Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Вопрос о балке перекрытия

Старый 09.09.2011, 11:14   #1
egle
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Вопрос о балке перекрытия

Подскажите пожалуйста можно ли улаживать балки перекрытия не по наружним стенам, а по внутренним ( расстояние наружних стен 8, а внутренних 5 ) ? И возможен ли вариант что балки будут лежать для разных комнат по своему но в одной плоскости. Так как есть достройки, и чтобы не менять старые балки. Нужно все свести под одну крышу.

И как лучше ложить балки поверх мауэрлата или под него?

И последний вопрос какого сечения должна быть балка перекрытия, учитывая что будет мансарда. Достаточно ли будет сечения 100х200?

Всем заранее спасибо!
egle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 11:23   #2
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 726 раз(а) в 584 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Мало данных. Плохое описание.
1. Я так понял, что 5 м с учетом внутренней стены но все равно будут опираться и на внешние. Да можно.
2. Тоесть с разным шагом? Да можно.
3. ИМХО лучше поверх. Это выровняет низ балок.
4. Мало данных.Нужен пролет и конструкция пирога перекрытия (подшивка, утеплитель с качестве звукоизолятора, пол) хотя-бы. Тогда можно сказать сечение и шаг.
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 10:08   #3
egle
Новичок

У меня сданее 18х8. поэтому хочу положить балки на внутренние стены.
Это я описывал самую большую комнату 5х8 . Остальные комнаты поменьше. Для других комнат с макс. шириной 3м, я так понимаю балки 100х200 хватит. А вот что касается 5м? переживаю что бы не провисли.
Пол доска, в процессе думаю ламинат будет.( до этого еще долго) )
Утеплитель еще не знаю какой будет. А разве утеплитель и подшива могут играть большую роль для балок? даже не задумывался над этим
Старый 10.09.2011, 16:39   #4
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 264
Поблагодарили 275 раз(а) в 188 сообщениях

Есть стены несущие и не несущие. Несущие стены могут быть в том числе и внутренними. Если у Вас так (т.е. под внутренней стеной заложен фундамент и толщина стены от полутора кирпичей) - то опирать балки можно. А если у Вас простенки в полкирпича, то под действием переменных нагрузок от балок перекрытия по штукатурке 100% пойдут трещины.
s-k-y-w-a-l-k-e-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 18:45   #5
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 726 раз(а) в 584 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Ну смотря какой упеплитель. Если, скажем, засыпать 200 мм керамзита, то выйдет не такой уж и малый вес.
При пролете 5м достаточно будет балок 200х100 с шагом не более 800 мм между осями балок. При рассчете учитывался вес прирога перекрытия не более 50кг/м2. Рассчетная временная нагрузка взята из ДБН "Навантаження і впливи". В общем как всегда.
На внутренние стены можно опирать при их толщине от 200мм. При толщине, скажем в 1 кирпич (250 мм) можете опирать смело (если фундамет под ней есть).
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 09:53   #6
egle
Новичок

Одна внутренняя стена имеет фундамент, а вторая, на которую планировал опереть балку нет.
А длина между наружними стенами 8 метров, возможно ли посередине кинуть либо туже балку, либо швеллер для соединения?

И еще появился вопрос. Всегда думал что для мауэрлата подойдет брус 100х100, меня начали переубеждать положить 150х150.
Что лучше положить в моей ситуации?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании