Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив. Минипроэкт:)

#chack#

Рекомендовані повідомлення

Разрешите и мне показать реализацию орошения своего горе-огорода.

Итак. Сам полив разделен на две части.

1-я часть системы это полив огурцов и томатов "теплой" водой с "евро-куба", установленного на высоте 3 метра над уровнем земли.

IMG_0533_240.jpg

Соответственно давление воды на выходе изменяется от 0.4 до 0.3атм в зависимости от уровня воды в баке. Этого давления оказалось вполне достаточно для нормального, быстрого полива капельной трубкой Ф16мм/200мкр/20см между эмитерами.

Изначально планирол установку насоса, но пока не вижу в этом необходимости.

Данная часть системы капельного полива является автоматизированой. Т Е управление поливом происходит посредством таймера и электроклапанов.

IMG_0535_240.jpg

В дальнейшем управление будет реализованно через акваконтроллер, что значительно расширит функциональные возможности системы.

 

На фото фрагмент капельного полива огурцов. (1-я часть).

IMG_0541_240.jpg

IMG_0546_240.jpg

 

2-я часть. Полив остальной части огорода, а так-же кустарников и (в дальнейшем) декоративной части и цветника холодной водой непосредственно из водопровода. Справедливости ради надо сказать, что вода на выходе капельной трубки не такая уж и холодная, да и земля за день нагревается прилично.

1. Подача воды простым поливочным шлангом 3/4".

2. Разводка по огороду - труба ПНД Ф32мм.

3. Стартовые фитинги / краны.

4. Капельная трубка по грядкам огорода.

5. Под кустарники ПВХ-трубка Ф16мм + капельницы.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Вторая часть пока не автоматизированна, вопрос скорого времени. Электроклапан будет установлен "К-RAIN", т.к. тут уже совсем другой расход воды и маленькие клапана не справляются.

 

Отдельно расскажу о системе дозировки и подачи УДО. Но пока данная часть в процессе реализации и до конца не закончена.

Точнее сказать пока я окончательно не решил, подавать удо постоянно и синхронно с поливом, либо раз в неделю, но недельную норму.

 

Буду рад критике и конструктивным замечаниям.

С ув. Олег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, и бак почти не занимает место, внизу можно кладовку сделать, нужник... :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что для донецких ЭЛКО-3 минимальный напор — 2-3 метра. При меньшем напоре завод не гарантирует работоспособность системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно расскажу о системе дозировки и подачи УДО. Но пока данная часть в процессе реализации и до конца не закончена.

 

там ставиться специальный дозатор , но под него нужно хорошее давление , он всасывает за счет разницы давления . Думаю что это сведет ваши размышления к единственному варианту - замешивать в бочке вместе с водой . Но учитывать осадок . Под капельное идут специальные удобрения - хилатные . Легко усваиваемые .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что для донецких ЭЛКО-3 минимальный напор — 2-3 метра. При меньшем напоре завод не гарантирует работоспособность системы.

 

на самом деле вопрос только в равномерности , в целом , оно медленно но вытекет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что для донецких ЭЛКО-3 минимальный напор — 2-3 метра. При меньшем напоре завод не гарантирует работоспособность системы.

 

Поэтому от них и отказался. У меня обычная капельная лента.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ставиться специальный дозатор , но под него нужно хорошее давление ,

Под капельное идут специальные удобрения - хилатные . Легко усваиваемые .

 

Тот дозатор ставить не буду. Прошлый век. Давление ему создавай...

В моей системе будет дозатор на итальянской кофейной помпе ULKA NME 3 W16 230V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите и мне показать реализацию орошения своего горе-огорода.

 

Буду рад критике и конструктивным замечаниям.

С ув. Олег.

Здравствуйте тезка! Критиковать того кто что-то делает своими руками, это вообще грех. Я хочу подробнее узнать по первому шагу. У меня есть куб как у вас. Кран нижний у него внешним диаметром 6 см. Как "перейти" с него на пластиковую трубу, по которой через шланг , который будет соединяться с пластиковой трубой организовать хотя бы обычный полив? Судя по фотографии от куба у вас вниз идет пластиковая труба на 3/4 дюйма.

Второй вопрос: есть ли у вас автоматизация при наборе в воды в куб. У меня набирается насосом из колодца, по идее некий датчик вверху куба может служить разъеденителем напряжения.

Извините за дилетанские вопросы, но такую схему как у Вас попытаюсь сделать только в следующем году. Пока у нас капельный полив - это пластиковые бутылки с дырочками в дне под спанбондом "расставленные" у самих критичных к поливу культур. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а напишите пожалуйста что такое 3\4

Табличку такую: 1\2 это 16мм, 3\4 это 22 мм и т. д. Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте тезка! Критиковать того кто что-то делает своими руками, это вообще грех. Я хочу подробнее узнать по первому шагу. У меня есть куб как у вас. Кран нижний у него внешним диаметром 6 см. Как "перейти" с него на пластиковую трубу, по которой через шланг , который будет соединяться с пластиковой трубой организовать хотя бы обычный полив? Судя по фотографии от куба у вас вниз идет пластиковая труба на 3/4 дюйма.

Второй вопрос: есть ли у вас автоматизация при наборе в воды в куб. У меня набирается насосом из колодца, по идее некий датчик вверху куба может служить разъеденителем напряжения.

Извините за дилетанские вопросы, но такую схему как у Вас попытаюсь сделать только в следующем году. Пока у нас капельный полив - это пластиковые бутылки с дырочками в дне под спанбондом "расставленные" у самих критичных к поливу культур. :D

Токарь выточил шайбу, к ней приварил сгон 1/2", а вниз уже пластик на 3/4". (Сейчас бы делал выход на дюйм, не меньше). Еврокуб я ставил еще в 2004-м году и поливал из шланга, руками. Комаров накормил с того времени...

Автоматики на залив емкости у меня нет, за ненадобностью. Возможно когда-то и поставлю. (датчик верхнего уровня уже купил:)) Пока бака мне хватает на неделю.

Народ, а напишите пожалуйста что такое 3\4

Табличку такую: 1\2 это 16мм, 3\4 это 22 мм и т. д. Пожалуйста.

1/2"; 3/4"; 1" это диаметры труб, шлангов, штуцеров в дюймах.

16; 20; 24 в мм соответственно.

п.с. Ща позвонил соседу, в Лютеж (сам сижу в городе), говорит -светится лампачка, полив идет, каждый вечер.

Спокойно на душе:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите и мне показать реализацию орошения своего горе-огорода.

Итак. Сам полив разделен на две части.

1-я часть системы это полив огурцов и томатов "теплой" водой с "евро-куба", установленного на высоте 3 метра над уровнем земли.

IMG_0533_240.jpg

 

С ув. Олег.

 

1. Наверное бак надо в черный цвет покрасить.Будет быстрее греться.

2. Зеленый "самый дешевый" резиновый шланг - -живет 1 сезон. Потом расслаивается и расспыпается и начинает вздуваться. Все надо перевести на черный ПВХ с муфтами.

3.На счет автоматики - раз К-рейн будете ставить поставьте и 2-3 точечную систему управления клапанами, тогда фулл автоматик будет + датчик дождя.

В целом хорошая система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бак в черный цвет красить не надо. Вода и так выше нормы по температуре. Набираю бак после полива, успевает нагреваться за сутки вполне. Это ж не для купания вода. А для полива воду выше 22-24гр. даже не рекомендуется, растения изнеживаются, и болячки прогрессируют. Читал в каком-то номере "Огородника".

2. Шланг. Да, знаю, зеленый самый дешевый и дубовый. Покупал такой что-бы не убирать каждый раз при отъезде. Служит уже с момента покупки дома (2003г).

Из колодца водопровода раздача по трубам, но большая часть по участку все еще на шлангах. Перевести все на ПНД Ф25 есть желание, но так не хочется портить газон...

3. Согласнен. Клапанов (К-рейн) уже два. Акваконтроллер на 20 каналов тоже собран и успешно опробован в течении 2-х лет.

(ссылка устарела)[/url]

Все со временем.

Датчик дождя вот что главное сейчас, а этот прибор для меня -новое.

Да и сумматор нужен, что бы согласовать показания таймера и Д Д и только потом дать разрешение на полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Леруа Марлене встретил шланг для капельного полива который непосредственно закапывается в землю на 15 см и увлажняет землю вокруг себя.

Вам не приходилось сталкиваться с такой системой?

 

Интересуюсь потому, что хотел бы закопать трубы от посторонних глаз и организовать автоматический полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бак в черный цвет красить не надо. Вода и так выше нормы по температуре. Набираю бак после полива, успевает нагреваться за сутки вполне. Это ж не для купания вода. А для полива воду выше 22-24гр. даже не рекомендуется, растения изнеживаются, и болячки прогрессируют. Читал в каком-то номере "Огородника".

 

А как насчет цветения воды в баке (вернее будет сказать стенок бака)? У мну так же белый куб на капельном поливе, вот думаю красить или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в белом вода цвести будет.

 

Так в том то и дело что в белом цвести будет однозначно. А в черном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет цветения воды в баке

 

Вода не цветет! Можете приехать, посмотреть.

Если покрасите, вода будет перегреваться и для полива это будет перебор. В "белом" баке вода сейчас уже больше 30-ти гр на выходе. Можете накрыть бак чем-то темным, но красить, думаю, не стоит.

 

P.S.А полив таки работает. Выставил таймер два раза в сутки на 1 час.

7-8 и 19-20 часов. Утром часа даже много, растения еще не большие и

the-мля еще не успевает просохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вода каждый день свежая будет закачиваться 100%, то зацвести не успеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание! Дарю информацию на счет энергонезависимого клапана с кучею режимов полива (точнее 3)... поставил себе такой в тепличку на полив - -три раза в день на полчаса открывает полив - вообще забыл что такое ведра и расписание полива утров-днем-вечером с нудным походом открыть-закрыть кран полива... Теперь само открывает, само закрывает как я прописал...

Называется Bakkara. Работает на батарейке крона. Написано хватает на год.. С помощью унидельтовских фитингов сделал колонку с байпасом и краном мимо клапана (на всякий случай), и краником для набора воды прямо в теплице - -работает все как часиге...

Покупал г.Киев, бул.Перова, 4. тел.(044)542-20-78 (095)289-91-57..

А! Да! Цена клапана примерно 85 баксов

PIC073.thumb.jpg.b1513b945066f1bb2c6fec21c76c4125.jpg

PIC074.thumb.jpg.b6239d498447459c946d8831ad14e127.jpg

PIC075.thumb.jpg.915680c3ccb809484b4d3a8e174a4a2b.jpg

PIC076.thumb.jpg.be50fe119a853b040763ef8c1fe122fe.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Датчик дождя вот что главное сейчас, а этот прибор для меня -новое.

Да и сумматор нужен, что бы согласовать показания таймера и Д Д и только потом дать разрешение на полив.

Датчик дождя работает до неприличного просто - -там в чашечке пластиковой шайбы из пробкового дерева на штоке. Шток соединен с микровыключателем. Как только чашечка набралась воды - шайбы всплыли и разбухли - микрон разъеденил цепь. Если дождь продолжительный ,то они ще распухли и подклинили шток. Как все подсохло, вода потихому из чашечки утекла - шайбы высохли все сжалось и шток упал вниз - и снова есть связь!.. Кстати на Перова (выше сообщение о управлении поливом я давал) продаются датчики дождя - но по чем - -не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)[/url]

 

Датчик дождя буду дулать сам. На Перова их нет и не предвидятся, да и стоит он 465грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)[/url]

 

Датчик дождя буду дулать сам. На Перова их нет и не предвидятся, да и стоит он 465грн.

Клянусь видел на Перова на стойке рядом с рецепшеном в пакете висел датчик... Может демо ?

Теоретически сделать не сложно, только надо минимальный вольтаж сделать по этой управляющей цепи . Банку с контактами торчащими + и - на дне и лежащую на них шайбу из пробки с токопроводящим дном. Вода в банку налилась от дождя - шайба всплыла и контакты разомкнула. А размыкатель этот управляет релюхой . В банку дырки так, что бы в случае если дождь закончился вода вытекала часа 3-4 .Размером дырок регулировать надо.

Либо как вариант - геркон на дне банки (снизу) и на днище пробки магнитик. Вода налилась в банку (можно даже конус взять для быстроты сбора жидкости) пробка всплыла и разъеденила контакты...Вообще просто и все в сухости....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...