Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Каков порядок подключения электричества в садовом т-ве?

Старый 16.03.2008, 15:13   #1
Karlson
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Каков порядок подключения электричества в садовом т-ве?

У нас на участке бытовка была подключена к электр. предыдущим владельцем. Потом свет отрезали (без предупреждения) в связи с переходом на новые счетчики (электронные) и провода. Теперь хотим подключить обратно. Соседи подключены. Свет из соседнего кооператива, там же и трансформатор расположен. Ведает этим делом председатель соседнего кооператива в котором трансформатор. Он же и выполняет все работы. Проблема в том что я в этих кооперативах себя чувствую как за границей или на другой планете - ничего не понимаю. Все шифруются. Информация на уровне - подойдите к дяде васе за углом - он вам сделает. "Дядя вася" парит что нужно делать какой-то проект и что наше подключение было самовольное и он нас не отключал хотя соседи видели как он резал провода. В результате этот "дядя" назовет свою цену получается с потолка а мне придется платить сколько скажет? С соседей взял только за замену проводов и счетчика 400 гривен. Это год назад где-то. Может есть какие-то правила?
Узнать ничего нельзя. Я тут нашего председателя спросила сколько надо отступать от забора при строительстве так он сделал вид что не услышал вопрос.

И еще, бывает ли временное подключение? Все равно, как построимся, нужно будет домик подключать. Это, я так понимаю, будет обдираловка по второму кругу?

И последнее, чем однофазный счетчик отличается от трехфазного? Мне наш председатель впарил однофазный. Теперь вот думаю может это фигня?
Karlson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 23:06   #2
ozzy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 776 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
"Дядя вася" парит что нужно делать какой-то проект и что наше подключение было самовольное и он нас не отключал хотя соседи видели как он резал провода.
- скорее всего парит, в сад. т-ве проект на подключение однофазного электричества делать ??
Цитата:
Может есть какие-то правила?
- в статуте вашего товариства должно быть все прописано
Цитата:
Узнать ничего нельзя. Я тут нашего председателя спросила сколько надо отступать от забора при строительстве так он сделал вид что не услышал вопрос.
- спрашивайте понастойчивей, по памяти метра 3 (может и вру не помню точно)

Цитата:
И еще, бывает ли временное подключение?
- официально не бывает, неофициально возможно все, зависит от соседей
Цитата:
И последнее, чем однофазный счетчик отличается от трехфазного? Мне наш председатель впарил однофазный.
- однофазный считает ел. энергию по одной фазе, трехфазный по трем фазам (тут и проэкт уже нужен ибо все зависит от портебления, может и тр-ры тока ставить надо будет ), вам на домик хватит и однофазного

В общем порядок приблизительно такой:
- идете к голове, платите за повторное подключение
- покупаете провода, счетчик и т.п.
- электрик (который оф. работает в т-ве) приходит делает, пломбирует счетчик, Вы платите ему за работу... и все.
ozzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 21:10   #3
kate
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Действие 1. Идете к главе соседнего кооператива.
Действие 2: Улыбаетесь на 32 зуба.
Действие 3: Красиво спрашиваете, можно ли вам подключиться в ближайший четверг и сколько это вам будет стоить, с ударением на последнее предложение
Действие 4: Повторяете Действие 2.
Действие 5: Записываете координаты местного электрика, которые вам даст председатель соседнего кооператива.
Действие 6: Звоните и договариваетесь.

В этой схеме возможны небольшие отклонения, но принципиальная схема выглядит именно так. И самое главное: никого не слушайте, если вам кто-то скажат, что это невозможню ))
kate вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 14:50   #4
Инна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 64 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Инна с помощью AIM

Понятие "временное подключение" существует. Т.е. вы идете к председателю и говорите, что на время стройработ вам необходима времянка. Пишите заявление. Приходит електрик и кидает провода на столб без счетчика. Вот только ТАРИФ там такой! У нас в прошлом году было 10-15 грн в сутки (точно не помню) в независимости использовал ты электричество или нет....
Инна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании