Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Какие нужны разрешения на пристройку?

Старый 07.04.2008, 16:55   #1
demetrio
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 63 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Какие нужны разрешения на пристройку?

Строю пристройку к существующему дому. Причем дом на 2-х хозяев.
У соседа, с кот. у нас общий дом - спросил разрешение, он сказал: та строй пожалуйста .
Начал строить, с другой строны уже сосед прилазит, что-то там у него забор наклонился или вроде этого. И такой наглый сразу: давай исправляй, а то стройку прикрою, потому что нужно у соседей брать разрешение письменное, если стройка ближе 3м от забора. Я его послал, потому как он сам прям возле забора гараж и беседку построил, а у меня никакого разрешения не брал.
Все таки, стало интересно, у кого я по-хорошему должен брать разрешение на строительство и в каком виде?
А если, например, я такие разрешения не возьму или мне дадут, то что мне грозит в таком случае?
У кого были подобные вопросы, поделитесь плз. опытом.
И еще интересует, кто к существующему дому делал пристройки, причем такие, что получается как отдельный дом, только стена общая, какие сложности с проведением света, газа, воды от существующего дома?
Спасибо.
demetrio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 17:55   #2
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

У меня похожая ситуация.Брал письменное разрешение у соседей с которыми делю половину дома.Потом заявление в сельсовет.Они на сессии принимают решение о разрешении с оговоркой,что я должен согласовать проект во всех инстанциях,так же как и на дом.В итоге проект не согласовал,так как земля не привтизирована.Строился без разрешения.От общей стены отказался,так как сложно увязать фундаменты и есть опасность,что новый дом будет усаживаться и потянет стену старого.Отступил метр от стены старого дома и построил новый.По комуникациям никаких ограничений.От общего счетчика завел электроенергию,счетчик ставили представители РЭС - никаких вопросов.Для газа заказал проект,без проблем газовщики так же от общего счетчика завели газ.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 18:06   #3
demetrio
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 63 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация.Брал письменное разрешение у соседей с которыми делю половину дома.Потом заявление в сельсовет.Они на сессии принимают решение о разрешении с оговоркой,что я должен согласовать проект во всех инстанциях,так же как и на дом.В итоге проект не согласовал,так как земля не привтизирована.Строился без разрешения.От общей стены отказался,так как сложно увязать фундаменты и есть опасность,что новый дом будет усаживаться и потянет стену старого.Отступил метр от стены старого дома и построил новый.По комуникациям никаких ограничений.От общего счетчика завел электроенергию,счетчик ставили представители РЭС - никаких вопросов.Для газа заказал проект,без проблем газовщики так же от общего счетчика завели газ.
Можете козу заявления, кот. у соседей подписать надо, скинуть мне?
Был бы очень признателен.
А насчет отступить метр, в моем случае наверно не получится, потому как новая пристройка захватывает 2 комнаты старого здания, потом над ними строится 2-ой этаж облегченный + построенная часть = автономная новая часть (ака домик)
demetrio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 18:24   #4
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

Писать можно в произвольной форме.Типа: шапка - председателю сель(поселкового)совета
Я,такой то,проживающий там то паспорт №, даю свое согласие такому то на строительство пристройки к дому по адресу___________.Притензий по данному поводу к такому то не имею.
Подпись.число.
Заверяется председателем совета.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании