Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Хамам - размышления и сбор информации

Старый 12.07.2011, 14:41   #1
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 912 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Хамам - размышления и сбор информации

В общем исследуя возможность постройки на даче хамама по крупинкам нашел небольшую но очень полезную информацию. Которой собственно и хочу поделиться.
Первая ссылка - - мужик сделал хамам я так понял в квартире. Именно и этого сайта я вычитал что есть некая Луганская контора которая производит наши парогенераторы
(ссылка устарела)

Порывшись нашел "ту самую луганскую компанию" - Катарсис
gorod.dn.ua/data/dbprice/pric...id=6503&words=
Поговорил с директором Александром. Выяснил следующие цены
Парогенератор 9кВт-12кВт -стоит 7000 гривен +-. Как сказал Александр промывать его не надо система може работать годами и проверена на практике. Но в идеале воду надо готовить - -тогда прослужит долго. Уже вижу себе блок фильтров перед парогенератором с катионной смолой как минимум для борьбы с кальцием.
Дозатор ароматов - -сказал самый лучший вариант веник эвкалиптовый на форсунку - -и запах бует нормальный.

Теперь тема "хамам под ключ"
VIP комплектация - -купол, лампы, световоды, попсовая отделка с какой-то модной керамикой, лежаки, теплые полы и пр. - все стоит примерно 120 тысяч гривен
комплектация премиум - материалы попроще - 90 тысяч гривен
Комплектация эконом - -все самое дешевое по отделке вместо купола свод без световодов, но все вполне функционально - стоит примерно 80000 гривен.
+ ко всему транспортные и командировочные - -думаю еще набежит 1000-1500 баксов... Многовато...

Ну где то так...

На текущий момент не совсем понимаю инженерно 4 вещи:
1. Создание потолочного свода - как и из чего...Купол у меня не всунуть - - потолок из железобетонной панели, соответственно доступен будет только свод. Какие материалы что бы укрепить и что бы не отсырел ? Гипсокартон водозащищенный -врядли подойдет. Экструдированный пропилен ?

2.Полки- лежаки с трубами "теплый пол" - как их сделать крепкими и надежными? Как сделать форму, какие использовать материалы? Там вес неслабый - -как сделать так что бы не упало ничего? Либо заливать все до уровня седушек и вылепливать скругленный седушки по лекалу ? Пока не понимаю...

3.Отделка стен гидроизоляционными материалами - -нашел несколько интересный материалов, но не понятно сколько они стоят панели плит-панелей DOIT или WEDI - вроде в Украине их не продают, а если продают - -то как бы на них глянуть.. И если клеить их на стены - -то как монтировать в стенах теплый пол - до или после панелей ? Если до - -то будет ли греть ? Если после - то как потом и чем натягивать стены ?
4. Вентиляция -как сделать вентиляцию правильную ? просто вентилятор вытяжной или система клапанов ?

Народ !буду рад если есть наработки которые Вы сможете выложить и поделится опытом...
Из текущих фоток вижу простой и понятный по отделки вариант который прикладываю - скорее всего у себя буду делать так...
Из той философии которую надо делать в хамаме понимаю обязательное наличие следующих вещей в хамаме:
1. Полка для сидения развалившись - -такое себе анатомическое сидело.Самое сложное.
2. Мраморная полка для массажа с подогревом (обязательно мастхев!)- отечественный мрамор подойдет
3.Курна - умывальник по нашему с холодной-горячей водой.Сожно просто умывальник
4. Душевой шланг гор.хол. вода- периодически омывать себя разопревшего
5. Стоки для воды со стен и свода боковые на стенах
6. Дренажи со стоками в седушках
7.Центральный сток
8. Аромамашинка - -можно сделать самопальную - не сложно
9. Свет 12 вольтовый 2-3 светильника
10 Влагозащищенные колонки и вывод на улице под музычку
11. Система вентиляции.
12. Где выводить форсунку парогенератора что бы не обжечься ?

В общем по грубым расчетам у меня получается примерно 6-7 тысяч американских долларей за все с отделкой плиткой (средней по цене) и одной плитой мраморной из отечественного материала на хамам площадью в 6 квадратов...
Миниатюры
planod0ehamam5.jpg   turkish-2_new_b.jpg   turkish-3_new_b.jpg   turkish-10_new_b.jpg   forsunka-parogenerator2.gif  

forsunka-parogenerator3.gif   hamam.gif   hamam3.gif   brb.jpg  
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 18:24   #2
zuev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 523 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
В общем исследуя возможность постройки на даче хамама по крупинкам нашел небольшую но очень полезную информацию. Которой собственно и хочу поделиться.
Первая ссылка - - мужик сделал хамам я так понял в квартире. Именно и этого сайта я вычитал что есть некая Луганская контора которая производит наши парогенераторы
......................
Порывшись нашел "ту самую луганскую компанию" - Катарсис
......................
Поговорил с директором Александром. Выяснил следующие цены
Парогенератор 9кВт-12кВт -стоит 7000 гривен +-. Как сказал Александр промывать его не надо система може работать годами и проверена на практике. Но в идеале воду надо готовить - -тогда прослужит долго. Уже вижу себе блок фильтров перед парогенератором с катионной смолой как минимум для борьбы с кальцием.
......................
Почему нет ни одного несогласного? Или совсем не осталось на этом форуме здравомыслящих технарей? Придется ответить, ну как здесь можно молчать?
Я, как ведущий специалист по оборудованию саун и хаммам, со всей ответственностью Вам заявляю: не покупайте этот "ящик пандоры", даже со скидкой 50%. Не надо спорить - просто поверьте на слово. Пройдет время - вспомните слова старика.
zuev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 15:41   #3
Kimura
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от zuev Посмотреть сообщение
Почему нет ни одного несогласного? Или совсем не осталось на этом форуме здравомыслящих технарей? Придется ответить, ну как здесь можно молчать?
Я, как ведущий специалист по оборудованию саун и хаммам, со всей ответственностью Вам заявляю: не покупайте этот "ящик пандоры", даже со скидкой 50%. Не надо спорить - просто поверьте на слово. Пройдет время - вспомните слова старика.
Спорить не хочу, оснований нету - поэтому можете ли расширить свой ответ. Я понимаете, Катарсисовский генератор не видал, да и сравнивать не с чем, но цена в 4 раза меньше модных финских (китайских то есть) - -хоть раз в год меняй...
Старый 11.08.2011, 22:37   #4
Svet_LED
бывший БудВест

Вы сказали Спасибо: 2,112
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 1,062 сообщениях

Буквально на днях встречался с теми кто занимается Хамамами. Если интиресно, бросьте мне электронку, переброшу то что они мне сбросили из информации. Там у них ещё и дизайнерская услуга какаято бесплатная предусмотрена. Если хотите с ними пообщатся сбросьте и телефон.
Svet_LED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 22:43   #5
Svet_LED
бывший БудВест

Вы сказали Спасибо: 2,112
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 1,062 сообщениях

Просто информация.
Отличия хаммама и хаммам плюс очень просты.
Хаммам-это турецкая баня , в которой высокая влажность (100%) за счет подачи в помещение влажного пара, и невысокие температуры (30-40◦С), за счет прогрева лежанок и пола специальным греющим проводом.
Если именно этот режим нужен заказчику-это можно воплотить, заказав у нас строительство классического хаммама.

В случае, если заказчик любит разнообразие и функциональность, компания Панда Инжинииринг предлагает новую технологию и личную разработку Хаммам-Плюс.
Это турецкая баня, “обогащенная” русской и тепловой банями. И все это в одном помещении. В помещении хаммама находится каменная кладка, которая дает сухой жар русской бани.
Предусмотрено оборудование для арома- и хромотерапии, а также установка видео- и музыкальной аппаратуры.
Система управления хаммамом комплектуется ситемой “умный дом”.

Хаммам-Плюс , в отличии от классического хам мама, имеет 3 режима использования:

1) Мягкий (оздоровительный)-режим Тепловой бани (Близок к финской сауне)
Наиболее комфортный и полезный для тела режим: прогрев организма за счет теплового излучения мрамора. Без высокой температуры и влажности тело прогревается до самых костей

2) Средний- турецкая баня (он же классический хаммам)
Традиционный режим температуры и влажности в турецком хаммаме: небольшая температура не дает большой нагрузки на сердце, прогрев организма осуществляется за счет вдыхания тяжелого, влажного пара.

3) Жесткий-режим русской бани.
Для любителей русской бани: попариться веником, плеснув воды на раскаленные камни, дает возможность Хаммам «Плюс». Горячий легкий пар (жар), прогреваемые стены хаммама, температура воздуха до 90°С —
противоположность мягкому режиму. Для любителей «банного экстрима» и контрастных процедур.

Конструктивные отличия:

1) В Хаммам Плюс установлен жарогенератор с каменной закладкой:
- дает горячий пар (жар), как в русской бане;
- температура образования пара — 400°С;
- возможность пользоваться банным веником.

2) Прогрев всех поверхностей хаммама, включая стены и потолок (а не только лежанок и пола):
- за счет прогревания стен и потолка пар не конденсируется на потолке, а циркулирует по помещению хаммама;
- в каждой зоне установлены датчики температуры, температура каждой зоны автоматически регулируется «мозгом» хаммама для обеспечения циркуляции пара;
- стены и потолок прогреваются до более высокой (до 60°C) температуры, чем пол и лежаки.
- мозаичное решение для отделки хаммама разрабатывается нашим арт-отделом бесплатно и изготавливается на нашем собственном производстве.
Миниатюры
Хаммам Юшки.jpg   хаммам .jpg   хамммам.jpg   _MG_5867.jpg  
Svet_LED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2011, 23:25   #6
zuev
Старожил форума

Цитата:
Спорить не хочу, оснований нету - поэтому можете ли расширить свой ответ. Я понимаете, Катарсисовский генератор не видал, да и сравнивать не с чем, но цена в 4 раза меньше модных финских (китайских то есть) - -хоть раз в год меняй...
По долгу службы мне довольно часто приходилось выбрасывать на свалку парогенераторы разных производителей, в том числе и катарсис. И часами слушать потом сопли-слезы разочарованных клиентов, которым поселковые кулибины внедряли свои псевдо-технологичные новинки.
Сами-то они пророчили своим девайсам сказочное долголетие, а их ящик тем временем через пару- тройку месяцев наотрез отказывался долго жить.
Я доверяю исключительно своему личному опыту и давно уже не верю рекламе, и вообще никому не верю.
В свое время теме работоспособности парогенераторов и причинам выхода их из строя были посвящены долгие месяцы и годы работы, поэтому я сегодня имею возможность давать советы бесплатно.
Не сочтите за рекламу, я всего лишь выступаю за чистоту породы.
1. Пока еще не все финны и шведы рождаются в Китае - и слава Богу.
2. Губит людей не пиво - губит людей вода. И парогенераторы, кстати, тоже.
3. Исходя из первых двух пунктов, на сайте сервисного центра БАНЩИК был впервые опубликован перечень работоспособных парогенераторов в принципе из всех существующих.
4. ТЭНы качественного парогенератора должны быть изготовлены из материала Incoloy 825 на оборудовании и комплектующих KANTHAL - точка.
5. Дешева рыбка - погана юшка, и скупой всегда вдвойне платит. Примером, ТЭН который стоит 130-150 евро может прослужить в режиме интенсивной эксплуатации Wellness-СПА центра до 5 лет, если начальство не пожлобится на водоочистку и грамотный персонал - и это тоже доказанный факт.
Теперь давайте посчитаем сколько десятков украинских или китайских ТЭНов ценой пускай по 200грн/штука было бы добросовестно уложено в утиль за этот период. Автоматика и электроника - вообще молчу...
6. Каждый может выбирать только то, на что сам заслуживает, но при этом он должен знать, что он покупает- ИМХО.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zuev за это полезное сообщение:
Kimura (28.11.2011), Sigma (14.08.2011)
Старый 28.11.2011, 18:52   #7
Kimura
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от БудВест Посмотреть сообщение
Просто информация.
Отличия хаммама и хаммам плюс очень просты.
Хаммам-это турецкая баня , в которой высокая влажность (100%) за счет подачи в помещение влажного пара, и невысокие температуры (30-40◦С), за счет прогрева лежанок и пола специальным греющим проводом.
Если именно этот режим нужен заказчику-это можно воплотить, заказав у нас строительство классического хаммама.

В случае, если заказчик любит разнообразие и функциональность, компания Панда Инжинииринг предлагает новую технологию и личную разработку Хаммам-Плюс.
Это турецкая баня, “обогащенная” русской и тепловой банями. И все это в одном помещении. В помещении хаммама находится каменная кладка, которая дает сухой жар русской бани.
Предусмотрено оборудование для арома- и хромотерапии, а также установка видео- и музыкальной аппаратуры.
Система управления хаммамом комплектуется ситемой “умный дом”.

Хаммам-Плюс , в отличии от классического хам мама, имеет 3 режима использования:

1) Мягкий (оздоровительный)-режим Тепловой бани (Близок к финской сауне)
Наиболее комфортный и полезный для тела режим: прогрев организма за счет теплового излучения мрамора. Без высокой температуры и влажности тело прогревается до самых костей

2) Средний- турецкая баня (он же классический хаммам)
Традиционный режим температуры и влажности в турецком хаммаме: небольшая температура не дает большой нагрузки на сердце, прогрев организма осуществляется за счет вдыхания тяжелого, влажного пара.

3) Жесткий-режим русской бани.
Для любителей русской бани: попариться веником, плеснув воды на раскаленные камни, дает возможность Хаммам «Плюс». Горячий легкий пар (жар), прогреваемые стены хаммама, температура воздуха до 90°С —
противоположность мягкому режиму. Для любителей «банного экстрима» и контрастных процедур.

Конструктивные отличия:

1) В Хаммам Плюс установлен жарогенератор с каменной закладкой:
- дает горячий пар (жар), как в русской бане;
- температура образования пара — 400°С;
- возможность пользоваться банным веником.

2) Прогрев всех поверхностей хаммама, включая стены и потолок (а не только лежанок и пола):
- за счет прогревания стен и потолка пар не конденсируется на потолке, а циркулирует по помещению хаммама;
- в каждой зоне установлены датчики температуры, температура каждой зоны автоматически регулируется «мозгом» хаммама для обеспечения циркуляции пара;
- стены и потолок прогреваются до более высокой (до 60°C) температуры, чем пол и лежаки.
- мозаичное решение для отделки хаммама разрабатывается нашим арт-отделом бесплатно и изготавливается на нашем собственном производстве.
Вот мне сегодня барышня в телефонном разговоре именно это и рассказывала... Про такой хамам... Сильно расстроилась когда я сказал что мне надо просто хамам и ничего больше...

Кстати Катарсис - -полные муDаки...
Переписку вот выкладываю....

Я

" Я звонил Вам по киевскому номеру на счет определенных работ по Хамаму.
Суть вопросов-
1. Мне нужен проект согласно моему чертежу помещения
2. Мне нужен подбор список и покупка у Вас с гарантией необходимого оборудования - -в данном случае парогенератор в полном сборе с пультом,ароматизатором

Я хотел бы уточнить стоимости по п.п. 1 и 2 а так же получить любую информацию которая может помочь мне определиться с проектом и началом работ.

Комментарии к фотографии
1. Потолок плоский Высота 2790 от чернового ( неотапливаемого пола)
2. Размеры +100 мм по стенам (заштрихованы) взяты с уровня черновой штукатурки (без отопления теплых стен)
3. Прямоугольник справа внизу - -это тех помещение для парогенератора вход снизу.
4.Потолок хочу сделать сводом слевой стены на правую (не сверой а сводом).

3 фазы есть.
Разводка электрическая есть
Дренаж находится по центру помещения.
Вентиляция есть, наделать доп дырок в стенках - не проблема.

"

Катарсис
"Здравствуйте, Александр.

Для вашей паровой необходим парогенератор мощностью 9 кВт. Мы можем вам поставить парогенератор 9кВт с пультом управления, его стоимость 7770,00 грн. Стоимость ароматерапии (производство Япония) - 7600,00 грн. Спец.дверь для паровой бани - 3200,00 грн.

Парогенератор должен стоять за пределами паровой бани, из чертежа мне не совсем понятно где это.

Проекты паровых бань мы не делаем, что-то в телефонном режиме могу подсказать.
"

Я (воодушевленно)
"Добрый день!
Спасибо за консультацию. Есть много вопросов на счет вентиляции хамама - -как ее сделать правильно ?
В каком месте ставить форсунку парогенератора ? Сколько их должно быть ?
Что за спец дверь? можно ли увидеть ее на фото или по ссылке ?
"

Катарсис
"Мы консультируем по тех.вопросам потенциальных заказчиков, приобревших у нас оборудование на сумму от 10 000,00грн.
"
Я - -выпал в осадок...

Короче картина со стороны - консультаций не даем - -вот оборудование, стоит дофига и больше - - бери и вали...
Какой типично донецкий подход...

Судя по всему куплю Харвию...
Старый 28.11.2011, 21:24   #8
zuev
Старожил форума

Цитата:
Вот мне сегодня барышня в телефонном разговоре именно это и рассказывала... Про такой хамам... Сильно расстроилась когда я сказал что мне надо просто хамам и ничего больше...
.....................................
Судя по всему куплю Харвию...
Ошибка №1. Если хотите недорого построить хаммам - сразу посылайте в лес всех "подключников".
Ошибка №2. В Киеве есть всего пару-тройку достойных специалистов, которые сами лепят конструктив+мозаику и при этом досконально разбираются в оборудовании. Это достаточно дорогие мастера. Фронт работ все-таки придется разделить. Как минимум нужен инженер-технолог со своими пускай пару-человек бригадой + толковый теплотехник- электрик- сантехник по хаммам в одном лице, который им выдаст техзадание на установку основного оборудования.
Ошибка №3. Нужно отогнать мух от котлет. Немецкая фирма KLAFS, например, продает уважаемым украинским клиентам-олигархам свой уникальный парогенератор MK5 вместе с хаммамом, или каменку в нагрузку с сауной. В Вашем конкретном случае есть возможность купить самостоятельно оборудование - зачем подвязывать под него строителей?
Ошибка №4. Если хотите, чтобы построили недорого и качественно - все равно придется вникать в процесс, и как минимум сообща с технологом сделать дизайн-проект, потом контролировать ход строительства на разных этапах.
Насчет парогенератора Harvia - не самый удачный выбор (ИМХО), из девяток лучше взять HELO HSX-95 (он идет с цифровым пультом в комплекте), или шведский TYLO Steam 9VA (пульт продается отдельно, стоит дороже, но считается круче чем HELO).8-)
Старый 02.04.2014, 18:15   #9
relaks
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для relaks с помощью AIM

Катарсис хочет сделать из дерьма - конфетку. Их парогенераторы летят с частотой 5 раз в год. Такой парогенератор как у них можно сделать у себя в гараже. Это не строительная организация которая несет гарантийное и сервисное обслуживание, а бригада из 4х человек которые решили бабла по быстрому срубить . Поэтому они и не делают проэкт и даже чертеж. Оборудование впихивают в основном чистый китай. Они находят 10000 причин когда ломается оборудование что б еще с нас поиметь за ремонт. Для статистики я когда строил себе хамам тоже обратился к ним :
Парогенератор- не выдерживает никакой критики.
Плитка (BISAZZA) которую они всем пытаються впарить - И близко на BISAZZA не похоже потому что тоже китайская пластмасса со стеклом. Когда видел настоящую BISAZZA то разница огромна.
Все отделочные материалы и гидроизоляционные смеси либо китай либо турция а пихают её как испанию или италию
Так что плиточка ваша отвалиться не пройдет и года ( не вся и не сразу - но то что отвалиться это точно)
relaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании