Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллегам по ордену Вольных Каменщиков..Вопрос

ИванКиев

Рекомендовані повідомлення

Люби друзи, каменных и цементных дел мастера! Подскажите решение по проблемному вопросу. Честно скужу, для себя уже как-то решил , что надо делать, но может быть услышу другое, не менее правильное решение проблемки.

Имеем...

2 года назад одна оооочень интеллигентная дама, выполняя завещание своего ооочень известного родственника, начала строить храм в родном селе того самого родственника. Доверившись местному попу ( в прошлом прапорщику СА) и заплатив немалые денюшки...в результате получила следующее изделие, по исполнению которое может попорить разве что с ...руинами Брестской крепости или Домом Павлова ( см. фото)

Не имею привычки оценивать и, тем более, критиковать работу предшественников. Но тут ...слов нет. Из проекта осталось только навание храма. Ребята решили себя увековечить, как авторы второй...Пизанской башни, но в Украине. Пацаны не обременяли себя никакими измерительными инструментами ( отвес, рулетка, уровень). Вероятно, нитки они тоже никогда не видели ( см фото)

Но вопрос даже не в этом. Как посадить барабан и купол, сделать внутрянку и наружку - поломаем голову , но придумаем. А вот что делать с терещиной в стене...Вот в чем вопрос...

Фундамент - блоки ФБС ( как утверждает заказчица), через пол года после возведения так называемых стен ( 55 см) в одном месте пошли трещиной 2-3 см. С тех пор трещина не увеличивалась. Что делать ? Укреплять фундамент? Стягивать стену? Разбирать фрагмент стены? Ремонтный состав?...Х..р его знает...

Может кто-то имел такой гемор и вышел на решение ? Буду благодарен...На маевке сочтемся ))))

P1150354.thumb.jpg.4151e993cbac5a43c338124b6a38f3bf.jpg

P1150356.thumb.jpg.2d39428218a486b6e3ebe521f2060798.jpg

P1150359.thumb.jpg.b66674271f3340883828e3d01556fea3.jpg

P1150369.thumb.JPG.bd30e0d440168fd116c926ab8b2d55d0.JPG

P1150371.thumb.jpg.04e3da21679ef28e74172afeeb007b95.jpg

P1150377.thumb.jpg.d1ebecdb04bfb4d840a9cf5e12dde5fa.jpg

P1150378.thumb.jpg.0e948cbf17d50979f89bc5a8ec77bad0.jpg

P1150379.thumb.jpg.a2f410554814217a506c3bfb8ef46a8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО демонтаж по нему плачет... ЭтакИе стены навряд выровнять.

Каков подход - таков и результОт :o И 55!!! см может значить, что стена не только по наружи наИскосяк, но и внутри.

 

...."Да взорвать его проще будет, чем в эту петлю с ремонтом влазить"...(с) сказал бы мой наставник/конструктор :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по снимкам,кирпич тоже не первую стройку переживает,но по фоткам поставитть диагноз тяжело,но трещины пошли из за фундамента,и как он поведет себя в дальнейшем,не раскопав хотя бы один угол Вам никто не скажет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать ? Укреплять фундамент? Стягивать стену? Разбирать фрагмент стены? Ремонтный состав?...Х..р его знает...

Может кто-то имел такой гемор и вышел на решение ?

 

Фундамент надо смотреть однозначно, при таком подходе там могли ФБС и без подушек-поясов поставить, тогда и подход другой нужен.

Разбирать конечно жалко и дорого. Однозначно бы демонтировал стену с арочным сводом (с трещиной) до начала свода и карниз (все равно он кривой и рассыпался наполовину). Подумал бы насчет бандажей а может и опор дополнительно в металле. По фото советовать некорректно по меньшей мере... А к конструктору с опытом реставрации не хотите обратиться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сему, с позволения сказать, строению уже 2 года. Трещина не увеличивается. Вроде как ...уселось. Я так и думаю, что раскопаю в проблемном месте , посмотрю что там в реале делается. Каковы стены - таков и фундамент - может "забыли" арматуры положить..Судя по желтому цвету кладочного раствора, цемент там присутствует, но маловато ( хотя держится хорошо). "Пизанскую" колокольню разбирать точно надо, а стены придется как-то добивать. Кирпич на самом деле б/у, но крепенький
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это фундамент, основание неравномерно дало осадку.

Берите лопату откапывайте фундамент, смотрите заглубление, ширину подошвы. Геологию тоже неплохо иметь.

Также возможна и другая комбинация

Был ветерок ураганный - стена высокая, парус большой - ну и треснуло. Легко такое может быть. У меня такое было.

Стенку из газобетона в углу порвало сверху донизу, а фундамент целый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть предположение что эти трещины из-за неправильной конструкции арки. В таких конструкциях швы должны быть не больше 20мм, кирпичи нужно подтачивать если швы большие получаются.

P1150378.thumb.jpg.a3dd1f2c556f07e0303ad0c4c477a1a5.jpg

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть предположение что эти трещины из-за неправильной конструкции арки. В таких конструкциях швы должны быть не больше 20мм, кирпичи нужно подтачивать если швы большие получаются.

Есть предположение, что в этом месте фундамент по неким причинам повело. Незначительно... А кладку порвало принципом рычага. Возможно у основания кладки обнаружиться начало трещины в виде паутины, которая к верху раскрылась.

В арках не силен, умничать не буду, однако не исключаю и её вклад в развитие сюжета..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вообще заложить этот арочный дверной проем ( он там в принципе не нужен...и экономия на недешевых дверях). Раскопать основание фундамента, посомтреть чем оно живет, потом залить с обеих сторон тумбы с подвязкой на основной фундамент. А трещины залить каким-нибудь ремонтным раствором. Может какой-то для таких случаев уже придумали. Надо поискать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предположение, что в этом месте фундамент по неким причинам повело. Незначительно... А кладку порвало принципом рычага. Возможно у основания кладки обнаружиться начало трещины в виде паутины, которая к верху раскрылась.

В арках не силен, умничать не буду, однако не исключаю и её вклад в развитие сюжета..

 

Легко всё спихнуть на фундамент, и думать что проблема только в этом, нужно системно анализировать. Трещины в арках могут возникать также от распора самой арки, когда не уравновешивается этот распор конструктивом или весом конструкций.

Змінено користувачем Мирт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

И снова...ЗДРАВСТВУЙТЕ !:) Огромное спасибо всем, кто интересовался и даже переживал за мое отсутствие присутствия на нашем любимом форуме :rolleyes: Жив-здоров, все ОК. Небольшой фотоотчет о работе, которая и явилась причиной моего столь долгого молчания ( 4 месяца)

 

Итак..После долгих размышлений и утрясаний было принято решение - достраивать из того, что уже было "построено" 2 года назад неизвестно кем и непонятно как. Пизанская башня скромно курит в сторонке (наклон "колокольни" - ок 15 град, причем во всех плоскостях ):)

(ссылка на изображение устарела)

 

и в результате иметь типа такое...(ссылка на изображение устарела)

 

...дали будэ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту замечательную " колокольню" пришлось конечно разобрать ( ок. 35 м3 кирпича), угол с трещиной разобрать и переложить, укрепив арматурными связями

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консоль под барабан - деревянные фермы заводского исполнения. Барабан и купол - деревянный каркас(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас купола и обшивка - готовится на земле. Потом - 28-метровый кран всю эту конструкцию поднимет наверх(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что-то вырисовывается. Осталось уже только...впрочем, начать и кончить

 

:)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глаза боятся - руки делают..Купол на место сел тютелька в тютельку. Штукатурим. шпаклюем, красим...лудим-паяем ))(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотой купол очень удачно сочетается с голубой чешуей основной кровли(ссылка на изображение устарела)

 

Разваленную колокольню пришлось возводить отдельной каплычкой...А куда нам без колокола?...Без колокола церковь - не церковь )

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа под купол звоницы готова...а и через 3 дня и сам купол готов к установке

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливаем малый купол, а заодно и крест(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем бульдозером прилежащую территорию, вывозим мусор...Уже красиво )(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри - обшиваем гипсом, мажем-красим, вешаем люстры...(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот...все готово к освящению храма св. Николая к празднику...св. Николая )(ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На открытие собралось наверное все село. Даже не подозревал, что их там так много живет )(ссылка на изображение устарела)

 

 

Как же без Владыки...Без Владыки такие мероприятия не проходят )

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и вся ...любофь Я и мой младшенький - моя правая и ...левая рука:)(ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...