Клеится стеклохолст плотности 40-45-50(я используЮ СПЕКТРУМ) на спец.клей КОЛОРИТ или лучше БОСТИК( готовый в квадратных вёдрах).Кстати по практике клей нужно наносить 2 раза (1 раз перед стеклохолстом на поверхность, 2 раз после поклейки - поверх стеклохолста хорошо пропитать клеем. Правда увеличивается расход клея, но стеклохолст "припаевается" к поверхности и 200% гарантия что не отклеится.Правда при качественном клее:D)

4.После просушки стеклохолста (2 дней) приступаю к финишному шпаклеванию. Использую акриловую шпаклёвку СТАБИЛ PG-007 или ШЕТРОК. Акриловая шпаклёвка наносится минимиум 2 слоя в редких случаях 3 слоя.Шлифуется и выготавливается под покраску шлиф.бумагой от 180 -240.

5.И теперь краска. Из эконом я беру днепопетровский ПОЛИФАРБ или харьковский ФРОНТ. Среднего сегмента это КОЛОРИТ-пермиум-.Из дорогих это ВИВАКОЛОР, ШЕРВИН ВИЛЬЯМС, БЛАТЕМ,ОЙКОС

 

Грунтовки уходит примерно 100-150 гр. на м2 за 1 слой.

Шпаклёвки для старта 1-1,5 -2 кг. на м2 в зависимости ровности стен и количества монтируюмых алюминевых наугольников.

Стеклохолст идет в квадратуре с 10-15% подрезкой.

Клей для стеклохолста гдето 15 литров на 50м2 рулон холста.

Финишная акриловая шпаклёвка расход по холсту не привышает 1 кг на м2.

Краски в зависимости от качества краски, эконом как правило больше идёт, дорогой - меньше. От 150 -250 гр. на м2

 

Был бы очень благодарен за указание стоимости работ по каждому пункту и расхода материалов...

 

Про стомость моих работ ответил в личке:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите зачем клеить стеклохолст если есть незначительные трещины?

 

Из жизни. Попросили знакомые помочь после одних "товарисчей" квартиру в чувство привести. 24й этаж на набережной. Посмотрели - проверили. Геометрия еще та. Решено было снимать штукатурку, точнее слой стартовой шпаклевки с сеткой эдак 2-3см. Попробовали - не очень то снимается, видно, грунтовалось нормально. Но на поверхности в некоторых местах - вертикальные и горизонтальные трещины (стык монолита с кирпичом и по пеноблочным стенам). Затянули стартом Стабил опять с сеткой под живой (натертый) маяк. Через недели две - снова трещины вылезли. Уже стало интересно, берем плотную фасадную щелочестойкую сетку, снова проходим стартом, вроде ничего, закрываем финишем Стабил. проходит недели2 - трещины... Итак, три слоя сетки, нормальные материалы, все грунтовалось послойно. Решили наклеить стеклохолст 55 гр/м2, на Лентос, пропитали им же, дали выстоятся, закрыли акриловой шпатлевкой - трещин нет. Вернее, они,конечно, есть - но на поверхность не выходят и можно наносить декор. штукатурку ( а там Отточенто от Ойкос планировался). Вот так вот.

А причину потом вычислили: там вода в ведре мелкой рябью ходит - такая вибрация дома, особенно в хороший ветер. Просто с самого начала надо было ровнять МР75 (машинной) смесью - она прочнее Ротбанда будет и по металлической сетке. Имхо.

Может, кто сталкивался с подобным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует технология шпаклевки с армирующей сеткой. Кто как делает? И кто знает как правильно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует технология шпаклевки с армирующей сеткой. Кто как делает? И кто знает как правильно сделать?

 

Стена грунтуется, наносится шпателем слой шпатлевки, сверху вниз раскатывается сетка и прижимается шпателем, вдавливая сетку в массу шпатлевки по плоскости стены. Сетка накладывается с нахлестом 10см. Снимается лишняя масса, наплывы. Дается схватиться. Дальше выравнивается следующим слоем шпатлевки широким шпателем. Потом шкурится. Ничего в общем нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и предполагал. По типу фасадной системы. Единственное отличие гипсовая штукатурка быстро сохнет и работать сложнее, +слой не такой толстый как на фасаде(клей). Исходя из этого есть вопросы:

 

1) Какая шпаклева подходит? Старт или финиш или и то и другое? Можно с названиями.

2) Успеваете нанести и утопить сразу на всю высоту стены(около 3м) или в несколько приемов?

3) Какую сетку используете? Плотность?

 

И самое главное: вообще есть ли смысл в сетке? Мне кажется армирование сеткой создает много хлопот. Допустим, имеем идеально ровно заштукатуренную стену. Прикладываем правило и не видим зазоров. После монтажа сетки имеем слой шпаклевки и сетки(особенно на стыках) который нужно ровнять "от руки". Естественно "от руки" идеально уже не будет. Получается была ровная стена, а стала не очень ровная, но армированная.

 

П.С. Кто нибудь встречал стеклохолст смонтированый по этой же технологии? То есть не на клей, а на шпаклевку? Я встечал, но по моему это не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и предполагал. По типу фасадной системы. Единственное отличие гипсовая штукатурка быстро сохнет и работать сложнее, +слой не такой толстый как на фасаде(клей). Исходя из этого есть вопросы:

 

1) Какая шпаклева подходит? Старт или финиш или и то и другое? Можно с названиями.

2) Успеваете нанести и утопить сразу на всю высоту стены(около 3м) или в несколько приемов?

3) Какую сетку используете? Плотность?

 

И самое главное: вообще есть ли смысл в сетке? Мне кажется армирование сеткой создает много хлопот. Допустим, имеем идеально ровно заштукатуренную стену. Прикладываем правило и не видим зазоров. После монтажа сетки имеем слой шпаклевки и сетки(особенно на стыках) который нужно ровнять "от руки". Естественно "от руки" идеально уже не будет. Получается была ровная стена, а стала не очень ровная, но армированная.

 

П.С. Кто нибудь встречал стеклохолст смонтированый по этой же технологии? То есть не на клей, а на шпаклевку? Я встечал, но по моему это не правильно.

 

Все надо оценивать по ситуации, имхо.

Если стены из термоблока, железобетона, или просто давно выложенная кирпичная на которой нет трещин, да еще и все это качественно оштукатурено - можно и без сетки. Если это новостройка я закладываю сетку обязательно - ремонты вокруг, может хоть чуть убережет.

Старт и финиш есть многих производителей, я беру чаще всего турцию Гранд Элит или Эко Гипс, еще лучше считается Стабил (Польша), но мастера наверняка могут с этим и поспорить - каждый привыкает к своему.

Утопить на всю длину - никаких вопросов: смесь живет как минимум 30миин.

Стеклохолст все же правильнее на спец клея, причем готовые (в ведрах).

Встречал, кстати - клеили на фасадную Дюфу, ею же потом и пропитывали-красили. Не знаю, не обсуждаю.

Под финишную шпаклевку в случае необходимости берем сетку 2*2 малой плотности.

Ну, вроде, все. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...