Строим Дом

Перезагрузить страницу

бурение скважины vs колодец

Старый 26.04.2008, 16:07   #1
Pasha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 399
Поблагодарили 958 раз(а) в 395 сообщениях
По умолчанию бурение скважины vs колодец

Друзья,
подскажите в чем разница между тем как вода будет поступать в дом.

Если у меня например на глубине 8 метров очень хорошего качества питьевая вода, то может мне и не имеет смысла бурить скважину 80 метров ? Ведь колодец обойдется на порядок дешевле скважины. Какие минусы есть у колодца ? Почему некоторые делают колодцы а другие скважины ???
Pasha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2008, 18:00   #2
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

я сторонник колодца, скважину использую только для технических нужд. может у меня просто в скважине вода плохая, но даже очищеная вода в бутылках куда хуже на вкус против колодезной

недавно посмотрел фильм про воду. по нему выходит что химическая чистота это одно, а структура, это совсем другое

Последний раз редактировалось mirock; 26.04.2008 в 18:03.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 22:55   #3
Cobox
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 9 сообщениях

я бы ставил приоритает так:
1. колодец
2. скважина
Обясню почему так: правильно сделайный колодец имеет свойство самоочищаться, в смысле очищать воду от всяких примесей и запахов (микрофлора разлагает всю органику, доокисляет оксилы, доводит хим реакции до конца и т.д и т.п.) потому в колодцах вода всегда намного чище, вкуснее и полезнее.
Но что бы микрофлора не погибла и колодец не протух, то необходимо что бы он был постоянно действующий, т.е. с водой удалялись продукты разложения и поступала новая порция воды вместе с "пищей" для микрофлоры.
Скважину стои бурть только в том случае если нет возможности поддерживать колодец в рабочем состоянии или грунтовые воды очень глубоко или грунтовые воды заражены (например, тяжелыми металлами или рядом стоки фермы...)
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 22:57   #4
mirock
Старожил форума

Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
я бы ставил приоритает так:
1. колодец
2. скважина
Обясню почему так: правильно сделайный колодец имеет свойство самоочищаться, в смысле очищать воду от всяких примесей и запахов (микрофлора разлагает всю органику, доокисляет оксилы, доводит хим реакции до конца и т.д и т.п.) потому в колодцах вода всегда намного чище, вкуснее и полезнее.
Но что бы микрофлора не погибла и колодец не протух, то необходимо что бы он был постоянно действующий, т.е. с водой удалялись продукты разложения и поступала новая порция воды вместе с "пищей" для микрофлоры.
Скважину стои бурть только в том случае если нет возможности поддерживать колодец в рабочем состоянии или грунтовые воды очень глубоко или грунтовые воды заражены (например, тяжелыми металлами или рядом стоки фермы...)
как показывает практика лучше и то и это иметь, поливать из колодца не получится, не тот обьем воды. колодец для пищевых нужд
Старый 28.04.2008, 14:12   #5
Seriy80
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Seriy80 с помощью ICQ Отправить сообщение для Seriy80 с помощью AIM

У меня участок 6 соток,уже имеется септик,получается о колодце мне можно забыть?там вроде 40 метров от септика допускается или есть варианты?
Seriy80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 18:40   #6
mirock
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Seriy80 Посмотреть сообщение
У меня участок 6 соток,уже имеется септик,получается о колодце мне можно забыть?там вроде 40 метров от септика допускается или есть варианты?
у нас примерно так же, не забыл
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании