Строим Дом

Перезагрузить страницу

Покритикуйте смету крыши из битумки

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2008, 22:14   #1
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 336 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ
По умолчанию Покритикуйте смету крыши из битумки

Решила выложить смету по устройству крыши из битумной черепицы без утепления. Возможно, что-то из материалов - процессов упущено или на что-то высталена неадекватная цена. Или чего-то по материалам требуется не так много. Буду рада любым комментариям. Спасибо!
Вложения
Тип файла: doc Смета крыши из битумки.doc (76.0 Кб, 248 просмотров)
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 22:58   #2
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
Решила выложить смету по устройству крыши из битумной черепицы без утепления. Возможно, что-то из материалов - процессов упущено или на что-то высталена неадекватная цена. Или чего-то по материалам требуется не так много. Буду рада любым комментариям. Спасибо!
Не увидел гидробарьер (мембрану). Если без утепления, то или вообще без мембран, или паропрозрачный гидробарьер. К чему приводит только один паробарьер можно прочитать в истории про мою крышу на гараже

Вопрос - а если без утепления (полноценный второй этаж и холодный чердак), то зачем битумка? Тише? Или просто нравится, как выглядит?
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 23:15   #3
Alex_on
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
не видя чертежей сказать сложновато, как по мне монтаж водостока дороговат, смущает 64м.п. карнизной планки при этом 76 м.п водосточного желоба, эти цифры должны быть одинаковы +- пару метров,каркас для подшивы можно спокойно мотировать из деревянной обрешетки, дальше если в смете присутствует подложка под черепицу, то куда идет стеклохолст и экобит?да и 20% перерасхода черепицы и осб на битумной кровле тоже как-то .....обычно 10%даже на сложных кровлях, осб судя по цене кронопол можно и 10мм вопросов по смете много ну опять же чертежи надо видеть
Alex_on вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 16:58   #4
Ugushka
Старожил форума

Сама крыша пока что есть только в таком виде - тут:
www.stroimdom.com.ua/forum/at...8&d=1197924915
www.stroimdom.com.ua/forum/at...9&d=1197925099

Цитата:
Сообщение от Alex_on Посмотреть сообщение
если в смете присутствует подложка под черепицу, то куда идет стеклохолст и экобит?да и 20% перерасхода черепицы и осб на битумной кровле тоже как-то .....
Вродебы, крыша простая ,но строители говорят ,чт оу них перерасход 15-17%. Дума, закупим на 5 % больше и будем контролировать расход и обрезки. Про подложку спасибо -спрошу

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Не увидел гидробарьер (мембрану). Если без утепления, то или вообще без мембран, или паропрозрачный гидробарьер. К чему приводит только один паробарьер можно прочитать в истории про мою крышу на гараже
Не совсем разобрались с технологией. Гидро-паро или вместе - пока что сплошная загадка. Нужно учить матчасть
Цитата:
Вопрос - а если без утепления (полноценный второй этаж и холодный чердак), то зачем битумка? Тише? Или просто нравится, как выглядит?
Черепица дороже, металл шумит. Битумка - средний вариант, ну и эстетически устраивает

Последний раз редактировалось Ugushka; 17.04.2008 в 17:13.
Старый 17.04.2008, 19:11   #5
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 774 раз(а) в 420 сообщениях

Цитата:
Не совсем разобрались с технологией. Гидро-паро или вместе - пока что сплошная загадка. Нужно учить матчасть
для битумки гидроизол. пленка не нужна
Павлухан на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 23:23   #6
serg.roof
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 96 сообщениях
Отправить сообщение для serg.roof с помощью ICQ

Полностью согласен с Alex_on,
непонятно совершено че за стеклохолст, да еще и битумированый и к нему еще и подложка под череепицу.
Опять же какая черепица(производитель)?
Если неутепленая кровля, нафига паробарьер, если нужен гидробарьер илли супердиффузионная мембрана.
Ugushka выложите хоть схемку какую посмотрим из чего они столько интересностей насчитали
serg.roof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 23:53   #7
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от serg.roof Посмотреть сообщение
Ugushka выложите хоть схемку какую посмотрим из чего они столько интересностей насчитали
Я там выше ссылки на примерные картинки крыши дала. Выложить еще чертеж устройства крыши?
Черепицу рекомендуют брать Теголу польского производства. Смету считали под нее.
Старый 18.04.2008, 09:17   #8
serg.roof
Старожил форума

ну вот у вас фроннтоны есть, а не одной торцевой (фроннтонной) планки в смете нет.
наверно в карнизные записали
Старый 18.04.2008, 09:46   #9
Айрин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Айрин с помощью ICQ Отправить сообщение для Айрин с помощью AIM

Цитата:
Я там выше ссылки на примерные картинки крыши дала. Выложить еще чертеж устройства крыши?
Черепицу рекомендуют брать Теголу польского производства. Смету считали под нее.
Я думаю, что serg.roof имел в виду схему укладки кровли, т.е. схему кровельного пирога.

Я не специалист по крышам, но в процессе закупки материалов на свою пришлось разобраться во всем:
Паробарьер укладывается снизу, под утеплитель, с одной единственной целью - чтобы не пропускать пар изнутри дома, который охлаждаясь внутри крыши, будет оседать в утеплителе в виде воды.
Гидробарьер укладывается сверху, над утеплителем (если он есть) и под осб. В случае с неутепленной кровлей гидробарьер выполяет две функции: во-первых, он пропускает накопившийся в помещении чердака пар наружу, а во-вторых, не дает просочившейся с улицы влаге попасть внутрь помещения.
Т.е. получается, что в вашем случае, когда крыша не утепляется, паробарьер не только не нужен, но и вреден, т.к. не даст гидробарьеру выполнять одну из своих функций, а влага будет накапливаться внутри чердака.

Кстати, если нужно, могу дать контакты фирмы, где мы покупали осб (нам обошлось на 15 грн дешевле, чем в вашей смете написано)
Айрин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 10:40   #10
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
Я думаю, что serg.roof имел в виду схему укладки кровли, т.е. схему кровельного пирога.

Я не специалист по крышам, но в процессе закупки материалов на свою пришлось разобраться во всем:
Паробарьер укладывается снизу, под утеплитель, с одной единственной целью - чтобы не пропускать пар изнутри дома, который охлаждаясь внутри крыши, будет оседать в утеплителе в виде воды.
Гидробарьер укладывается сверху, над утеплителем (если он есть) и под осб. В случае с неутепленной кровлей гидробарьер выполяет две функции: во-первых, он пропускает накопившийся в помещении чердака пар наружу, а во-вторых, не дает просочившейся с улицы влаге попасть внутрь помещения.
Т.е. получается, что в вашем случае, когда крыша не утепляется, паробарьер не только не нужен, но и вреден, т.к. не даст гидробарьеру выполнять одну из своих функций, а влага будет накапливаться внутри чердака.

Кстати, если нужно, могу дать контакты фирмы, где мы покупали осб (нам обошлось на 15 грн дешевле, чем в вашей смете написано)

+ еще между гидробарьером и ОСБ устраивается хорошая вентиляция (про вентиляцию постоянно забывают почему-то - в моем случае таки забыли, пришлось напомнить) - делается перфорированная подшивка для подтягивания воздуха снизу и вверху ставятся вытяжки-дефлекторы (см. фотогалерею AndrejKiev).
Старый 18.04.2008, 12:50   #11
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
ДА уж... буду требовать схему пирога
Спасибо, паробарьер в сад, гидробарьер оставить
ОСБ нам нужно в Харькове, если у них тут есть представительство, то спасибо, с удовольствием купим
Старый 18.04.2008, 22:31   #12
serg.roof
Старожил форума

Я имел в виду чертежи крышы с размерами по которым можно прикинуть кол.во материалов.
Старый 30.04.2008, 22:31   #13
Артур JAY
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Артур JAY с помощью AIM

Так называемая "смета" составлена крайне неумело. люди не вкурсе технологии и путаются в элементарных названиях. я бы не советовал связываться вообще.Бред, полный!
Пластиком не подшивайте!
Возьмите хотябы соффитную панель сайдинговую.
Артур JAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 00:39   #14
Артур JAY
Форумчанин

вспомнил крышу одну, хочу поделиться. сразу скажу - смеялся громко. стропила 100*50! - скат около 5 м- куча стоек и подпорок, потом !ПАРОБАРЬЕР!, обрещётка, !ГИДРОБАРЬЕР!, вдоль обрешётки набита планка 50*25 т.е. прижимает гидру, и металлочерепица. ватой и не пахнет. Вот! Не посчитайте это бредом, это реально такое есть.
А теперь вопросики по "смете": антисептик измеряется в штуках?,акрил 12 шт - куда это?, крепёж 2 компл - ет чё?.
Старый 01.05.2008, 17:55   #15
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Артур JAY Посмотреть сообщение
Пластиком не подшивайте!
Возьмите хотябы соффитную панель сайдинговую.
А чем тогда подшивать? В основном, как я смотрю, используют пластиковую вагонку, чередуя сплошную и перфорированную.

Последний раз редактировалось Dave; 01.05.2008 в 17:58.
Старый 06.05.2008, 12:37   #16
serg.roof
Старожил форума

Цитата:
А чем тогда подшивать? В основном, как я смотрю, используют пластиковую вагонку, чередуя сплошную и перфорированную.
Если сплошная и перфорированная, то это и есть сайдинг для подшивы свеса, а не простая вагонка пласстиковая.
Сайдинг с болле тостого ПВХ. и в основном с структурой под дерево.
Старый 07.05.2008, 23:56   #17
Артур JAY
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от serg.roof Посмотреть сообщение
и в основном с структурой под дерево.
извините что придираюсь: не структурой а фактурой.
Старый 08.05.2008, 01:39   #18
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата:
акрил 12 шт - куда это?
акриловым герметиком промазываются стыки с трубами дымоходов (в частности) и вообще все прилегания кровли к вертикальным конструкциям, если имеются таковые (наприм. - примыкающие крыши).
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 03:25   #19
Артур JAY
Форумчанин

Господин К2, Виталий или Владимир, неважно, суть вопроса в том что шабашник тем и палится что путается в названиях или вовсе ленив чтобы запомнить полное название материала. Это значит что и в изучении технологии он полюбому не вникает в детали. И чтоб вы знали, акриловый герметик наврядли применим к кровли т.к. не обладает необходимой эластичностью. О температурных деформациях вы надеюсь наслышаны.
Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
(наприм. - примыкающие крыши).
крыши примыкают к кровле?

Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
промазываются стыки с трубами дымоходов
Чтоб вы знали: если вам кровельщики парят примыкание дымохода к кровле герметиком - гоните их в шею! Самое надёжное примыкание - это фартук. Все остальные силиконы и пластер-соудобанды - от лукавого! Конечно их применения не избежать, иногда, но только не на кровле из бит. черепицы.
Старый 08.05.2008, 11:04   #20
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата:
Господин К2, Виталий или Владимир, неважно, суть вопроса в том что шабашник тем и палится что путается в названиях или вовсе ленив чтобы запомнить полное название материала. Это значит что и в изучении технологии он полюбому не вникает в детали. И чтоб вы знали, акриловый герметик наврядли применим к кровли т.к. не обладает необходимой эластичностью. О температурных деформациях вы надеюсь наслышаны.

крыши примыкают к кровле?

Чтоб вы знали: если вам кровельщики парят примыкание дымохода к кровле герметиком - гоните их в шею! Самое надёжное примыкание - это фартук. Все остальные силиконы и пластер-соудобанды - от лукавого! Конечно их применения не избежать, иногда, но только не на кровле из бит. черепицы.
Артур, вы много пишете и наверное мало читаете, советую поменять местами активность.

Примыкающие крыши - это крыши примыкающие к вертикальным конструкциям и стенам ( к трубам дымоходов - все крыши, к стене дома - крыши гаражей, например).

Примыкание на битумке естественно делается с использованием фартука, но стык фартука и кирпича дополнительно промазывается герметиком.

Позвольте узнать, вы кровельный монтажник или просто любитель поболтать? Я устал читать ваш флуд по всему форуму за последнюю неделю, честно.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании