Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

СПАСИТЕ!!! Не могу определиться с фундаментом

Старый 20.03.2008, 13:45   #1
che9
Guest

По умолчанию СПАСИТЕ!!! Не могу определиться с фундаментом

Подскажите пожалуйста подойдет ли мне свайно-ростверковый фундамент.
Хочу построить дом 12 на 14 метров с мандсардным этажем.
Стены из пенобетона утепленные пенопластом и обложенные в пол керпича.
Перекпытия из двутавров и настил из досок.
Строить буду в Белгородской области. Глубина промерзания 1,2 метра
Почва 1 метр чернозем, затем суглинок, УВГ далеко, рядом у соседа колодец до воды 16 м и в подвале у него сухо. И еще я читал, что ростверк нельзя ложить на грунт, а он должен быть поднят на 15 сантиметров, т.е. под домом будет дырка, а чем ее закрыть и как делать в дальнейшем отмостку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 15:39   #2
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,635 раз(а) в 1,360 сообщениях

Ростверк делают обычно под легкие дома из дерева или каркасники.В вашем случае наверное лучше монолитная лента на глубину ниже промерзания.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:32   #3
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,625 раз(а) в 1,550 сообщениях

Ростверк, уважаемый Андрюша, - это вообще-то часть фундамента. Вторая его часть - сваи. Сваи тоже делают под дома из дерева?

2 che9: ростверк действительно рекомендуют поднимать над землей дабы его не порвало при пучении грунта (если грунт пучинистый). Закрывается эта щель с внешней стороны как раз отмосткой (наберите в поисковике ТИСЕ). Мне тоже нравится свайный фундамент с ростверком, но при такой конструкции усложняется устройство перекрытия пола первого этажа. Не забываем, что его еще утеплить хорошо надо, так что просто настил из досок не покатит, да и сгниют они быстро.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 21:29   #4
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
Ростверк, уважаемый Андрюша, - это вообще-то часть фундамента. Вторая его часть - сваи. Сваи тоже делают под дома из дерева?

2 che9: ростверк действительно рекомендуют поднимать над землей дабы его не порвало при пучении грунта (если грунт пучинистый).
Ростверком наз. монолитная ЖБ конструкция - объединяющая сваи.
Это может быть балка или плита.
То что некоторые деятели рекомендует поднимать балку над землей - не есть догма.
Висящий ростверк прийдется армировать суровее, чем лещащий на упругом основании.
Все зависит от сечения ростверка, соединения его со сваями (жестое или шарнирное), осадки свай, еще нагрузок,- которые он воспринимает.
Ростверк может находится и глубоко под землей в виде плиты обединяющей свайное поле в поземном паркинге высотки.
Вот фотка запроектированного мною ростверка - на нем стоит колона из 3-х 45 двутавров. На ростверк через колону передается нагрузка 350т и солидный изгибающий момент. Это усилие намного серьезнее пучения грунта, - которым (в данном случае) можно пренебречь.
.............................
Топикстартеру - совет, - обратится для разработки фундамента в проектную организацию, и сделать геологию.
Миниатюры
rosrverk.jpg  
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании